Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидропероксид олигоизобутилена


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
55 минут назад, Arkadiy сказал:

Отваливается гидроксил и образуется простой эфир

Оцем-поцем! Так я же писал про простой эфир!!! 6 часов назад, ёксель-моксель! Опять простой эфир! И картинка:

image.png.b6c601ec7362ab356d4cc31703499deb.png

Ну, это же вариант №2 моего рисунка! Только у меня вместо С6Ни метилов - фрагмент цепи ПИБ!!! Ну,  Вы можете представить такую замену? Зачем Вы мне постите эти картинки? Вы серьёзно думаете, что я их никогда не видел и не знаю? Я же по человечески спросил: что останется на углеродной цепи ПИБ после распада ГП? Вы же написали, что ГП распадётся после инициации полимеризации! И? От какого (топологически) места на молекуле ПИБ она начнётся? К какому атому (ПЕРВОМУ) пришвартуется СНакриловой кислоты? И что образуется (останется) на том месте молекулярной цепи ПИБ, где был СООН (это ГП)? Про то, что если останется С-О и к нему пришвартуется акриловая я уже писал. В этом случае по всей длине молекулы ПИБ образуются простые эфиры, которые в условиях образования ГП на ПИБ ЕЩЁ ЛЕГЧЕ дадут ГП. Вы наблюдали когда нибудь, как на дне флакона с диизопропиловым эфиром образуются кристаллы перекиси? Я видел много раз. Отделю их, обработаю щёлочью. А через день - два они опять появляются. Свет. А в случае с ПИБ и простыми эфирами с акриловой - температура 70 - 90 0С быстро образует графт перикиси - мощную полимерную взрывчатку. Немцы в первую мировую перекиси простых эфиров опробовали в качестве инициирующих ВВ (блокада Германии была). Если действительно поли графт простые эфиры образовываться будут - то может мне профориентацию слегка поправить?

Вы уж решите окончательно: полимеризация карбоцепных от молекулы ПИБ или простые эфиры?

Вот загадка-то. Что же там на местах, где были ГП (СООН) на цепи ПИБ после полимеризации (прививочной) акриловой кислоты останется?

Может кто знает или догадывается?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, москатель сказал:

Оцем-поцем! Так я же писал про простой эфир!!! 6 часов назад, ёксель-моксель! Опять простой эфир! И картинка:

image.png.b6c601ec7362ab356d4cc31703499deb.png

Ну, это же вариант №2 моего рисунка! Только у меня вместо С6Ни метилов - фрагмент цепи ПИБ!!! Ну,  Вы можете представить такую замену? Зачем Вы мне постите эти картинки? Вы серьёзно думаете, что я их никогда не видел и не знаю? Я же по человечески спросил: что останется на углеродной цепи ПИБ после распада ГП? Вы же написали, что ГП распадётся после инициации полимеризации! И? От какого (топологически) места на молекуле ПИБ она начнётся? К какому атому (ПЕРВОМУ) пришвартуется СНакриловой кислоты? И что образуется (останется) на том месте молекулярной цепи ПИБ, где был СООН (это ГП)? Про то, что если останется С-О и к нему пришвартуется акриловая я уже писал. В этом случае по всей длине молекулы ПИБ образуются простые эфиры, которые в условиях образования ГП на ПИБ ЕЩЁ ЛЕГЧЕ дадут ГП. Вы наблюдали когда нибудь, как на дне флакона с диизопропиловым эфиром образуются кристаллы перекиси? Я видел много раз. Отделю их, обработаю щёлочью. А через день - два они опять появляются. Свет. А в случае с ПИБ и простыми эфирами с акриловой - температура 70 - 90 0С быстро образует графт перикиси - мощную полимерную взрывчатку. Немцы в первую мировую перекиси простых эфиров опробовали в качестве инициирующих ВВ (блокада Германии была). Если действительно поли графт простые эфиры образовываться будут - то может мне профориентацию слегка поправить?

Вы уж решите окончательно: полимеризация карбоцепных от молекулы ПИБ или простые эфиры?

