Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Степень диссоциации в буферном растворе


Elzw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так константа диссоциации не меняется же. А мне надо узнать как изменится степень диссоциации в таком буферном растворе при увлечении концентрации водного аммиака, ну в те же 10 раз. 

2 часа назад, M_GM сказал:

Кдисс. NH4OH

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elzw сказал:

Так константа диссоциации не меняется же. А мне надо узнать как изменится степень диссоциации в таком буферном растворе при увлечении концентрации водного аммиака, ну в те же 10 раз. 

 

    Вы бы сначала для себя определились, что хотите-то? А потом уж поделились бы с общественностью, если это не секрет чрезвычайной важности, разумеется... 

В общем виде Вам задачу решить хочется или же у Вас конкретные циферки на руках присутствуют?

Просто, ежели первое, то хотя бы какие-то начальные условия надобно ввести. Ёмким понятием "аммиачный буфер" может описываться и смесь двухмолярного аммиака с миллимолярным нашатырём, и, что называется, совсем наоборот...

Ссылка на комментарий

В общем смысле. Сами принципы буферных систем. Везде всё ограничивается расчётом pH и концентрациями. А мне нужно вот что:

Есть буферный раствор, неважно изначально с какими концентрациями

1) Во сколько раз уменьшится степень диссоциации слабого электролита при увеличении концентрации соли этого электролита в 10 раз? Как тут указали, тоже в 10 раз. 

2)Во сколько раз уменьшится степень диссоциации слабого электролита при увеличении концентрации этого электролита в 10 раз? Какая тут зависимость? 

Изменено пользователем Elzw
Ссылка на комментарий
1 час назад, Elzw сказал:

В общем смысле. Сами принципы буферных систем.

    В общем смысле сами принципы буферных систем определены самим понятием данного термина:

"Значение рН кислотно-основного буферного раствора зависит от концентраций компонентов буферной смеси, находящихся в хим. равновесии, и мало меняется при концентрировании и разбавлении р-ра, введении относительно небольших кол-в в-в, взаимодействующих с одним из компонентов буферного раствора." (цитата приведена по статье "Буферный раствор" "Химической энциклопедии" п/р. акад Кнунянца).

 

   Выделение наиболее значимых, с моей точки зрения, для Вас моментов взял смелость на себя. 

   Всё остальное то, что Вас так сильно интересует, "в общем виде" математически (опять же, повторюсь, с моей точки зрения) выяснить будет весьма затруднительно. Если, разумеется, Вы не поставили себе задачей построение широкой математической модели с кучей предварительно задаваемых изначально параметров и ограничений.

   Степень диссоциации же, вообще, довольно капризная характеристика, которая помимо природы самого слабого электролита серьёзно зависит ещё и от его концентрации, о чём Вам, к стати, уже указывали, намекая на "Закон разбавления Оствальда". 

2 часа назад, Elzw сказал:

Есть буферный раствор, неважно изначально с какими концентрациями

   кто Вам сказал, что это неважно?! Просто существует понятие буферной ёмкости, которое, собственно, отражает пределы применения буфера, за которыми он теряет своё смысловое предназначение.

 

   Поэтому, простите, мне лично Ваша "концептуальная задача" пока не ясна. Может, коллеги посмышлёнее подберутся...

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Nemo_78 сказал:

  

   кто Вам сказал, что это неважно?..

Текст задания. 

Есть буферный раствор, неважно изначально с какими концентрациями

 

1) Во сколько раз уменьшится степень диссоциации слабого электролита при увеличении концентрации соли этого электролита в 10 раз? Как тут указали, тоже в 10 раз. 

 

2)Во сколько раз уменьшится степень диссоциации слабого электролита при увеличении концентрации этого электролита в 10 раз? Какая тут зависимость? 

Больше никаких условий нет

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Elzw сказал:

Есть буферный раствор, неважно изначально с какими концентрациями

    Это кто же (где же) такие, пардон муа за мой французский, Вам такие задания-то раздаёт, не постесняюсь спросить...

Просто мне лично интересна чисто методическая цель энтой задачки... Т.к. практической ценности, как я понимаю, у такого, предельно общо сформулированного задания нет. Ну, во всяком случае, для меня она, прямо скажем, НЕ очевидна.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Elzw сказал:

Так нет ответа на это? 

    Может, я совсем постарел/поглупел, но в Ваших исходных данных, предельно общо сформулированных я, скажем так и в прямопропорциональной зависимости при ответе на первый вопрос не очень уверен.

А Ваши математические выкладки/рассуждения по данным вопросам можно увидеть. Или это слишком претенциозно, с моей стороны?

    Просто пока даже уравнений диссоциации от Вас нет с формулами по константе диссоциации слабого электролита и степени его диссоциации. Только настойчивые понуждения к готовому ответу. Или мне это только показалось?.. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...