Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Законность изготовления украшений


начинающий1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Зависит от вашей жадности целевой остаточной концентрации палладия в растворе, если ориентироваться на промышленные "сбросные концентрации" в 1мг/л и кокосовый уголь то соотношение драгметалл/уголь порядка 1/150

Это в хлоридных растворах при pH=7, при pH=2 на порядок выше.

 

 

угля у меня много, в своё время купил противогазы(банки) ГП для очищения самогонки, не знаю сколь кг, но много.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, mirs сказал:

Хоть происхождение этого раствора расскажите... Уголь в этой деятельности... имхо совсем не нужен.

 

 

так в этой теме вся история, но кратко, задумал для внучек изготовить из серебра украшения, научился через азотку и соль его извлекать. но попала старая ломанная брошь жены, переданная по наследству от её мамы, думал серебро, бросил в азотку и получился раствор коричневого цвета, стал изучать и возможно  растворил палладий, вот теперь горюю. но меня также  стала интересовать эта тема. жаль что не законна. даже для себя из своего получается нельзя. дурдом. проблема в одном, плохо химию изучал, постоянно выше 3 не получал, а училка говорила, химия это будущее

Ссылка на комментарий
45 минут назад, начинающий1 сказал:

бросил в азотку и получился раствор коричневого цвета, стал изучать и возможно  растворил палладий

Погрузите в раствор полированную серебряную детальку. Если почернеет, то золото или платиноиды.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mirs сказал:

Погрузите в раствор полированную серебряную детальку. Если почернеет, то золото или платиноиды.

 

 

да я весь лом серебра уже растворил, правда есть контакты, ранее работал элмехаником и накопил с пускателей, может их сплавить и сплавом проверить?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, mirs сказал:

лучше чистым

 

 

 

понял, но я ещё порошок не сплавлял, жду еврогорелку, зять должен с Москвы привезти. а обычной муторно

Ссылка на комментарий
39 минут назад, начинающий1 сказал:

понял, но я ещё порошок не сплавлял

плесните раствором на серебряный порошок.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
57 минут назад, mirs сказал:

плесните раствором на серебряный порошок.

 

 

а это можно, на выходных буду в деревне и попробую( у меня там вся химия), спасибо. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mirs сказал:

Погрузите в раствор полированную серебряную детальку. Если почернеет, то золото или платиноиды.

 

 

так, сразу не врубился, возник вопрос, Вы говорите про золото, так азотка его не растворяет, если оно и было будет в осадке или я что то не так понимаю?

Изменено пользователем начинающий1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, начинающий1 сказал:

так, сразу не врубился, возник вопрос

На серебро цементируются золото и платиноиды. Если они есть в растворе. Не 100% , зависит он концентрации самого

раствора. Если серебро не чернеет, а раствор коричневый, то там у вас не палладий, а что-то другое. Марганец, кобальт например.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...