Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расчет твердости силикона


s-magnum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! 

Такая задача из практической проблемы. Есть силикон с платиновым катализатором. Твердость одного компонента известна - 30 по Шору А. Твердость второго - неизвестна. Вариантов второго компонента несколько, он может быть либо 30 либо 10 по твердости. 10 канистр - 10 разных результатов. Пропорция 1:1 по весу. Как рассчитать, какой результат должен получится и почему фактический результат разный? 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Jeffry сказал:

Странная задача.   Обычно у жидких компонентов твердость померить,  мягко говоря, затруднительно.

Если компоненты твердые, то их надо как-то смешивать.

Изначально силиконы жидкие (RTV-2), твердость измеряется после смешивания и отверждения.
Проблема проста - содрались этикетки =D

Ссылка на комментарий
16 часов назад, s-magnum сказал:

Твердость одного компонента известна - 30 по Шору А. Твердость второго - неизвестна.

 

48 минут назад, s-magnum сказал:

Изначально силиконы жидкие (RTV-2), твердость измеряется после смешивания и отверждения.

Не особо понимаю. Вы в 2-х компонентном составе измерили твердость 1 из компонентов отдельно, как? Если это справочные данные, то вы уверены что тут говориться о твердости отдельного компонента, а не смеси?

 

16 часов назад, s-magnum сказал:

почему фактический результат разный? 

Возможно из-за неравномерного смешивания 2-х компонентов. Попробуйте провести эксперименты на маленьких порциях, при этом очень хорошо вымешать.

 

Ссылка на комментарий

Пришел силикон. На паллете, где стояли компоненты А - 30 и 10, этикетки не пострадали. На паллете B - содрались. Что в какой емкости достоверно точно я сказать не могу, поэтому я начал эксперементировать. Разлил 30А в стаканчики по 20г, и налил с каждой неустановленной канистры 20г в соответствующий стаканчик. Моя логика была такой: 30А и 30B дадут 30+/-3 по твердости силикон, 30А и 10B - 20. Но по факту оказалось не так. 

Промешивал хорошо. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...