Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Удаление нитрата меди оксидом серебра- возможно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, ДмитрийМ сказал:

Кстати раз уж о электрохимии заговорили, а правильно ли считать площадь плоского анода для расчет плотности тока как удвоенная площадь (с двух сторон ) неподвижной плоской пластины? Ведь по идее обратная от катода сторона анода менее активно растворяется? Не будет ли превышена расчётная плотность тока на стороне что находится прямо напротив катода?

...Так и катод может быть сложной формы и обьема...

Если  плоский - кольцевой анод и плоск_кольцевой катод - мога и по одной стороне катода - анода расчитать ..

на практике - много катодов - делают против многих анодов - тут задействованы все стороны...

а дома - в 2-литровой баклашке.... примерно как 2-пальца - против одного по площади...

++++++++++++

?

Ссылка на комментарий
16 часов назад, ДмитрийМ сказал:

Не будет ли превышена расчётная плотность тока на стороне что находится прямо напротив катода?

при таком расчете будет. но площадь анода не напрягает пока нет его пассивации. которая лечится уменьшением пеаш.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы, если успею до НГ доехать до заказчика то попробую выяснить (скорее всего по  ослаблению окраски электролита) как влияет окись серебра на концентрацию ионов меди.

И всё же с расчетом плотности тока я так до конца и не понял. Ребята работают (условно) с током 4а/кв.дм, считая обе стороны по 1 кв. дм. Вроде проблем нет, но может для противоположной стороны плоского анода надо считать (чисто бегло) половинный ток? Справочники говорят о 3-4 амперах как о предельном токе для электрохимической очистки...

Ссылка на комментарий
02.12.2021 в 14:38, ДмитрийМ сказал:

Кстати раз уж о электрохимии заговорили, а правильно ли считать площадь плоского анода для расчет плотности тока как удвоенная площадь (с двух сторон ) неподвижной плоской пластины?

Я считаю для плоского анода +20 процентов тыльной стороны к площади рабочей стороны. Т.е., условно, анод 1м х 1м = 1,2м2 общей рабочей площади плоского анода.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Леша гальваник сказал:

Я считаю для плоского анода +20 процентов тыльной стороны к площади рабочей стороны.

 Ну вот примерно так я и подозревал, что для плоского анода с фронтальным расположением его "спинку" нельзя считать за 100 % площади.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...