Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как окислить перекисью?


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, terri сказал:

а перекиси раза в три больше по молям хватит ? или скорее дать столько , чтобы перемешивалось ?

 

Я думаю - хватит. Если реакция и тут не пойдёт - ну, надо сушить вёсла и начинать думать.

 

5 минут назад, terri сказал:

вот как на Ваш взгляд , это нуклеофильное замещение где легче пойдет при прочих равных условиях - в случае с муравьиной или с мета-хлорбензойной ? спасибо 

 

Муравьинка тут всё равно будет вне конкуренции - и стерика у неё благоприятная (голый со всех сторон карбонил), и водород - не особый донор, шоб гасить электрофильность карбонила. У м-хлорбензойной кислоты ситуация похуже. 

 

8 минут назад, terri сказал:

так , уж , договорите анекдот ! пожалуйста :)

 

Так это ж боян 

Заболел ветеринар, пришёл к терапевту, тот и говорит:
- Ну, на что жалуетесь?

- Э-э, батенька, так каждый может!

:)

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, terri сказал:

аааааа! :)

но мне в тот момент было просто не до шуток

 

представьте , хирург делает операцию , а медсестра-ассистент начнет шутить ?

Прошу прощения, если так, мы не нарочно) 
/в России на операции у нас хирурги камеди радио врубали и про новый фильм о бетмене шутили...Но она была не очень ответственной и при этом под общим наркозом...?/
А выражение про органолептический анализ я со школы обожаю. Всегда когда нас гоняли по конференциям и НОУ, на этапе района-региона были всегда свои весёлые, но повсеместные темы. То необычные свойства у бутылки и кота находят, то у парня в СТЕКЛЯННОЙ КОЛБЕ заявленная температура плазмы за 10к градусов (перепутал электронную и физическую температуру, ну и не особо удивился стойкости своего стекла), то в пейнте рисунок установки... 
Но среди экологов - всегда находится десяток работ по оценке качества родников/вод каких-нить. И в половине оценивали ПРОЗРАЧНОСТЬ ВКУС ЗАПАХ, что приводило и судей и нас в неподдельный восторг хД (особенно когда другие анализы качества не проводились) 
Приделай к любой работе "органолептический анализ" и она сразу станет веселей и интригующей! ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Я думаю - хватит. Если реакция и тут не пойдёт - ну, надо сушить вёсла и начинать думать.

 

 

Муравьинка тут всё равно будет вне конкуренции - и стерика у неё благоприятная (голый со всех сторон карбонил), и водород - не особый донор, шоб гасить электрофильность карбонила. У м-хлорбензойной кислоты ситуация похуже. 

а перед тем , как сушить весла , с температурой нельзя поиграть ?

начать грести при лабораторной , а если по ветру не пойдет , так паруса , то бишь, температуру немного поднять . 

как думаете ?

 

дааа , получается , явный проигрыш перед муравьинкой .

но вот у окисленной целлюлозы при добавлении перекиси часть -СООН таки превращалась в -СОООН , а там ведь стерика не шибко располагающая , верно ?

1 час назад, Loiso Pondohva сказал:

Приделай к любой работе "органолептический анализ" и она сразу станет веселей и интригующей! ?

молодо - зелено , погулять велено :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, terri сказал:

а перед тем , как сушить весла , с температурой нельзя поиграть ?

начать грести при лабораторной , а если по ветру не пойдет , так паруса , то бишь, температуру немного поднять . 

как думаете ?

 

Погреть - это святое! Если не идёт - надо погреть.

 

5 минут назад, terri сказал:

дааа , получается , явный проигрыш перед муравьинкой .

но вот у окисленной целлюлозы при добавлении перекиси часть -СООН таки превращалась в -СОООН , а там ведь стерика не шибко располагающая , верно ?

 

Так я и не говорил, что - ваще кранты! Хуже, но насколько это "хуже" на процессе отразится - тут только Аррениус знает, и энергия активации его :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...