Вот загадка-то. Что же там на местах, где были ГП (СООН) на цепи ПИБ после полимеризации (прививочной) акриловой кислоты останется?

Может кто знает или догадывается?

Чего вас на ВВ переклинило? Инициатора полимеризации используется очень  немного. Никто не льет перекись. после того, ка полимеризация закончилась.

Про последний взрыв перекиси в соседней с моей лаборатории писали даже в интернете и сообщали в новостях. сотруднице ножку ранило, а осколки от банки  я нашел даже за шкафом в соседней комнате

полиакриловая кислота будет пришита к вашему ПИБ или через кислород, или напрямую.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Jinn сказал:

Ефремовский завод синтетического каучука

image.png.8a1cdfa590d58d9a80ce517b73f8a83a.png

У них на сайте написано: «"единственные оставшиеся производители каучука". И они не только 5 марок каучука, которым я интересовался, делают, но начали выпуск "инновационной продукции" - гидроксилкаучуков! 

Весьма признателен и обязан Вам, Jinn!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Arkadiy сказал:

Инициатора полимеризации используется очень  немного. Никто не льет перекись. после того, ка полимеризация закончилась.

Arkadiy, если Вы не заметили, то обращаю Ваше внимание: с самого начала я же писал, что ГП (это такая штука, у которой формула СООН. Это не перекись, а гидроперекись) образуются на цепочке полимера или при окислении кислородом (газ такой. В воздухе содержится) или при добавлении персульфата (это... впрочем, Вы же мне из Википедии мудрость отсыпали? Там же, в Википедии и про персульфат, поди, есть). Так что, конечно, я не лил и не буду (клянусь) лить перекись ни до, ни после того, как полимеризация закончится.

18 часов назад, Arkadiy сказал:

Чего вас на ВВ переклинило?

Нет. Меня ни на чём не "переклинило". Тем более, на ВВ (тьфу, тьфу). Я Вас всё спрашивал (Вас, потому что других не было) к чему СНакриловой присоединится: к С-О или к С? Потому, что не представляю: какие фрагменты ГП (СООН) после взры , тьфу, после распада ГП и полимеризации останутся на цепи ПБ.  И 2 страницы выяснял. Да так и не выяснил. Вы то пишите, что карбоцепная прививка, то простой эфир. И вот последнее Ваше сообщение:

18 часов назад, Arkadiy сказал:

полиакриловая кислота будет пришита к вашему ПИБ или через кислород, или напрямую.

Ну, вот. И к чему было посты множить? Или так или эдак. Информационненько. А с начала "беседы" нельзя было это изречь? Или просто сказать: не знаю. Или: х.е.з. Или, вообще, мимо темы пройти, если не знаете? Вам непременно надо было "отметиться" в теме? Надо сказать Вам спасибо за время, уделённое мне. Если бы тема повисла и не длилась, благодаря Вам - может уважаемый Jinn и не заметил и прошёл мимо. Надо бы... Но, я-то и время потратил и нервы: вот Мастер сказал - ура! Бам-с - Мастер противоположное брякнул. Как контрастный душ. Но, после него бодрость и ясность мышления ощущаешь. Ладно, здоровья Вам и не взрывайтесь там более. А про "ножку ранило" - это Вы зря так иронически. Она же, наверное, и испугалась?

 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
3 часа назад, москатель сказал:

Arkadiy, если Вы не заметили, то обращаю Ваше внимание: с самого начала я же писал, что ГП (это такая штука, у которой формула СООН. Это не перекись, а гидроперекись) образуются на цепочке полимера или при окислении кислородом (газ такой. В воздухе содержится) или при добавлении персульфата (это... впрочем, Вы же мне из Википедии мудрость отсыпали? Там же, в Википедии и про персульфат, поди, есть). Так что, конечно, я не лил и не буду (клянусь) лить перекись ни до, ни после того, как полимеризация закончится.

Нет. Меня ни на чём не "переклинило". Тем более, на ВВ (тьфу, тьфу). Я Вас всё спрашивал (Вас, потому что других не было) к чему СНакриловой присоединится: к С-О или к С? Потому, что не представляю: какие фрагменты ГП (СООН) после взры , тьфу, после распада ГП и полимеризации останутся на цепи ПБ.  И 2 страницы выяснял. Да так и не выяснил. Вы то пишите, что карбоцепная прививка, то простой эфир. И вот последнее Ваше сообщение:

Ну, вот. И к чему было посты множить? Или так или эдак. Информационненько. А с начала "беседы" нельзя было это изречь? Или просто сказать: не знаю. Или: х.е.з. Или, вообще, мимо темы пройти, если не знаете? Вам непременно надо было "отметиться" в теме? Надо сказать Вам спасибо за время, уделённое мне. Если бы тема повисла и не длилась, благодаря Вам - может уважаемый Jinn и не заметил и прошёл мимо. Надо бы... Но, я-то и время потратил и нервы: вот Мастер сказал - ура! Бам-с - Мастер противоположное брякнул. Как контрастный душ. Но, после него бодрость и ясность мышления ощущаешь. Ладно, здоровья Вам и не взрывайтесь там более. А про "ножку ранило" - это Вы зря так иронически. Она же, наверное, и испугалась?

 

Простой эфир

ПИБ -О -СН2-СН-СН2-СН-R

                          I               I

                         COOH      COOH 

Карбоцепное  присоединение

ПИБ  -СН2-СН-СН2-СН-R

                      I               I

                      COOH      COOH 

Акриловых  фрагментов может быть больше.

 

А по поводу взрыва - литровую банку разметало в пыль, холодильник помяло, плитку на стене разбило.

Некоторые чуть не обделались.

Ссылка на комментарий

Ну,

 

22 часа назад, Arkadiy сказал:

 

Простой эфир

ПИБ -О -СН2-СН-СН2-СН-R

                          I               I

                         COOH      COOH 

понятно откуда: image.png.291aa27a2948b8027cace3dddd72b718.png

а, вот

22 часа назад, Arkadiy сказал:

Карбоцепное  присоединение

ПИБ  -СН2-СН-СН2-СН-R

                      I               I

                      COOH      COOH 

откуда берётся? Все перечисленные до этого истины я, в общем-то, знаю. Я же спрашиваю про то, что ни представить, ни понять, соответственно, не могу.  Может  ГП (С-О-О-Н), сидящий на цепи ПИБ как-то перегруппировывается? Конечно, я уверен, что конечным продуктом прививочной полимеризации, инициированной ГП, сидящими на цепи ПИБ, будут карбоцепные прививки. В случае акриловой кислоты - один мономер. И вряд ли будет полиакриловое ответвление (в случае акриловой кислоты). Но, как? Распад С-О-О-Н на С и .О-О-Н? Может (R)2С-О-О-Н + НО = (R)2С+ Н-О-О-Н + ОН-? Потому в литературе и упоминается про необходимость подкисления и ведения полимеризации в кислой среде?

Эх, ёксель - моксель! Раздел форума - полимеры... Мне бы полимерщика услышать, посоветоваться.  Смотрю Arkadiy во всех темах отвечает, как многостаночник. Универсальный химик, как в 18 - 19 веках. 

Массовое образование простых эфиров невероятно. И принимая в расчёт энергии связей. И... они же новые ГП дадут. Ещё легче, чем ПИБ. Как же процесс-то закончится?  Равновесие в системе? Масса, насыщенная простыми эфирами и ГП.  Это же - БУМ-М - так впечатляющий Arkadiy (

22 часа назад, Arkadiy сказал:

А по поводу взрыва - литровую банку разметало в пыль, холодильник помяло, плитку на стене разбило.

Некоторые чуть не обделались.

