Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Повышение концентрации серной кислоты


Буффало

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минут назад, dmr сказал:

NH4HSO4+Na2SO4, не выйдет пиросульфат?

Не выйдет.

 

NaHSO4 => Na2S2O7 + H2O @230-250 grad.

 

NH4HSO4 => NH3 + H2SO4 @270

 

NH3+ Na2S2O7 <=>  Na2SO4 + NH2HSO3 => SO2 + NH3+ NH4HSO4.....  @200- 220 grad

 

Продукта пиролиза сульфаминки получити и сульфат свой исходный (натрия или калия

 

 

3 минуты назад, the_Rion сказал:

Ну ок, я попробую пиросульфат с сернягой погреть, посмотрю что там народится. Не знаю правда когда время будет этим заниматься, хз. Но попробую.

Триоксид серы будет. Точняк. Температура ниже дегидратации гидросульфата. Правда он что делать когда вода с гидросульфата пойдет хз)

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Андрей Воробей сказал:

А я думал, что если серки мало, то пиросульфат её всю дегидрирует до SO3 и тот сможет летать...

летит он летит. Видимо идет все через трисульфат. О! А может выделить трисульфат сам? Блин сера гораздо интереснее фосфора)) Ща закапал еще серки как дым пойдет выключу нагрев и посморю че получилось

Изменено пользователем BritishPetroleum
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, BritishPetroleum сказал:

270

Ага, сейчас....

10 минут назад, BritishPetroleum сказал:

SO2

Откуда, а что окислилось то),раз SO3 восстановилась

11 минут назад, BritishPetroleum сказал:

230-250 grad

Тоже не дождетесь при такой температуре

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Откуда, а что окислилось то),раз SO3 восстановилась

2K2S2O7 + 2XCl  (X- K, Na, NH4) => SO2 + Cl2(!) + 2K2SO4 + X2SO4

1 минуту назад, dmr сказал:

Тоже не дождетесь при такой температуре

Да я сто раз уже этот гидросульфат мурыжил. Примерно там натрий начинает разваливаться, чуть больше калий

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

SO2 + Cl2(

Сульфурилхлорид походу на фантазировали)

4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

сто раз уже этот гидросульфат мурыжил

Ага и эсотри у вас немного нос раздражает, да?)

Ссылка на комментарий
14 минут назад, BritishPetroleum сказал:

летит он летит. Видимо идет все через трисульфат. О! А может выделить трисульфат сам? Блин сера гораздо интереснее фосфора)) Ща закапал еще серки как дым пойдет выключу нагрев и посморю че получилось

Нет там никакого трисульфата. Получается влажный (увлаженнй серкой гидросульфат), как то что получается при  получении гидросульфата если брать мзбыток серки. Херь кароче.

 

И дегидратация видимо идет напрямую, без всяких трисульфатов. Был бы трисульфат смесь влажной не была бы.

 

K2S2O7+Н2SO4 => 2KHSO4 + SO3^

 

 

Получается пиросульфат калия аналог пентаксида фосфора, только регенерируемый. И значит из него можно поолучить пентаксид азота видимо тоже.

 

 

 

 

 

 

3 минуты назад, dmr сказал:

Ага и эсотри у вас немного нос раздражает, да?)

Я не знаю. То раздражает то нет. При перегреве пиросульфата начинает кислятиной отдавать, я хрен знает что это там такое выделяется.Мне SO3 вообще побоку, я пиросульфат для дегидратации спирта юзал. То что кислятиной отдает без цвета, с серкой когда нгачинает пиросульфат греть и который  не имеет запаха - белый. Посто когда пиросульфат получал из хлорида хлороводород понятное дело имеет запах, а когда уже стадия получения пиросульфата то если идет какаято хрень с запахом или белая, то это уже точно не вода и нагрев нужно прекращать. Вы что думаете при пиролизе пиросульфата чисто SO3 выйдет который без запаха? Ну я так сразу вам и скажу что с пиросульфатом вы не сталкивались потому что там много вонючих хреней выделяется. И Из серки и сульфата калия пиросульфат калия вы не получите. Тем более из аммония, его сульфатов гидросульфатов.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
10 минут назад, dmr сказал:

Сульфурилхлорид походу на фантазировали)

он получается при сплавлении хлорида любого с пиросульфатом. Не он так смесь So2 & Cl2!

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

И дегидратация видимо идет напрямую, без всяких трисульфатов. Был бы трисульфат смесь влажной не была бы.

 

K2S2O7+Н2SO4 => 2KHSO4 + SO3^

Есть вариант еще что там пиросерная получается

 

K2S2O7 + 2H2SO4 => 2KHSO4 + H2S2O7 =>  2KHSO4 + SO3 + H2SO4.

 

Получается

K2S2O7 + H2SO4=> 2KHSO4 + SO3 (только через пиросерную)

 Но тогда получается что серная ксилота вытесняет пиросерную, а пиросерная сильная кислота.  И может протонировать серную.  Хз как там кароче идет выделение триоксида серы, но ни дисерной ни трисульфата там нет. Там образуется черноватая жижа с кристаллами которая дымит ангидридом в диапазоне примерно 170-270 градусов

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

пиросерная получается

 

Ну а я что тебе писал, наверняка пиросерная. Она при нагреве разлагается на сернягу и SO3. Если выше разложения гидросульфата не греть. Иначе тогда вода лезть тоже будет.

 

Собрать бы газы эти которые выделяются, конденсируются они или нет...

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
7 минут назад, the_Rion сказал:

Ну а я что тебе писал, наверняка пиросерная. Она при нагреве разлагается на сернягу и SO3. Если выше разложения гидросульфата не греть. Иначе тогда вода лезть тоже будет.

ток пиросерная может серку протонировать. И разлагается задолго до 170 градусов.Получается там опять равновесие

K2SO4 + H2S2O7 <=> K2S2O7 + H2SO4. Единственно рановесие постепено смещается влево за счет реакции H2S2O7 => H2SO4 + SO3 ^. Можешь вычислить через энтропию и энтальпию температуру равновесия реакции

K2S2O7 + H2SO4 <=> K2SO4 + H2S2O7 => SO3^ + K2SO4 + H2SO4 => SO3 + 2KHSO4

 

 

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...