Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Монохлорирование алкилгалогенида.


Zloy_Nigga

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер всем. 

Хлорирование (S)-2-метил-1-хлорбутана, инициируемое УФ-светом, приводит к смеси соединений, из которой выделены 2-метил-1,2-дихлорбутан и 2-метил-1,3-дихлорбутан. Какова стереохимия полученных соединений.

Решая задачу, я установил, что в стереохимия данных соединений следующая:

(S)-2-метил-1,2-дихлорбутан - (R)-2-метил-1,2-дихлорбутан 
и
(2S,3S)-2-метил-1,3-дихлорбутан - (2S,3R)-2-метил-1,3-дихлорбутан

Однако, препод по химии - увы и ах, сказал а-ля что-то вроде: "Подумай еще. Почти правильно". Так может мне тут подскажут, пожалуйста, что не так? Я думал, что здесь имеются стерические затруднения, однако радикалы, образующиеся в ходе цепно-радикального механизма - почти плоские(sp2-гибридны). Вариант отпал, теперь теряюсь в догадках :)

Изменено пользователем Zloy_Nigga
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Zloy_Nigga сказал:

Добрый вечер всем. 

Хлорирование (S)-2-метил-1-хлорбутана, инициируемое УФ-светом, приводит к смеси соединений, из которой выделены 2-метил-1,2-дихлорбутан и 2-метил-1,3-дихлорбутан. Какова стереохимия полученных соединений.

Решая задачу, я установил, что в стереохимия данных соединений следующая:

(S)-2-метил-1,2-дихлорбутан - (R)-2-метил-1,2-дихлорбутан 
и
(2S,3S)-2-метил-1,3-дихлорбутан - (2S,3R)-2-метил-1,3-дихлорбутан

Однако, препод по химии - увы и ах, сказал а-ля что-то вроде: "Подумай еще. Почти правильно". Так может мне тут подскажут, пожалуйста, что не так? Я думал, что здесь имеются стерические затруднения, однако радикалы, образующиеся в ходе цепно-радикального механизма - почти плоские(sp2-гибридны). Вариант отпал, теперь теряюсь в догадках :)

 

Всё верно, но вы забыли о том, что при замещении водорода на хлор в положении 3 формальная конфигурация углерода-2 меняется с S на R - просто потому, что изменяется старшинство заместителей.

 

noname01.png.e061b933d8f842aa1f503e8b6a29c945.png

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
37 минут назад, yatcheh сказал:

 

Всё верно, но вы забыли о том, что при замещении водорода на хлор в положении 3 формальная конфигурация углерода-2 меняется с S на R - просто потому, что изменяется старшинство заместителей.

 

noname01.png.e061b933d8f842aa1f503e8b6a29c945.png


Благодарю за ответ! На будущее учту, что следует рассматривать и остальные хиральные центры на изменение конфигурации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...