Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как окислить перекисью?


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минут назад, terri сказал:

а если продукт бесцветный , с какого перепугу смесь должна желтеть ?

Значит желтеет побочный продукт, который индицирует протекание нужной нам реакции! Очевидно же ?
Как так, органика, и чтобы прям вообще ничего не желтело! 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
27.11.2021 в 21:48, yatcheh сказал:

 

В избытке перекиси должно получиться. Другое дело - выпадет ли она в осадок? Насколько она растворима? 

мета-хлорбензойная нерастворима в воде .

все равно пойдет реакция с перекисью , как Вы думаете ?

28.11.2021 в 11:24, Loiso Pondohva сказал:

Как так, органика, и чтобы прям вообще ничего не желтело! 

да легко !

при нормальной температуре некоторые реакции протекают так , что вообще ничего не желтеет .

Ссылка на комментарий
16 минут назад, terri сказал:

да легко !

при нормальной температуре некоторые реакции протекают так , что вообще ничего не желтеет .

Ну если вы не поняли, с момента "пожелтело" и "огранолептический спектрограф" - мы все тут немного шутили ?
Хотя зачастую, на глаз - это всё-таки помогает понять происходит ли что-то. 
 

16 минут назад, terri сказал:

мета-хлорбензойная нерастворима в воде .

все равно пойдет реакция с перекисью , как Вы думаете ?

Ну пойти-то пойдёт, просто не так активно. Мешать и взбалтывать - наше всё! Хим свойства-то от нерастворимости не изменятся по отношении к перекиси. 
Если бы речь шла о правда важной реакции и изысках, для которой нужен большой выход и для которой "взболтать не годится" читайте о межфазном катализе с перекисями статьи и диссеры типа таких. https://www.dissercat.com/content/epoksidirovanie-alkenov-peroksidom-vodoroda-v-prisutstvii-peroksogeteropolisoedinenii-volfra
Но в препаративной методичке обходятся без этого http://orgsyn.org/demo.aspx?prep=CV6P0276

(Зато пишут про диоксан и подщелачивание р-ра, что проблему по идее должно полностью решать) 



 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

Из хлорангидрида каждый может! (тут вспомнился анекдот про терапевта и ветеринара :) )

А с кислотой, тут размышления не помогут. Я бы взял достаточно проворную мешалку (только чтоб колбу не разнесло), и попробовал. Определить содержание перкислоты в промытом и подсушенном осадке не должно представлять трудностей для обычной аналитики.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

Из хлорангидрида каждый может!

Ой я кстати видимо утомився и что это ангидрид, вообще прошляпил, глядя больше на то что там ещё намешали. 
 

3 минуты назад, yatcheh сказал:

А с кислотой, тут размышления не помогут

Ну на форуме на самом деле много вопросов, которые решаются исключительно контрольным опытом, поддерживаю! 
Хотя ИМХО, эти "переносчики" пероксида в органическую фазу и делаются несложно, если вольфраматы есть, и судя по описанию - на вес золота (в этой статье короче и лучше показано что происходит. А узнал о них случайно только что, ища, есть ли уже такие решения, а то у меня всё крауны на уме для межфазки, которые тут вообще ни к месту))) https://cyberleninka.ru/article/n/epoksidirovanie-allilhlorida-peroksidom-vodoroda-v-usloviyah-mfk/viewer
 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, yatcheh сказал:

Из хлорангидрида каждый может! (тут вспомнился анекдот про терапевта и ветеринара :) )

А с кислотой, тут размышления не помогут. Я бы взял достаточно проворную мешалку (только чтоб колбу не разнесло), и попробовал. Определить содержание перкислоты в промытом и подсушенном осадке не должно представлять трудностей для обычной аналитики.

а перекиси раза в три больше по молям хватит ? или скорее дать столько , чтобы перемешивалось ?

 

вот как на Ваш взгляд , это нуклеофильное замещение где легче пойдет при прочих равных условиях - в случае с муравьиной или с мета-хлорбензойной ? спасибо 

 

так , уж , договорите анекдот ! пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Хотя ИМХО, эти "переносчики" пероксида в органическую фазу и делаются несложно, если вольфраматы есть, и судя по описанию - на вес золота (в этой статье короче и лучше показано что происходит. 

 

Если переводить всё в органическую фазу - переносчики будут само то! Но тут опять начинаются размышления.

Я же предлагаю рабоче-водопроводный метод - хрен с ней, с растворимостью, как-ни будь само всё устаканится, тут, главное - условия создать, шоб всё летало и турбулировалось.

Если есть хоть какое-то равновесие, наша задача - ускорить его установление. Поставить буржуазную кинетику на службу  пролетарской термодинамики!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

Я же предлагаю рабоче-водопроводный метод - хрен с ней, с растворимостью, как-ни будь само всё устаканится, тут, главное - условия создать, шоб всё летало и турбулировалось.

Да я и не спорю, я же сказал первым делом не смешиваются, но реагируют - трясти! (ну естественно  мешалка, чуть мене варварский и маргинальный метод)) 
Но мне скорее понравилась концепция и не особая мудрёность метода, с его возможной эффективностью. Даже если сейчас можно сделать в гараже просто и сердито, душа-то хочет где-то применить элегантность и извращённые познания ?

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Loiso Pondohva сказал:

Ну если вы не поняли, с момента "пожелтело" и "огранолептический спектрограф" - мы все тут немного шутили ?

аааааа! :)

но мне в тот момент было просто не до шуток

 

представьте , хирург делает операцию , а медсестра-ассистент начнет шутить ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...