Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Заменить кристобалит в литейной смеси.


микроинструмент

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В смеси для литья металла на гипсовой основе , для компенсации термической усадки гипса добавляется кристобалит.  Его расширение происходит примерно на 730 градусах , и требует 2-3 часа выдержки на этой температуре. Чем можно заменить кристобалит, чтобы не поднимать температуру выше 600 градусов. Я пробовал молотую слюду - не получилось. Что еще можно добавить в смесь ? Желательно чтобы добавка была в виде сухого неорганического порошка и безопасной для кожи рук.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Андрей Воробей сказал:

А как, вообще, гипс сочетается с температурой 600, а тем более, 730 градусов?

Вестимо, там не только гипс. А уж как будет проходить реакция CaO в твёрднофазной стадии и с чем... тут сложно угадать. Проект-то коммерческий. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Техно сказал:

Вестимо, там не только гипс. А уж как будет проходить реакция CaO в твёрднофазной стадии и с чем... тут сложно угадать. Проект-то коммерческий. 

 А CaO там откуда? Для его образования из гипса температуры, вроде, недостаточно... И как зависит твёрдофазный химизм от "коммерческости" поекта?

Я тут осознал, что понятия не имею, как ведёт себя гипсовый камень (результат застывания алебастрового порошка, затворённого водой) при нагреве выше температуры дегидратации... Он сам собой рассыпается в порошок? Или просто становится более хрупким, сохраняя, однако, приданную форму? Помнится, в отрочестве я игрался с прокаливанием "минерального" (природного) гипса, и он именно что рассыпался...

Ссылка на комментарий

Попробую более точно сформулировать задачу. Веществу, которое я ищу, не обязательно вступать в химическую реакцию с гипсом. Его задача - увеличиться в объеме при температуре до 600 градусов и компенсировать усадку гипса.  Я начал с молотой слюды- добавив 10 %, прочитав , что она вспучивается начиная с 200 градусов. Но результата не получил. Возможно, нужна слюда с определенным химсоставом. По идее , этот способ должен работать. По такому принципу из слюды получают "Вермикулит" - вспученную слюду.

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, вермикулит получается далеко не из любой слюды...

Кстати, раз вспомнили вермикулит, надо вспомнить и перлит. Он тоже получается вспучиваньем при термическом обезвоживании некоего вулканического минерала.

Ссылка на комментарий

Вспучивание перлита происходит при 1000-1200 градусов. Это много. Необходимо, чтобы увеличение объема вещества происходило в пределах до  600 градусов. Возможно , такими свойствами обладают какие-либо оксиды, гидроксиды, силикаты ... и т.д. Поиски в Интернете успехом не увенчались.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...