Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Стеклянная ампула с навеской


Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стеклянную ампулу с навеской HNO3 в 2,01 г разбили в воде, содержащей 25,00 см^3 0,1000 н. раствора NAOH . Оставшийся после реакции избыток NAOH оттитрован 5,02 см^3 0,7470 н. раствора HCl. Вычислить процентное содержание в кислоте: а) HNO3, б) N2O5

 

 

Уравнения реакций:

                    HNO3 + NaOH → NaNO3 + H2O;

                      NaOH + HCl → NaCl + H2O.

    Определяемое вещество (А) – HNO3; М = 63 г/моль;

    Титранты: NaOH (B1) и HCl (В2), их молярные концентрации равны

нормальным.

   

 

             m(НNO3 ) = (0,7470 ⋅5,02-0,1000*25)63 = 0,0787   г.

                                    1000

 

                                                                       

 

 

     Массовая доля HNO3 в навеске кислоты, рассчитанная по формуле

(2.17) табл. 2.2, составит

                                  0,0787 ⋅ 100

                     ω, %(HNO3) =              = 3,9 % .

                                    2,01

Как найти N2O5???

 

К 25,00 см^3 раствора KClO3 было прибавлено 25,00см^3 0,1200н. раствора FeSo4 , избыток которого был оттитрован 5,00 см^3 0,1100 н. раствора KMnO4 . Рассчитать процентное содержание KClO3 в растворе , если плотность этого раствора равна 1,020 г/см^3

 

 

 

Это задача на обратное титрование. 

Нормальность перманганата составит Сн = См/f = 0,1100*5 = 0,55 н. 

Эквивалентное количество хлората очевидно равно разности избытка раствора FeSO4 и добавленного титранта. 

nэ(KClO3) = C*V(FeSO4) - C*V(KMnO4) = 0,025*0,1200 - 0,005*0,55 = 0,00025моль/экв. 

 

m(KClO3)= 0,00025*122,5=0,030625

 

Подскажите, пожалуйста, а дальше как надо считать?

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, Alex-chem сказал:

Как найти N2O5???

2 моль азотной кислоты соответствует 1 моль N2O5.

Найдите, сколько моль HNO3 в растворе и разделите на 2.

1 час назад, Alex-chem сказал:

5,00 см^3 0,1100 н. раствора KMnO4

.....

Нормальность перманганата Сн = См/f = 0,1100*5 = 0,55 н. :ai:

Нормальность перманганата вам дана, она равна 0,1100 н.

И можно сразу посчитать какой объём  0,1200н. раствора FeSo4 был им оттитрован V1*C1 = V2*C2

А значит найти какой объём  0,1200н. раствора FeSo4 вступил в реакцию с хлоратом V1` = 25-V1

А значит найти число эквивалентов nэ(KClO3),

молярную массу его эквивалента, массу и массовую долю в 25,00 см^3 раствора KClO3 , если плотность этого раствора равна 1,020 г/см^3

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
4 часа назад, M_GM сказал:

2 моль азотной кислоты соответствует 1 моль N2O5.

Найдите, сколько моль HNO3 в растворе и разделите на 2.

m(N2O5)= (0,7470*5,02-0,1000*25)*108/2=67,49676/1000=0,06749676

 

w(N2O5)= 0,06449676/2,01*100=3,358????

Ссылка на комментарий
5 часов назад, M_GM сказал:

И можно сразу посчитать какой объём  0,1200н. раствора FeSo4

V= 0,1200*22,4= 2,688

V1’=25-2,688=22,312

n(KClO3)=0,025/22,4=0,001

5 часов назад, M_GM сказал:

молярную массу его эквивалента

M(KClO3)= 122,5

m(KClO3)= 122,5*0,001=0,1225

p= m/V

m=P*V=25,5

w= 0,1225/25,5*100=0,48% 

Вот так?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Alex-chem сказал:

V= 0,1200*22,4= 2,688

Чушь какая-то!:ag: Откуда 22,4 вылезло? 22,4 - молярный объём газов при н.у. 

Ты с газами работаешь или с растворами в этой задаче?

И какую бяку ты пытался рассчитать умножая нормальность на молярный объем?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, M_GM сказал:

Чушь какая-то!:ag: Откуда 22,4 вылезло? 22,4 - молярный объём газов при н.у. 

Ты с газами работаешь или с растворами в этой задаче?

KClO3+6FeSO4+3H2SO4–> KCl+3Fe2(SO4)3+3H2O

10FeSO4+2KMnO4+8H2SO4–> 5Fe2(SO4)3+2MnSo4+K2SO4+8H2O


n=25,00*0,1200-5*0,1100=2,45 моль

m=p*V=1,020*25=25,5 г

 

Дальше нужно найти массу KClO3? Но как с 2,45 работать? И только потом процентное содерданре находим KClO3?? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Alex-chem сказал:

n=25,00*0,1200-5*0,1100=2,45 моль

Надо понимать, с какими единицами ты работаешь и следить что получаешь

25,00 - это 25 мл

0,1200 н. - это нормальность, моль-экв/л (иногда просто экв/л)

25,00*0,1200 = 3,00 мл*моль-экв/л = 3,00 ммоль-экв

Аналогично со вторым произведением в этой сумме, в результате имеем:

n=25,00*0,1200-5*0,1100=2,45 ммоль-экв

Что ты нашёл? Ты нашел, сколько эквивалентов FeSO4 (в ммоль) прореагировало с KClO3

По закону эквивалентов n(эквKClO3) = n(эквFeSO4) =2,45 ммоль-экв

Теперь можно находить массу KClO3 по привычной формуле m=M*n,

но, поскольку n у нас в ммоль-экв, надо использовать молярную массу эквивалента KClO3:

M(эквKClO3) = fэ*M(KClO3) где fэ - фактор эквивалентности KClO3 в этой реакции:

KClO3+6FeSO4+3H2SO4–> KCl+3Fe2(SO4)3+3H2O

Реакция - ОВР, а в ОВР фактор эквивалентности fэ =1/n(e)

где n(e) - число отданных или принятых электронов

По электронному уравнению Cl+5 + 6e = Cl-1

определяем: n(e)=6, fэ =1/6,

M(эквKClO3) = M(KClO3)/6 (г/моль-экв)

и т.д.

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика