Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NH4NO3 + HCl =?


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что получиться при реакции нитрата аммония и соляной кислоты? Неужели азотная кислота? И что будет при избытке соляной? (NH4NO3 + 2HCl). Я совсем запутался. У брауэра диоксид азота реагирует с хлоридом давая нитрат и нитрозилхлорид. Но соляная реагирует с нитритом давая хлорид и нитрозил хлорид. Это тоже по брауэру. В другой книженции нашел 3KCl + 4HNO3 => 3KNO3 + CL2 + CLNO +2H2O. Вроде это состыковывается с брауэром где ноксы из хлорида делали нитрат.Но вот сейчас смешал нитрат аммония и солянку и не могу понять что за реацкия идет. Какойто непонятный запах. Толи хлороводорода , толи азотки. Что там выделяется? И как она вообще может идти если ноксы делают из хлорида нитрат? А тут в водной среде реакция в обратку начинает идти? Из нитрата хлорид теперь? Поставил смесюгу на нагрев: хлор прет!  Или тут такая идея: пофиг что мешать хлорид с азотной кисслотой или нитрат с соляной в любом случае вылетает нитрозил с хлором и происходит обмен анионами? И реакция становимться необратимой изза выделения газов?

 

NH4NO3 + 4HCl => NH4Cl + NOCl + Cl2+ 2H2O (1)

 

3NH4Cl + 4HNO3 => 3NH4NO3 + Cl2 + CLNO + 2H2O  (2)

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Мне кажется там вышел хлорид аммония, а потом азотка начала с солянкой давать царскую водку, которая разлагается на хлор, окислы азота, тот же нитрозил и тд

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ununeniy сказал:

Мне кажется там вышел хлорид аммония, а потом азотка начала с солянкой давать царскую водку, которая разлагается на хлор, окислы азота, тот же нитрозил и тд

те солянка вытеснила азотку? Те если смотреть с этой точки зрния солянка более сильная чем азотная верно? Тогда при смешивании хлорида аммония и азотной кислоты реакция идти не будет? Но тогда как ноксы из хлорида делают нитрат?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

те солянка вытеснила азотку? Те если смотреть с этой точки зрния солянка более сильная чем азотная верно? Тогда при смешивании хлорида аммония и азотной кислоты реакция идти не будет? Но тогда как ноксы из хлорида делают нитрат?

Азотка банально окисляет хлорид в хлор, хлороксиды азота и ТД, следовательно выходит нитрат в итоге

Ссылка на комментарий
17 минут назад, ununeniy сказал:

Азотка банально окисляет хлорид в хлор, хлороксиды азота и ТД, следовательно выходит нитрат в итоге

Уравнение реакции какое? И что это за реакция в принципе, тут явно не обмен анионами, и никто тут никого не вытесняет

29 минут назад, ununeniy сказал:

Мне кажется там вышел хлорид аммония, а потом азотка начала с солянкой давать царскую водку, которая разлагается на хлор, окислы азота, тот же нитрозил и тд

Неа, я добавил избыток нитрата аммония, по идее который должен был свою свободную соляную кислоту связать в хлорид и азотку, но реакция не остановилась, царская водка тут не причем. Там точно нитрозил, меня мутит теперь

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
10 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Уравнение реакции какое? И что это за реакция в принципе, тут явно не обмен анионами, и никто тут никого не вытесняет

А что и откуда вытеснять, если у вас в растворе смесь H+ + Cl- + NO3- и этого вполне достаточно...

Ссылка на комментарий
25 минут назад, ununeniy сказал:

Азотка банально окисляет хлорид в хлор, хлороксиды азота и ТД, следовательно выходит нитрат в итоге

Там не было азотки, там был нитрат аммония

1 минуту назад, aversun сказал:

А что и откуда вытеснять, если у вас в растворе смесь H+ + Cl- + NO3- и этого вполне достаточно...

Получается я прав? Реакция будет точно также идти если азотку прилить к хлориду, и никто тут никого не вытесняет?

Ссылка на комментарий

Тут видимо так: кого больше тот и победил. Если больше соляной кислоты (приливаем раствор соляной (избытка)) к нитрату, нитрат сколько может окисляет хлорид анионы до хлора и нитрозила, то в итоге получается хлор  , нитрозил и хлорид аммония. если азотку приливаем к хлориду (избыток азотки), то азотка восстанавливается до NO2 , окисляя хлорид в хлор и давая нитрат аммония в итоге. Равновесие смещается в сторону хлорида или нитрата количественной концентрацией того или другого аниона а газовые продукты реакции только усиливают смещение этого равновесия

7 минут назад, aversun сказал:

Зато были ионы H+ и NO3-

Ладно если я взял избыток соляной кислоты, в твердом остатке я что получу после выпарвния раствора? Хлорид или нитрат аммония? Или может нитрит?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Ладно если я взял избыток соляной кислоты, в твердом остатке я что получу после выпарвния раствора? Хлорид или нитрат аммония? Или может нитрит?

Хлорид конечно и наоборот.

Этим пользуются в лабораториях, приливая в полученному остатку солей например азотную кислоту, выпаривают и повторяют это 2-3 раза, переводя все в нитрат (работает для смеси галогенидов).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...