Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сернистый газ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

А вы уверены в этой реакции? Na2S2O7+H2SO4=H2S2O7+Na2SO4. Дисерная сильная кислота. Серная соляную до сульфатов вытесняет только при сильном нагреве. А тут вообще нагрев не катит.

Так и не надо до сульфатов, при комнатной температуре она из соли вытеснит хлороводород и образуется гидросульфат, потом когда он уже получен, его отдельно надо разложить в пиросульфат, потом пиросульфат в серную кислоту и выйдет такой вот олеум, серка вытесняет из солей остальные ди, три, и ТД серные кислоты, где то читал

Так и собираюсь скоро олеум сделать

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ununeniy сказал:

Так и собираюсь скоро олеум сделать

если хочешь делать пиросульфат делай из хлорида калия. Гораздо стабильнее чем натрий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, avg сказал:

Ну там во первых гидросульфат натрия получится и много, и будет такой мокрый комок непонятно чего, и что с ним делать?

 

2 часа назад, ununeniy сказал:

Так и не надо до сульфатов, при комнатной температуре она из соли вытеснит хлороводород и образуется гидросульфат, потом когда он уже получен, его отдельно надо разложить в пиросульфат, потом пиросульфат в серную кислоту и выйдет такой вот олеум, серка вытесняет из солей остальные ди, три, и ТД серные кислоты, где то читал

Так и собираюсь скоро олеум сделать

Попробуй, расскажешь потом. Сульфаминовую можно сделать из пиросульфата почти наверняка, а вот олеум,хз)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

Попробуй, расскажешь потом. Сульфаминовую можно сделать из пиросульфата почти наверняка, а вот олеум,хз)

я с ним намудохался вернее с пиросульфатом получая олеум.  другой стороны пиросульфат калия разлагает азотную кислоту при комнатной температуре уже, ну или при очень слабом нагреве до бурых паров. Так что может и выйдет олеум.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
15 минут назад, avg сказал:

Ну там во первых гидросульфат натрия получится и много, и будет такой мокрый комок непонятно чего, и что с ним делать?

Вот этот комок погреть, конечно в нем должен быть избыток серки для того что бы точно не было соли, и тупо не полетел хлороводород и образовывался сульфат

10 минут назад, BritishPetroleum сказал:

 

Попробуй, расскажешь потом. Сульфаминовую можно сделать из пиросульфата почти наверняка, а вот олеум,хз)

Интересно, надо будет попробовать, аммиака из мочи неограниченное количество)

4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

я с ним намудохался вернее с пиросульфатом получая олеум.  другой стороны пиросульфат калия разлагает азотную кислоту при комнатной температуре уже, ну или при очень слабом нагреве до бурых паров. Так что может и выйдет олеум.

В принципе с калием легче, натрий это очень на крайняк, но я буду делать так, дёшево но не легко

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ununeniy сказал:

Вот этот комок погреть, конечно в нем должен быть избыток серки для того что бы точно не было соли, и тупо не полетел хлороводород и образовывался сульфат

Тут есть детали. Я набил много шишек с этими пиросульфатами.

Вот что могу сказать. Нужно брать недостаток кислоты но никак не избыток!

 

Ты эту кислоту потом замудохаешься выпаривать из пиросульфтата. Он у тебя мокрый будет постоянно и придется постоянно чуть подогревать его , но так чтобы пиросульфат не развалился. А если ты это будешь проворачивать с натрием то тем более. У тебя будет гидросульфат  смоченный серкой. Это жопа! Так что бери недосток серки. Процентов 4% ничего страшного что там будет немного сульфата. Зато будет качественный сухой пиросульфат а не менструипующий гидросульфат в серной кислоте постоянно влажный, даже при 300 градусах.

 

NaCL(прокаленная) + H2SO4(небольшой недостаток) => NaHSO4 => Na2S2O7 + H2O

 

Поваренную соль обязательно калить нужно может до 30% по массе воды держать.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, ununeniy сказал:

В принципе с калием легче, натрий это очень на крайняк, но я буду делать так, дёшево но не легко

хлорид калия  добывается из удобрений.  Так что там прям не особо легко.  Но у меня его завались и мне он гораздо больше нравится поваренной соли. В нем влаги почти 0%. Это насчёт натрия: пиросульфат натрия получиться из сульфата натрия и серной кислоты.(тоже с небольшим недостатком кислоты). А вот пиросульфат калия из сульфата и серки мне не удалось получить, только из хлорида

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
5 минут назад, avg сказал:

А как уксусная с пиросульфатом реагирует?

Там лабуда получается. Серноуксусная чтоли. Жижа какаяТо

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...