Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидропероксид олигоизобутилена


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так всё-таки. А если не на сам ПИБ гидропероксиды "сажать" (я хотел продувкой воздухом это делать), а ввести в него гидроперекись пинана? Пишут, что обычно перекиси растворяют в мономере и приливают к прививаемому полимеру. Может мне ГП пинана (как самый безопасный) растворить в метакриловой (кстати, а как её в промышленности перед полимеризацией готовят? В лаб прописях перегоняют, наверное от стабилизатора так радикально очищая) кислоте. И прилить к олигоизобутилену. Ускоритель попробую. Может не третамины, а какой-нибудь амид. И нагрев - 50 - 90 0С?  Как смотрится?

Ссылка на комментарий

Если Вы хотите этим заниматься, хочу обратить на некоторые подводные камни. Из личного опыта по эпоксидированию (надкислотами), окислению разных полимеров гидроперекисями, озонированию (все - в микрогетерогенных системах - водных дисперсиях). Эти процессы - лотерея, в какой-то степени: трудно угадать в каком месте пойдет реакция и  до какой конверсии. Главное - все неприятности выплывают не на уровне образцов, а когда дела доходит до выпуска тонн и хранения готовой продукции.

Не очень понятно, зачем нужен олигоизобутилен с привитым карбоксилированным блоком. Может лучше проводить совулканизацию с готовым карбоксилсодержащим полимером?.

И еще... Порекомендую хорошую книжку. Полимеры и сополимеры изобутилена. Фундаментальные проблемы и прикладные аспектыСангалов Ю.А.,  Минскер К.С.

Там большинство возможных реакций приведено в разделе "Химические свойства".

 
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Jinn сказал:

Эти процессы - лотерея, в какой-то степени: трудно угадать в каком месте пойдет реакция и  до какой конверсии. Главное - все неприятности выплывают не на уровне образцов, а когда дела доходит до выпуска тонн и хранения готовой продукции.

Спасибо Вам. Хороший, честный ответ. Да, лотерея. Но, как в песенке пиратов:

Цитата

Фортуна! лотерея!
В жизни и в кино,

В 90-х сырьё стало недоступным из-за "отпуска" цен. Как жить-то? И мы (я + парень и 2 девчонки) делали клеи из девулканизованной резины (отходы перчаток и подошв). При комнатной температуре. Прожили то время. Стал более-менее нормально работать.  Опять кризис. Авторезину стали перерабатывать. 0,5 - 1 тонна в день вручную. Автоматизировать и увеличить тоннаж не получалось. Как Вы и говорите

 

1 час назад, Jinn сказал:

трудно угадать в каком месте пойдет реакция и  до какой конверсии

Выручил меня жидкий карбоксилатный каучук (у меня в загашнике хранился). Продукт по свойствам аналогичен ожиженной резине, но никаких заморочек и непонятностей. И мастики и клеи и эмали и краски. А потом он кончился. У меня. А, оказывается, и в стране( В России больше их не делают. Потом я несколько лет не работал (болел). Предприятишко совсем захирело. Химиков нет. Работающие с в/о не понимают процессов и избегают химии. Что делать? В Университет пойти? Там такой перформанс пошёл. Химфака нет. И НИИ при нём. Вообще, некогда научно-производственная область превратилась в  территорию ТД и развлекательных центров. А я...

Цитата

До конца всего осталось
Несколько минут,
И меня (какая жалость!)
Видно не убьют,

Не болтаться мне на рее,
Не пойти на дно,
Фортуна! лотерея!
Фортуна! лотерея!
В жизни и в кино,

(из той же песенки). Соблазняют финансово вжившиеся в нынешнее время дяденьки: давайте займёмся переработкой резины! Я и так и эдак объяснял, что, мол, да, был грех: ввязывался я когда-то. Но, больше- ни-ни. И объяснял про вольнолюбивые радикалы, поступающие, как капризная дама. И про отсутствие не просто сырья, а оскудевание рынка и деградацию качества и, иной раз, откровенный обман: по паспорту продукт нормальный, а по приходу - до анализа пахнет браком! И тут ПИБ. Он же и жидкий выпускается! "Последний из могикан". Но, без функциональных групп. Но, легко ГП образует! Как скипидар и пинены. И я дрогнул... Всё же я - химик. Подумал, что, если я ГП массово насажаю на жидкий ПИБ - аналог ГП -ного скипидара получится. А дальше подумал, что начну возиться с ГП олигоизобутилена, как заменителями скипидара, а что с самим ПИБ после разрушения ГП станет? Может ЭТО как-то использовать? Сделать мой любимый и так часто выручающий меня карбоксилатный жидкий каучук?

