Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разложение органических солей слабых оснований


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему соли карбоновых кислот, некоторых катионов разлагаются до кетонов, а слабых оснований, типа алюминия, хрома, меди , цинка, или до кислоты, или до ангидрида

Ссылка на комментарий
2 часа назад, avg сказал:

Если катион сбособен образовывать устойчивый карбонат, то это будет способствовать декарбоксилированию, т е образованию кетона.

Я об этом тоже думал, но ацетаты меди, серебра,и по моему цинка дают карбонаты, но разлагаются до кислоты, или ангидрида

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dmr сказал:

Я об этом тоже думал, но ацетаты меди, серебра,и по моему цинка дают карбонаты, но разлагаются до кислоты, или ангидрида

Главное их устойчивость , все вышеперечисленные легко распадаются до оксидов при нагревание , а температура пиролиза при получении кетонов около 300 и выше .В книге Херда .Пиролиз соединений углерода , если правильно помню есть таблица :выход ацетона при пиролизе разных ацетатов...если не ошибаюсь наибольший выход у ацетата лития.

Изменено пользователем Oleg t
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, dmr сказал:

Я об этом тоже думал, но ацетаты меди, серебра,и по моему цинка дают карбонаты, но разлагаются до кислоты, или ангидрида

Стр 471 .. хотя у калия всего 11%...

 

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Oleg t сказал:

выход ацетона при пиролизе разных ацетатов...если не ошибаюсь наибольший выход у ацетата лития

 

18 минут назад, Oleg t сказал:

Стр 471 .. хотя у калия всего 11%..

А остальное что тогда?

Типа углерод, СО, СО2?

Или какая то органика?

Я думал ацетон

 "и никаких гвоздей"© Маяковский

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

 

А остальное что тогда?

Типа углерод, СО, СО2?

Или какая то органика?

Я думал ацетон

 "и никаких гвоздей"© Маяковский

Поискал...не нашел, возможно основной продукт там метан.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Там по разному, в зависимости от элемента и иногда даже от условий пиролиза. Например, ацетат меди дает такой список продуктов:

медьуксусная кислотасажауглерода(IV) оксид;

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...