Во "веселятся" люди. Простоэфирники, наверное.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
1 час назад, москатель сказал:

Ну,

 

понятно откуда: image.png.291aa27a2948b8027cace3dddd72b718.png

а, вот

откуда берётся? Все перечисленные до этого истины я, в общем-то, знаю. Я же спрашиваю про то, что ни представить, ни понять, соответственно, не могу.  Может  ГП (С-О-О-Н), сидящий на цепи ПИБ как-то перегруппировывается? Конечно, я уверен, что конечным продуктом прививочной полимеризации, инициированной ГП, сидящими на цепи ПИБ, будут карбоцепные прививки. В случае акриловой кислоты - один мономер. И вряд ли будет полиакриловое ответвление (в случае акриловой кислоты). Но, как? Распад С-О-О-Н на С и .О-О-Н? Может (R)2С-О-О-Н + НО = (R)2С+ Н-О-О-Н + ОН-? Потому в литературе и упоминается про необходимость подкисления и ведения полимеризации в кислой среде?

Эх, ёксель - моксель! Раздел форума - полимеры... Мне бы полимерщика услышать, посоветоваться.  Смотрю Arkadiy во всех темах отвечает, как многостаночник. Универсальный химик, как в 18 - 19 веках. 

Массовое образование простых эфиров невероятно. И принимая в расчёт энергии связей. И... они же новые ГП дадут. Ещё легче, чем ПИБ. Как же процесс-то закончится?  Равновесие в системе? Масса, насыщенная простыми эфирами и ГП.  Это же - БУМ-М - так впечатляющий Arkadiy (

Во "веселятся" люди. Простоэфирники, наверное.

Так я закончил полимерный, по лакокраске, потом много лет химия красителей и пигментов, в том числе для окраски полимеров и ЛКМ (Я покрасил даже небо! (9 мая)), сейчас фармацевтика ..., ну а факультативно, красители, пигменты , полимеры, оргсинтез и всевозможный прилов....

Пришлось стать многостаночником

 Кстати,  я разработал  в свое время ускоритель полимеризации акрилатов, работающий  даже при отрицательных температурах до  минус 20 градусов.

Вам нужно действовать по разделениям 

1. сначала получаете гидроперекись ПИБ

2. Определение перекисного числа

3. Затем ее сополимеризация с акриловой кислотой в присутствии ускорителя полимеризации

Ссылка на комментарий
20.01.2022 в 23:01, Arkadiy сказал:

сейчас фармацевтика .

 

19.01.2022 в 23:29, Arkadiy сказал:

А по поводу взрыва - литровую банку разметало в пыль, холодильник помяло, плитку на стене разбило.

Некоторые чуть не обделались

Так это вы слабительное разрабатывали? Но, видимо, неудачно: "чуть" - говорят - не считается. Средство, конечно, оригинальное. Новаторское.

20.01.2022 в 23:01, Arkadiy сказал:

Так я закончил полимерный, по лакокраске, потом много лет химия красителей и пигментов, в том числе для окраски полимеров и ЛКМ (Я покрасил даже небо! (9 мая)), сейчас фармацевтика ..., ну а факультативно, красители, пигменты , полимеры, оргсинтез

Богато. А я уж подумал Вы форумным ботом здесь на форуме: я же с первого поста спрашивал:

Цитата

Его ГП распадётся и получится ОН – содержащий олигомер?

а потом сколько я ни пытался у Вас, окончившего

 

20.01.2022 в 23:01, Arkadiy сказал:

полимерный

уточнить: если после распада С-О-О-Н  образуется С-О, и  с этого начнётся прививка, то простой эфир же образуется! Как же карбоцепной вариант -то:

19.01.2022 в 23:29, Arkadiy сказал:

Карбоцепное  присоединение

ПИБ  -СН2-СН-СН2-СН-R

                      I               I

                      COOH      COOH 

получаться будет? Как? А Вы мне опять, как вежливый бот:

20.01.2022 в 23:01, Arkadiy сказал:

Вам нужно действовать по разделениям 

1. сначала получаете гидроперекись ПИБ

2. Определение перекисного числа

3. Затем ее сополимеризация с акриловой кислотой в присутствии ускорителя полимеризации

