Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Темнеющий железный купорос


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворением железа (не чистого, конечно) аккумуляторным электролитом (это ~37% серная) получались св- зеленые кристаллы. Даже высушеные, местами буреют и, в последующем, появляется белый налет. Оборудования и реактивов для проверки чистоты у меня нет. Может для кого знакомая ситуация. Есть какие соображения, что может быть причиной?

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Олег Анатольевич сказал:

Даже высушеные, местами буреют и, в последующем, появляется белый налет

можно (не всегда) - хранить свежие кристаллы под слоем спирта....

и очищать спиртом - (высаливать)

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Олег Анатольевич сказал:

...появляется белый налет... Есть какие соображения, что может быть причиной?

А белый налет (я бы поправил - белесоватый) - это выветривание кристаллогидрата. "До кучи" к окислению...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, chemist-sib сказал:

А белый налет (я бы поправил - белесоватый) - это выветривание кристаллогидрата. "До кучи" к окислению...

Короче, он перестаёт быть кристаллогидратом? Остаётся просто соль.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Олег Анатольевич сказал:

Короче, он перестаёт быть кристаллогидратом? Остаётся просто соль.

Этот кристаллогидрат и так - соль, вне зависимости от того, сколько в ней дополнительно воды. А выветривание ее идет постепенно, молекула за молекулой, так что и в белом налете сколько-то ее - вполне может остаться. Тем более, что моногидрат сульфата железа (II) - бесцветный (если верить Вики).

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Олег Анатольевич сказал:

Растворением железа (не чистого, конечно) аккумуляторным электролитом (это ~37% серная) получались св- зеленые кристаллы. Даже высушеные, местами буреют и, в последующем, появляется белый налет. Оборудования и реактивов для проверки чистоты у меня нет. Может для кого знакомая ситуация. Есть какие соображения, что может быть причиной?

химически стабильный более менее медный купорос. У железного беда с составом. Там окисление идет и диспропорционированиена основные соли итп

Ссылка на комментарий
4 часа назад, BritishPetroleum сказал:

химически стабильный более менее медный купорос. У железного беда с составом. Там окисление идет и диспропорционированиена основные соли итп

 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Олег Анатольевич сказал:

Растворением железа (не чистого, конечно)

тем более у вас железо не чистое. Со временем у вас будет черти что вперемешку со ржавчиной. Вот он такой железный купорос

Ссылка на комментарий

Вообще я пытался быстро растворить железные автомоб-е шипы, чтоб остались  стержни, а купорос был как-бы побочным продуктом. Выкристаллизовал, высушил, и упаковал (вдруг сгодится). Что ж, попробую что нибудь другое. Затратное это дело. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...