Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фарма R&D


КириллИгн

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, коллеги! Я студент 4 курса, учусь на органика (специалитет, классический химфак).

Моя большая мечта - работать в R&D отделе фармацевтической компании в Москве. Сейчас выполняю научную работу в Институте биоорганической химии РАН, там же буду писать диплом. И вскоре передо мной встаёт вопрос о поступлении в аспирантуру (также на биоорганическую химию) - а надо ли? Было бы безусловно очень интересно получить это образование и написать кандидатскую, но не хочу потратить целых 4 года впустую, т.к. скорее себя после защиты в РАН не вижу (хочется так сказать "уйти в бизнес", а не работать в такой государственной структуре, о которой уже какое-то представление сложилось, т.к. 2 года поработал лаборантом в другом рановском нии). 

Так вот, имеет ли смысл получать к.х.н., а там уже и искать интересуемую меня работу (видел в некоторых вакансиях в интернете, что нужны люди со степенью), или проще и эффективнее будет сразу после вуза пойти в фарму на "начальные" должности и за эти 4 года, которые бы просидел в аспе, продвинуться по карьерной лестнице?

Оговорюсь, что работа аналитиком не особо интересует, но если это какой-то порог вхождения, то терпимо

Нужен совет более опытных участников чата, буду очень благодарен)

Ссылка на комментарий

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи"

 

Кто заранее знает, что и как будет лучше? Оба варианта имеют право на жизнь, но какой из них выгорит (и выгорит ли вообще?) неизвестно.

Я для себя выбрал вариант с защитой кандидатской, уходом из НИИ и потом уже работой в R&D. Но и выбор у меня был попроще: аспирантура тогда была три года (2011-2014), а не 4 как сейчас. Потом с армией надо было что-то решать. Из минусов, раз вы работали уже в НИИ, то знаете, что зарплаты адекватной не было и не будет. Копейки по ставке + какие-то крохи от грантов (если они есть). Степень может и не помочь с работой впоследствии.

 

Альтернативный вариант - хз... За 4 года можно и не продвинуться никуда по карьерной лестнице. Тогда надо будет снова работу искать.

 

Что конкретно в R&D привлекает?

Ссылка на комментарий

Если в армию не заберут, то однозначно идти в фарму. Освоиться там и через 2-3 года можно и кандидатскую написать на их базе. Это точно более перспективная трата времени, если не планируете связывать свою работу с гос. учреждениями (ВУЗами и НИИ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...