А перед пунктом 1 мне не надо действовать по "разделению" №0 : понять механизм, позволяющий (R)С-О каким-то образом образовать прививку ПИБ - Акриловая (через С-С связь)? И всё сделать так, что бы простые эфиры, вообще, не образовывались? Что бы не бумкнуло, как у Вас в лаборатории. Я-то думаю, что и не будут они образовываться, но хотел понять как? Потому и в разделе "Полимеры" обратился.  А тут Вы, 

20.01.2022 в 23:01, Arkadiy сказал:

факультативно, красители, пигменты , полимеры, оргсинтез

похоже, постигший((

Если не знаете, как Мироздание "выкручивается": из (R)2 С-О. , образовавшихся на цепи ПИБ, карбоцепную прививку делает, то может подскажете, как "разработавший" 

20.01.2022 в 23:01, Arkadiy сказал:

ускоритель полимеризации акрилатов, работающий  даже при отрицательных температурах до  минус 20 градусов.

как это получается полибутадиен с концевыми карбоксильными группами  полимеризацией свободными радикалами (инициаторами являются перекись глутаровой кислоты)? Это, наверное, же аналогично тому случаю, про который я всё безуспешно узнать хочу? Может с другой стороны "зайти" получится?

Ну, не должны же простые эфиры получаться при прививке к ПИБ. А что же происходит? Я , если бы понял, может пошёл бы по этому созидательному пути. И не допустил бы "Бума" с простыми эфирами.

Ссылка на комментарий

Мои попытки узнать интимные подробности  распада ГП на ПИБ, вылившиеся в длиииинную тему -диалог, напомнили мне попытки Кандида ("Улитка на склоне" Стругацких) узнать дорогу до Города:

Цитата

 

Кандид дослушал и сказал:

— Понимаешь, Колченог, мне не надо в Тростники. В Тростники мне не надо. Не надо мне в Тростники. — Колченог внимательно слушал и кивал. — А надо мне в Город, — продолжал Кандид. — Мы с тобой уже давно об этом говорим. Я тебе вчера говорил, что мне надо в Город. Позавчера говорил, что мне надо в Город. Неделю назад говорил, что мне надо в Город. Ты сказал, что знаешь до Города дорогу. Это ты вчера сказал. И позавчера говорил, что знаешь до Города дорогу. Не до Тростников, а до Города. Мне не надо в Тростники. («Только бы не сбиться, — подумал он. — Может быть, я все время сбиваюсь. Не Тростники, а Город. Город, а не Тростники».) Город, а не Тростники, — повторил он вслух. — Понимаешь? Расскажи мне про дорогу до Города. Не до Тростников, а до Города. А еще лучше — пойдем до Города вместе. Не до Тростников пойдем вместе, а до Города пойдем вместе.

 

Так Колченог и отвечает ему аналогично:

Цитата

— Наверное, тебе, Молчун, когда голову отрезали, что-нибудь внутри повредили. Это как у меня нога. Сначала была нога ногой, самая обыкновенная, а потом шел я однажды ночью через Муравейники, нес муравьиную матку, и эта нога попала у меня в дупло, и теперь кривая. Почему кривая, никто не знает, а ходит она плохо. Но до Муравейников дойду. И сам дойду, и тебя доведу. Только не пойму, зачем ты сказал, чтобы я пищу на дорогу готовил, до Муравейников тут рукой подать. — Он посмотрел на Кандида, смутился и открыл рот. — Так тебе же не в Муравейники, — сказал он. — Тебе же куда? Тебе же в Тростники. А я не могу в Тростники, не дойду. Видишь, нога кривая. Слушай, Молчун, а почему ты так не хочешь в Муравейники? Давай пойдем в Муравейники, а? Я ведь с тех пор так и не бывал там ни разу, может, их, Муравейников, уже и нету. Дупло то поищем, а?

Что же: так и не узнаю я как так ГП инициирует полимеризацию, распадаясь на С-О, а образуется  карбоцепной вариант? И как избежать образования прививки через О, что бы простой эфир не получался? Или и не образуются простые эфиры, вовсе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...