Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос про оборудование (в частности про перегонку)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотел спросить у химиков какое есть оборудование в химической лаборатории для перегонки жидкостей? Просто берется колба под нее спиртовка и начинается перегонка? Есть ли какиенибуль системы использующие например теплоту перегретого пара или например расплавленного металла как источника тепла? Те система косвенного нагрева а не прямого и если есть какие для этого есть реакторы/сосуды? Те там у них есть наподобие труб для подвода пара /теплоносителя? Как называется такое оборужование самое интересное и существует ли оно? С косвенным подогревом. Я хочу перегнать воду используя масло кипящее или кипящую серную кислоту  как теплоноситель, какие есть для этго колбы, бюретки  или чтото в этом роде?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Я хочу перегнать воду используя масло кипящее или кипящую серную кислоту  как теплоноситель, какие есть для этго колбы, бюретки  или чтото в этом роде?

+++++++++++++++++

зачем воду ? или брагу ?

прозаично и тривиально и вообще не

интересно ...

++++++

❄️

 

Ссылка на комментарий
Только что, _agrixolus_ сказал:

зачем воду ? или брагу ?

какая разница. Хотите спирт. Смысл в том чтобы использовать жидкость с более высокой температурой кипения как источник тепла для перегоняемой

Ссылка на комментарий

Да всякое есть. И сплав Вуда как теплоноситель используется. Есть варианты и с перегретым паром...

Но на данном этапе у меня к вам два совета и один вопрос 1 - убавьте чуть обороты в праздновании Рождества а то так от кипящей серной кислоты до горящего гептила недалеко  2 - читайте книжки. Там все ответы на ваши вопросы.

Вопрос - а что вы хотите получить в результате перегонки воды? Если то что у вас только что закончилось а до магазина далеко то там к воде надо еще ингредиенты

2 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

какая разница. Хотите спирт. Смысл в том чтобы использовать жидкость с более высокой температурой кипения как источник тепла для перегоняемой

Не, спирта уже не хотим, досить. Ну так используйте. Если вам не хватало нашего благословения  - благославляем

 

Изменено пользователем Begemot_555
...
Ссылка на комментарий
Только что, Begemot_555 сказал:

Да всякое есть. И сплав Вуда как теплоноситель используется. Есть варианты и с перегретым паром...

Но на данном этапе у меня к вам два совета и один вопрос 1 - убавьте чуть обороты в праздновании Рождества а то так от кипящей серной кислоты до горящего гептила недалеко  2 - читайте книжки. Там все ответы на ваши вопросы.

Вопрос - а что вы хотите получить в результате перегонки воды? Если то что у вас только что закончилось а до магазина далеко то там к воде надо еще ингредиенты

А в каких книжках такое написано? я хочу просто ознакомиться с конструкцией. Я конечно не совсем просто хочу перегонять воду. А хочу например отогнать воду с раствора чуствительной к теплу соли, чтобы не париться о возможно окончании перегонки и начале разложения данной соли. Нитрат меди. Для этгого я могу заюзать кипящее масло с температурой кипения 160 градусов отогнать воду и высушить сразу нитрат меди.

Тут скорее ОТГОНКА а не перегонка . Отгонка с автоматическим контролем температуры

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Есть ли какиенибуль системы использующие например теплоту перегретого пара или например расплавленного металла как источника тепла? Те система косвенного нагрева а не прямого и если есть какие для этого есть реакторы/сосуды?

Непонятно! У Вас есть пар и Вы не знаете, что с ним делать?

Да полно производств, где есть насадочные аппараты с рубашкой. В рубашку подается пар высокого или низкого давления и, как Вы правильно заметили, передает свое тепло реакционной массе в реакторе. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

А в каких книжках такое написано? я хочу просто ознакомиться с конструкцией. Я конечно не совсем просто хочу перегонять воду. А хочу например отогнать воду с раствора чуствительной к теплу соли, чтобы не париться о возможно окончании перегонки и начале разложения данной соли. Нитрат меди. Для этгого я могу заюзать кипящее масло с температурой кипения 160 градусов отогнать воду и высушить сразу нитрат меди.

 

Хотите контролировать температуру - так чем не устраивает банальная баня с реле-термопарой или даже контактным термометром? Для 160С даже глицерин подойдёт. Зачем огород городить с кипящими теплоносителями?

Ссылка на комментарий
Только что, terri сказал:

Да полно производств, где есть насадочные аппараты с рубашкой. В рубашку подается пар высокого или низкого давления и, как Вы правильно заметили, передает свое тепло реакционной массе в реакторе. 

мне название надо. Насадочные аппараты с рубашкой?

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Хотите контролировать температуру - так чем не устраивает банальная баня с реле-термопарой или даже контактным термометром? Для 160С даже глицерин подойдёт. Зачем огород городить с кипящими теплоносителями?

А еслм мне нужно собрать то что отгоняю? А не просто выкинуть это в воздух. Для нитрата меди того самого я  беру избыток азотной кислоты и реагирую ее с медью, естественно я хочу собрать азотку оставшую но и при этом получить нитрат

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...