Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сернистый газ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Электрофил сказал:

Я так понял они при комнатной температуре сульфурил не образуют, с уксусной реагируют в виде газовой смеси.

интерсеная эта газовая смесь. У губена она тоже упоминается наряду с хлорангидридами для получения ангидридов из солей. Где вы брали методику для хлористого ацетила из сернистого газа и хлора? Почитать

Ссылка на комментарий
11 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Тут есть детали. Я набил много шишек с этими пиросульфатами.

Вот что могу сказать. Нужно брать недостаток кислоты но никак не избыток!

 

Ты эту кислоту потом замудохаешься выпаривать из пиросульфтата. Он у тебя мокрый будет постоянно и придется постоянно чуть подогревать его , но так чтобы пиросульфат не развалился. А если ты это будешь проворачивать с натрием то тем более. У тебя будет гидросульфат  смоченный серкой. Это жопа! Так что бери недосток серки. Процентов 4% ничего страшного что там будет немного сульфата. Зато будет качественный сухой пиросульфат а не менструипующий гидросульфат в серной кислоте постоянно влажный, даже при 300 градусах.

 

NaCL(прокаленная) + H2SO4(небольшой недостаток) => NaHSO4 => Na2S2O7 + H2O

 

Поваренную соль обязательно калить нужно может до 30% по массе воды держать.

Ясно, учту, спасибо

11 часов назад, BritishPetroleum сказал:

хлорид калия  добывается из удобрений.  Так что там прям не особо легко.  Но у меня его завались и мне он гораздо больше нравится поваренной соли. В нем влаги почти 0%. Это насчёт натрия: пиросульфат натрия получиться из сульфата натрия и серной кислоты.(тоже с небольшим недостатком кислоты). А вот пиросульфат калия из сульфата и серки мне не удалось получить, только из хлорида

У каждого катиона свои приколы

Ссылка на комментарий
5 часов назад, BritishPetroleum сказал:

ледяную уксуску получить из эссенции

CuSO4, например, и вымораживание 

Или разложением гидроацетата можно попробовать

 

Типа как разложением дисульфата пытались SO3 получить

Ссылка на комментарий
3 часа назад, BritishPetroleum сказал:

интерсеная эта газовая смесь. У губена она тоже упоминается наряду с хлорангидридами для получения ангидридов из солей. Где вы брали методику для хлористого ацетила из сернистого газа и хлора? Почитать

В книжках откопал, скорее всего это была "Химическая энциклопедия", просто эквимолярная смесь SO2  и Cl2 сухих (мну сушил хлористым кальцием самодельным из хлорной извести) дуется в уксуску при комнатной температуре.

Насколько помню, меня интересовала сама возможность процесса, количественный выход был не критичен, заполнил смесью колбу-литровку и пипеткой тонким слоем на дно ледяную уксусную прилил. Каловарство, да и только:al:Потом я обнаружил возможность получения гиксагена без "гидрика", и "гидрик" стал неинтересен:ag:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Электрофил сказал:

Каловарство, да и только:al:Потом я обнаружил возможность получения гиксагена без "гидрика", и "гидрик" стал неинтересен

А окт ? Я смотрел видосы с октом он вообще яростный. Хотя и триален(он же К-соль, K-Salz) тот еще черт.  Как ледянку получали если не секрет?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
28.11.2021 в 21:20, Vlad4 сказал:

А, может, серу с оксидом хлора прореагировать? Пойдёт такая реакция?

S + Cl2O -> SOCl2

в растворителе каком-нибудь.

должна пойти. Такм круговорот сульфоксихлородов с сульфохлоридами. Хлористая сера рагиурет  сульфатами металлов давая хлорид металла серу и сульфурил.

3S2Cl2 + Na2SO4 => 2So2Cl2+2NaCl + 5S

Только как получить оксидхлора этот?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

должна пойти. Такм круговорот сульфоксихлородов с сульфохлоридами. Хлористая сера рагиурет  сульфатами металлов давая хлорид металла серу и сульфурил.

3S2Cl2 + Na2SO4 => 2So2Cl2+2NaCl + 5S

Только как получить оксидхлора этот?

 

Что-то у вас большой разброс того, что вы хотите получить. Взрывчатый оксид хлора(I) получается при действии хлора на оксиды ртути или серебра. Только он может сдетонировать от следов органики (пыль, отпечатки пальцев и т.п.).

Ссылка на комментарий
55 минут назад, chemister2010 сказал:

Что-то у вас большой разброс того, что вы хотите получить. Взрывчатый оксид хлора(I) получается при действии хлора на оксиды ртути или серебра. Только он может сдетонировать от следов органики (пыль, отпечатки пальцев и т.п.).

я не собираюсь получать оксидыхлора, я отвечал товарищу про тионил через оксидхлора

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

 

S2Cl2 + 2SO2 + 3Cl2 <=> 4SOCl2

SCl2 + SO2 + Cl2 <=> 2SOCl2

 

Тока там еще надо уголь активированный, т.к. идет через сульфурил. Но думаю можно вместо угля камфору. Единственное, геморновато немного вся установка получается.

 

US 2431823

 

Или в принципе если подумать, то по идее можно просто смешать сульфурил и хлорид серы, и потом перегнать. Может правда сперва настоять часик смесюгу.

 

Сульфурил как раз лепить из S2Cl2 и сульфата. Ну там Na2SO4 или K2SO4, какой найдется.

 

И все, короче тогда будет весь набор из хлоридов серы. И сульфурил и тионил. О как.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
1 час назад, the_Rion сказал:

И все, короче тогда будет весь набор из хлоридов серы. И сульфурил и тионил. О как.

Ага а хлорид серы как раз из соляной кислоты и нитрата натрия(нитрозил). и в раствор серы в ксилоле.Вони много зато хлорирующий агент из солянки.Почти как из маргаца и солянки торлько через неметалл (азот) и кислотный характер окислителя вместо щелочного.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...