Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цепочка органических реакций


380У

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я что то не могу понять первое.там точно будет дегидрирование.если посмотреть на следующие реакции,то А это арен,именно толуол,но разве алканы могут дегидрировать до аренов????

Изменено пользователем fox_jr
Ссылка на комментарий

Вещество под буквой A это результат дегидроциклизации гептана- толуол, далее идет алкилирование по Фриделю-Крафтсу, под буквой B трет. бутил толуол,третичный бутил уходит либо в орто, либо в пара положение (но мне кажется, что будет получаться преимущественно пара трет бутилтолуол. Затем идет ацилирование по Фриделю-Крафтсу, как результат- присоединение ацильной группы к бензольному кольцу ( куда именно, сложно сказать, так как идет несогласованная ориентация, но я поставил в орто положение относительно метильного фрагмента( 2-ое положение)).  После идет нитрование и присоединение нитро-группы к бензольному кольцу. А затем вся эта бандура должна прореагировать с бромоводородом под действием бромида алюминия. И у меня на этом этапе просто нет вариантов, как должна пойти эта реакция. Скорее всего что-то по этой теме мне неизвестно, но и допускается, что бромоводород это опечатка и, как вариант, должен быть бром.

Ссылка на комментарий

Да, не повезло с этой цепочкой, кстати откуда она?
Я согласен с рассуждениями. Бром вместо бромоводорода?- для него остаются два примерно одинаковых положения.

Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

Да, не повезло с этой цепочкой, кстати откуда она?
Я согласен с рассуждениями. Бром вместо бромоводорода?- для него остаются два примерно одинаковых положения.

Это цепочка в составе экзаменационного билета. А насчет брома, не пойдет ли реакция по боковой цепи, допустим,  с метильным радикалом?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 380У сказал:

Это цепочка в составе экзаменационного билета. А насчет брома, не пойдет ли реакция по боковой цепи, допустим,  с метильным радикалом?

я бы предположил что реакция пойдет по двойной связи карбонильной группы

Изменено пользователем fox_jr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...