Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бирюза и масла


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сдается мне, джентльмены :af:, что дело здесь в различной химической стойкости жиров (масел) к кислороду и УФ-свету: растительные масла с их кратными связями гораздо быстрее превращаются во все более непрозрачный "масляно-красочный" твердый слой; животные жиры - с их предельными ЖК - дольше остаются "несхваченными". С этой точки зрения минеральные масла должны быть еще более подходящим смазывателем для иммерсии и выделения цвета и текстуры микропористого камня.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, chemist-sib сказал:

С этой точки зрения минеральные масла должны быть еще более подходящим смазывателем для иммерсии и выделения цвета и текстуры микропористого камня.

10W40 для стабилизации камня?...
Надо попробовать...

Ссылка на комментарий
18 минут назад, chemist-sib сказал:

Сдается мне, джентльмены :af:, что дело здесь в различной химической стойкости жиров (масел) к кислороду и УФ-свету: растительные масла с их кратными связями гораздо быстрее превращаются во все более непрозрачный "масляно-красочный" твердый слой; животные жиры - с их предельными ЖК - дольше остаются "несхваченными". С этой точки зрения минеральные масла должны быть еще более подходящим смазывателем для иммерсии и выделения цвета и текстуры микропористого камня.

По моему ваша наиболее годная версия.

Я ещё думал, что в тех древних косметических препаратах кроме масел, может быть глицерин(как в сегодняшних), и он как то  вымывает медь. Но вряд-ли тогда уже умели добывать и использовать глицерин

Ссылка на комментарий
12 минут назад, dmr сказал:

...Я ещё думал, что в тех древних косметических препаратах кроме масел, может быть глицерин(как в сегодняшних), и он как то  вымывает медь. Но вряд-ли тогда уже умели добывать и использовать глицерин

Ну, Природа-Мать и не такое умела и умеет! Сдается мне, что время, бактериальная микрофлора, каталитическое действие микроэлементов и солнечная радиация способны разваливать природные триглицериды не хуже современного гидролиза в автоклавах ;) Так что - почему бы и не нет?

22 минуты назад, Техно сказал:

10W40 для стабилизации камня?...
Надо попробовать...

Про стабилизацию - "на хвост приседать" не буду, но яркость и цвет камня надолго усилит. Как хороший лак - текстуру дерева.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...