Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сернистый газ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минут назад, avg сказал:

А как уксусная с пиросульфатом реагирует?

Могу ещё сказать как пиросульфат с кожей реагирует. Расплавленный??? по собственному опыту капнул. Кожа с мясом слезла до кости прям))) заросло соединительной тканью потом. Ещё паук несчастный моментально сгинул в нем. Как он там оказался я не помню, но смерть моментальная, подорвался сенокосец прям в расплав, градусов 350 было

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
8 часов назад, avg сказал:

А серноуксусная уже с ацетатом реагирует.

я всетаки хз как там что реагирует

 

Там должна быть ледяная уксусная кислота, она по идее акцептирует триоксид серы давая ацетил серную кислоту при 0 градусов , плюс остается сульфат калия, ацетилсерная дает с ацетатом соль ацетилсерной и уксусную кислоту; соль ацетилсерной при сухой перегонке дает ангидрид и пиросульфат. Но там во первых надо отделить уксусную кислоту от ацетилсерной соли, и ацетилсерную надо отделить от сульфата калия. Столько все нужно отделять друг от друга, так что хз.

8 часов назад, avg сказал:

А серноуксусная уже с ацетатом реагирует.

И серноуксусная это уже не то, нужна ацетилсерная. Я могу провернуть опыт если скажете как ледяную уксуску получить из эссенции. Может ли хлорид кальция вытянуть из нее воду если  сосуд с эссенцией  (типо блюдце) будет обложено хлоридом кальция в герметичной камере?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

С хлоридом кальция в таком виде конечно не получится. Вообще, как вы собирались ангидрид получать, если получение ледяной еще не отлажено?)
Там наверно сначала концентрируют ректификацией, и окончательно осушителем.

Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

С хлоридом кальция в таком виде конечно не получится. Вообще, как вы собирались ангидрид получать, если получение ледяной еще не отлажено?)
Там наверно

так я с ацетата натрия а не с ледянки. Под ледянку из реакций только фосген с катализатором и хлористый фосфор

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Я "в децтве" хотел провернуть методу через хлористый ацетил - он получился, но дальше заглохло по причине криворукости. Ацетил делал из ледянки, SO2 и хлора, на воздухе он дымил как надо и даже вызывал ощущение нагрева при внесении пальчега в пары.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Интернетов не было, только библиотека.

SO2 + Cl2 этож сульфурил хлорид. Им можно хлористый ацетил сделать из уксусной?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, BritishPetroleum сказал:

SO2 + Cl2 этож сульфурил хлорид. Им можно хлористый ацетил сделать из уксусной?

Я так понял они при комнатной температуре сульфурил не образуют, с уксусной реагируют в виде газовой смеси.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...