 

1 час назад, Jinn сказал:

Не очень понятно, зачем нужен олигоизобутилен с привитым карбоксилированным блоком.

Вот за тем, что бы жидкий каучук с СООН группами параллельно заказанной (если всё же закажут) девулканизации получить. Заказчики то обозначаются чётко, то тают. Хиз насколько долговременным и прочным будет наш союз. У меня был эпизод, когда производство эмали (90-е) мне "помог" начать представитель, связанный, видимо, с криминалом. Всё-таки, я тогда освободился от зависимости от него. И или по-другому:  ГП, например, пинана, и как инициатор прививочной полимеризации МАК к ПИБ использовать, и как компонент при окислительной девулканизации резины.

 

2 часа назад, Jinn сказал:

Может лучше проводить совулканизацию с готовым карбоксилсодержащим полимером?.

А что за карбоксилсодержащие полимеры? Они есть? И совулканизация.  С чем? И это же опять перекиси/ГП? Чем же лучше?

Спасибо, Вам. И за книгу тоже!

Ссылка на комментарий

 

Жидкие каучуки карбоксилатные понемногу периодически  производятся.. http://www.niisk.vrn.ru/products/skn-10_18_26-1/  И высокомолекулярные карбоксилатные там же.  Цен сегодняшних точно не знаю, но дорогие, поскольку малотоннажка и назначение соответствующее. 

А совулканизовывал я бутилкаучук (БК) с карбоксилсодержащим латексным полимером. В БК помимо звеньев изобутилена несколько процентов звеньев изопрена (двойные связи). Поэтому - серная вулканизация.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Jinn сказал:

Жидкие каучуки карбоксилатные понемногу периодически  производятся.

Да. Я как-то находил: в Петербурге 10 тыс р за кг. Почему так дорого? В лаборатории "варим" по заказу.

53 минуты назад, Jinn сказал:

http://www.niisk.vrn.ru/products/skn-10_18_26-1/  И высокомолекулярные карбоксилатные там же.

Позвонил. "Нет-нет" Так на сайте же у вас СКН-10-1 и 18-1! "Нееет. Таких нет. Есть мягкие в мешках. Марка другая.

 

" Цену можно узнать только лично у гендиректора письмом. Всё через директора(( Твёрдые карбоксилатные каучуки требуют немало растворителя. И главное: растворять. Мы в 94-ом СКИ разрезали и рвали. Два здоровенных мужика тянут, один мокрым ножом режет. Потом набухшие куски через электромясорубку пропускали. Потом договорились - на РТИ (у нас тогда был РТИ!!!) вальцевали. Вальцованный каучук мягкий, легко растворялся. И удивил нас тем, что вязкость позволяла из вальцованных растворы готовить до 25%! Наверное, механодеструкция молекулярную массу снижала. А СКН-40 директор- авантюрист завода, где я как-то арендовал лаб, собирался всерьёз использовать для производства клея. Гильотина, загороженная решёткой. При резке каучука из мешка гильотина лопнула. Конечно, они неумехи. Но, возиться с нежидкими каучуками не только накладно и трудно, но и нецелесообразно во многих случаях, где я СКН-10-1 использовал.

 

4 часа назад, Jinn сказал:

Порекомендую хорошую книжку. Полимеры и сополимеры изобутилена. Фундаментальные проблемы и прикладные аспектыСангалов Ю.А.,  Минскер К.С.

Там большинство возможных реакций приведено в разделе "Химические свойства".

Пессимистично написано. Объём исследований большой (очень много катализаторов испробовано). А рефреном - "по закону случая"((

1 час назад, Jinn сказал:

карбоксилсодержащим латексным полимером

Сейчас российских нет. А китайские - сомнительны: параметры по сод МАК.  Может, правда, на них сосредоточиться? Они, конечно, всегда "мутят" - сколько полимеров от них брал - почти всегда недоразумение. Тайваньский спл аналог А-15 ни в чём не растворялся, хотя на пробу мешок присылали - нормально было! Химия, что ли заканчивается? Мне всё настойчиво предлагают цифрового аналога производства завести(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...