Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Этилендиамин?


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вообще, с нуля, почему бы вам всем, озабоченным... ? Не начать? Углерод есть, азот, кислород...  и поехали ! А то... этилендиамин, атомарный водород... лимонен...

Выпендрёж... "химики" ... смех... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, sibra сказал:

А то... этилендиамин, атомарный водород... лимонен...

Выпендрёж... "химики" ... смех... 

Если человеку нужен водород, то без смеха и выпендрежа его можно получить из лимонена,

прибавив туда немного Pd катализатора.

Пойдет вполне себе химическая реакция с образованием кумола и водорода.

Водород можно сразу использлвать по назначению.

А вот насколько это назначение оправдано - не знаю.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, sibra сказал:

А вообще, с нуля, почему бы вам всем, озабоченным... ? Не начать? Углерод есть, азот, кислород...  и поехали ! А то... этилендиамин, атомарный водород... лимонен...

Выпендрёж... "химики" ... смех... 

мы вообще то, дедуля, с нуля и начинаем, если ты не просек еще

Ссылка на комментарий
9 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Этиленимин интересно! А откуда его взять? Из этаноламина?

 

Я нашел способ парациан с водородом атомарным но где его взять водород атомарный

В принципе да,

Из 2-хлорэтиламина и щелочи.

Одно плохо, он сильнейший мутаген, и при неаккуратной работе рак практически гарантирован.

Из него делают ПЭПА и другие аминные отвердители для эпоксидки

 

 

Атомарный водород бывает только в момент выделения. Живет он очень недолго

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Arkadiy сказал:

Из 2-хлорэтиламина и щелочи.

Одно плохо, он сильнейший мутаген, и при неаккуратной работе рак практически гарантирован.

А какая тм может быть неаккуратная абота? хлорэтиламина + щелочь + аммиак => этилендиамин + соль. Нет?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
9 минут назад, BritishPetroleum сказал:

А какая тм может быть неаккуратная абота? хлорэтиламина + щелочь + аммиак => этилендиамин + соль. Нет?

Может быть любая.  Чего я только не нагляделся!

Косорукость -она непредсказуема и встречается даже у гуру

Вдруг ты этиленимин выделять в чистом виде надумаешь,  будешь работать без тяги и прочее.

В своё время меня им сильно пугали, а мне нужен был спецполимер с амногруппами, так я его тогда и не сделал, а пошел другим путем

 

Случайно понюхать у него очень маленький ПДК

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Случайно понюхать у него очень маленький ПДК

не буду я его выделять по крайней мере из раствора. Там вроде ничего перегонять не надо при ео синтезе, замесю раствор на улице. Потом свяжу сразу аммиаком до этилендиамина.

 

Что насчет этого способа скажете? Я про этаноламиновый способ.

Screenshot_2022-04-08_14-55-42.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
10 минут назад, BritishPetroleum сказал:

не буду я его выделять по крайней мере из раствора. Там вроде ничего перегонять не надо при ео синтезе, замесю раствор на улице. Потом свяжу сразу аммиаком до этилендиамина.

 

Что насчет этого способа скажете? Я про этаноламиновый способ.

Screenshot_2022-04-08_14-55-42.png

Тут главное, что утечки этиленимина не было и его не нюхнуть.

просто у меня есть гидрохлорид 2-хлорэтламина.

 

варит этаноламин с 96% серкой, потом гасить 3-4 кратный избыток щелочью -очень веселое занятие! Даже после выливания реакционной массы на воду!

Все греется, летит, а всё нюхаете!.

Очень напоминает сульфирование фталоцианнина меди до тетрасульфокислоты! С последующем выделением на воду и нейтралищзацией! но там амин хотябы не летел, а тут этиленимин будет прекрасно лететь!

 

2-бромэтиламин тоже самое, , что 2-хлорэтиламин. Греется гонится и летит, но не так горячо, как с серкой!

Приборчик нужно собрать герметичный и отгонять нужный продукт с вместе водой

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Arkadiy сказал:

арит этаноламин с 96% серкой, потом гасить 3-4 кратный избыток щелочью -очень веселое занятие! Даже после выливания реакционной массы на воду!

Все греется, летит, а всё нюхаете!.

Очень напоминает сульфирование фталоцианнина меди до тетрасульфокислоты! С последующем выделением на воду и нейтралищзацией! но там амин хотябы не летел, а тут этиленимин будет прекрасно лететь!

этаноламин с серкорй именно варить надо? Я бы тогда поставил баню водяную тогда. Этаноламин особо нелетучий но можно сделать на улице. После варки сразу добавить аммиака в раствор, и добавить извести. Либо сразу приливать известково аммиачную воду, не пойдет так?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

этаноламин с серкорй именно варить надо? Я бы тогда поставил баню водяную тогда. Этаноламин особо нелетучий но можно сделать на улице. После варки сразу добавить аммиака в раствор, и добавить извести. Либо сразу приливать известково аммиачную воду, не пойдет так?

Вы никогда не лили 25% аммиак в серку!

Этаноламин с серкой даст соль, вот эту соль вы и будете этерифицировать серкой. получите в результате гидросукльфат  моноэтаноламинового эфира серной кислоты! И всю эту сернягу нужно глушить щелочью, силы извести может не хватить и вместо циклизации будет просто омыление, это конкурирующие реакции, и лишь после того, как все остынет, можно приливать аммиак, затем отфильтровывать сульфат натрия и в фильтрате будет нужный вам этилендиамин, который, вы фига два оттуда извлечете!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...