Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Скорость образования Fe(co)5 при н.у.


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, с наступающим всех новым годом!

 

Вот, что меня заинтересовало: при синтезе пентакарбонила железа- CO и  порошок Fe под давлением реагируют Довольно быстро и Fe(co)5 образуется с довольно неплохим выходом.

Но вот стало интересно: как быстро порошок железа будет реагировать с CO при н.у. ? 

Предположим, что в ампулку насыпан порошок железа и напущен(в избытке) CO. 

Эту "метафизическую" ампулу оставляем в отсутствии света.

Как быстро будет получаться карбонил, и будет ли вобще?

Изменено пользователем Саша устинович
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Саша устинович сказал:

Здравствуйте, с наступающим всех новым годом!

 

Вот, что меня заинтересовало: при синтезе пентакарбонила железа- CO и  порошок Fe под давлением реагируют Довольно быстро и Fe(co)5 образуется с довольно неплохим выходом.

Но вот стало интересно: как быстро порошок железа будет реагировать с CO при н.у. ? 

Предположим, что в ампулку насыпан порошок железа и напущен(в избытке) CO. 

Эту "метафизическую" ампулу оставляем в отсутствии света.

Как быстро будет получаться карбонил, и будет ли вобще?

 

Этот эксперимент - история химии. Открытие карбонила железа так и состоялось. Только там фигурировал железный баллон со светильным газом, хранившийся несколько лет. Т.е. даже компактное железо с СО реагирует. Порошок будет реагировать куда быстрее.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Я думаю, что здесь логика обратная, если бы эта реакция протекала так легко, то открытие карбонилов состоялось бы намного раньше. Так что при н.у. едва ли она идет с заметной скоростью, по видимому р и t необходимы.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Саша устинович сказал:

Но светильный газ наверное был под давленеем, а реагирует ли железо с CO при нормальном давлении?

 

Ну, какое там давление - несколько отмосфер...

Да дело не в этом. Нормальное давление - тоже давление. Реакция будет, просто медленнее. Скорее всего, скорость тут будет просто пропорциональна давлению, как скорость реакции первого порядка.

1 минуту назад, avg сказал:

Я думаю, что здесь логика обратная, если бы эта реакция протекала так легко, то открытие карбонилов состоялось бы намного раньше. Так что при н.у. едва ли она идет с заметной скоростью, по видимому р и t необходимы.

 

Тут могла сыграть роль массовость применения светильного газа. Скажем, забивание калильных сеток железным порошком и оксидом железа - тоже результат реакции СО с железом труб, подводящих газ. Но обнаружить это можно было в то время только при длительном и массовом "эксперименте".

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...