Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка спирта интересным способом возможно ли


serejka4902

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте всем подскажите пожалуйста.можно ли с помощью озона очистить спирт сырец от сивушных и прочей гадости  ? на сколько мне известно озон воду очищает.но вот спирт совсем другое дело

Изменено пользователем serejka4902
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • serejka4902 изменил название на Очистка спирта интересным способом возможно ли
9 минут назад, serejka4902 сказал:

Здравствуйте всем подскажите пожалуйста.можно ли с помощью озона очистить спирт сырец от сивушных и прочей гадости  ? на сколько мне известно озон воду очищает.но вот спирт совсем другое дело

Это вы правильно подметили, что спирт другое дело. Этиловый спирт сам по себе окисляется озоном.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, aversun сказал:

Это вы правильно подметили, что спирт другое дело. Этиловый спирт сам по себе окисляется озоном.

ну вот я как то видел видео озонатора.и книжку с инструкцией к озону.и там говориться что им можно очищать воду алкогольные напитки и.т.д

11 минут назад, aversun сказал:

Это вы правильно подметили, что спирт другое дело. Этиловый спирт сам по себе окисляется озоном.

тут дело в другом.а очистит ли озон от сивухи и.т.д даже ради интереса

11 минут назад, aversun сказал:

Это вы правильно подметили, что спирт другое дело. Этиловый спирт сам по себе окисляется озоном.

вы уверены в этом на 99.9% что окисляется?

Изменено пользователем serejka4902
Ссылка на комментарий
7 минут назад, aversun сказал:

Это вы правильно подметили, что спирт другое дело. Этиловый спирт сам по себе окисляется озоном.

и что вообще значит окисляется и что при этом происходит со спиртом?

Изменено пользователем serejka4902
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, serejka4902 сказал:

и что вообще значит окисляется и что при этом происходит со спиртом?

очистка самогона озоном от запаха и сивушных масел возможна только при последующей очистке напитка активированным углем. Хотя и сам по себе уголь отлично с этой задачей справляется без использования озона.

 

Получается, что очистить самогон озоном можно, но метод относится только к спирту-сырцу, который будет подвержен обязательной повторной перегонке. Употреблять внутрь дистиллят только после очистки озоном ни в коем случае нельзя. Да и эффективность очистки от “сивухи” в данном методе незначительна. Показано, что озон способен удалить “головные” примеси, например, метанол. Но в то же время напиток насыщается другими вредными веществами, в том числе самим озоном, взамен нейтрализованных.

27 минут назад, serejka4902 сказал:

 

но при этом я знаю что озон быстро разлагается и таким образом напиток будет без примесей озона

но тогда как мне кажется сначала надо прогнать спирт сырец.и очистить активированным углем.и уже потом озоном когда уже примесей будет на много меньше.и может быть еще раз прогнать как бы так я думаю)

Крахмал довольно хорошо "оклеивает" примеси сивушных масел и выводит их из раствора, но для этого его необходимо модифицировать — сварить декстриновый клей.

Изменено пользователем serejka4902
Ссылка на комментарий
18 минут назад, serejka4902 сказал:

и что вообще значит окисляется и что при этом происходит со спиртом?

Ацетальдегид получается,  уксусная кислота.

Ничего хорошего.

А для отделения сивухи нужен просто хороший дефлегматор или колонка. Безо всякой химии!

Держи четко режим перегонки и будет тебе счастье. Не жадничай с головой и хвостами

  • Like 1
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Arkadiy сказал:

Ацетальдегид получается,  уксусная кислота.

Ничего хорошего.

А для отделения сивухи нужен просто хороший дефлегматор или колонка. Безо всякой химии!

Держи четко режим перегонки и будет тебе счастье. Не жадничай с головой и хвостами

ну так ведь Ацетальдегид.и так уже присутствует в спирте сырце или я не прав?)

Изменено пользователем serejka4902
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Arkadiy сказал:

Ацетальдегид получается,  уксусная кислота.

Ничего хорошего.

А для отделения сивухи нужен просто хороший дефлегматор или колонка. Безо всякой химии!

Держи четко режим перегонки и будет тебе счастье. Не жадничай с головой и хвостами

интересно.а можно ли еще применить метод очисткой минеральными камнями такими как шунгит кварц каолинит?

Изменено пользователем serejka4902
ошибка
Ссылка на комментарий
Только что, serejka4902 сказал:

интересно.а можно ли еще применить метод очисткой минеральными камнями такими как шунгит кварц каолинит?

И от чего вы ими очистите?

Если только от осадка, если  будете через них фильтровать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...