Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

платинирование и меднение


nuclscient

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Мне надо нагреть раствор, включающий плавиковую кислоту. Плавиковая кислота реагирует со стеклом, поэтому надо какую-нибудь металлическую емкость, а также не подходит фторопластовая посуда. Медь и платина не замещают водород из кислот. На сколько я знаю, если будет медная посуда, то от плавиковой кислоты медь пассивируется. Не будет ли каких-то других реакций с медью или платиной при 70-100 градусов и можно спокойно работать с плавиковой?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, nuclscient сказал:

На сколько я знаю, если будет медная посуда, то от плавиковой кислоты медь пассивируется.

медь будет окислятся за счет кислорода атмосферы.

далее реакция...

Cu(OH)2 + 2HF → CuF2 + H2O

Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

медь будет окислятся за счет кислорода атмосферы.

далее реакция...

Cu(OH)2 + 2HF → CuF2 + H2O

что если убрать окислы меди через какую-нибудь другую кислоту, и только потом залить раствор с плавиковой?

Ссылка на комментарий

При 100С фторопласт плавиковку держит без напряга. Полипропилен высокого давления тоже держит.

Ну а так медь или никель такие условия держат за счет пленок фторидов. Еще лучше их держит монель.

Ссылка на комментарий
1 час назад, nuclscient сказал:

Мне надо нагреть раствор

где гарантия, что раствор, а не только кислота, не образует комплекс хорошо растворимый в кислом растворе?

1 час назад, nuclscient сказал:

что если убрать окислы меди

окисление сильнее всего происходит на границе раствора - атмосфера.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...