Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите сделать термоакустический генератор!


Generated

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конечно в обязанности участников форума химиков не входит помогать кому-то делать хотелки.

НО это первое не-трольное обращение с просьбой действительно помочь сделать то, что мне точно пригодится и что я в силах сделать.

Я регулярно интересуюсь всякими генераторами, но предложения ютуб-видео в ленте мне не выдавало, а недавно выдало это видео:

 

Я думал что это единственное видео, но оказывается есть еще минимум 5 на том канале и прикидываю около 100 в инете

 

 

То же видео, другое время (показана схема того что я хочу собрать):

 

 

у меня есть

1) Паяльная лампа прям как на этом видео:

 

2) Отрезки латунных и стальных труб диметром до 15 мм.

3) Уже есть мочалка стальная (вчера купил)

Сегодня гнул трубы но они изгибаются не ровно.

 

Не понял где лучше латунь ставить в какой части генератора а где сталь лучше

Ссылка на комментарий

Смотрел еще видео

Там высокое напряжение производится.

 

Объяснение работы термоакустического генератора

 

 

Я планирую сделать из паяльной лампы подогрев для такого генератора.

Ссылка на комментарий

Мощность хотелось бы побольше и напряжение. Есть типы преобразователей

1) Типа электрофорный (конденсаторный)

 

2) Пьезоэлемент (видео с банкой)

3) Линейный генератор (первое видео, там не замкнутый контур, но есть второе где замкнутый):

 

 

4) Турбина для превращения в обычный генератор

 

Ну мне либо линейный с замкнутым либо электрофорный, так как пьезо нет.

 

4 минуты назад, mirs сказал:

Текстом напишите. Смотреть видео на ютубе считается дурным тоном в некоторых кругах.

Согласен и большие видео тем более, но Вы наверное и без них знаете что к чему.

Мне надо начать с

1) Тип преобразователя

2) Из чего сделать охладитель (лучше проволока медная из реле или железная мочалка)

3) С каких труб должно быть все сделано лучше - латунь, медь, алюминий, железо? В какой части генератора медь в какой железо?

Ссылка на комментарий

Еще я же не буду заниматься фигней и обволакивать трубу влажной тряпочкой, нужен адекватный охладитель, радиаторы радиотехн. разных размеров есть, куллеры. Нужно как-то рассчитать

Ссылка на комментарий
35 минут назад, mirs сказал:

Увы, попробуйте с самого начала описать свою хотелку.

Хорошо.

Мне нужен походной генератор электротока для зарядки фонаря, телефона и т.п. А также для обогрева палатки с помощью электрообогревателя (фена). Достаточно от 100 Вт если греть под одеялом. например электроодеяло может 60Вт брать.

Зимний. Т.е. солнечная батарея не подходит. А то что я нашел подходит как раз. Там как бы трубка которую греют и во время нагрева в ней возникают колебания воздуха (как двигатель Стирлинга), роль поршней выполняет сам воздух. Его колебания передаются в трубу, на выходе которой стоит мембрана. Она колебается и на ней может быть размещен магнит либо электрод. Она совершает работу. Роль мембраны может выполнять какой-то поршень, пробка от вина, резиновая перчатка. Чем меньше труба тем выше частота, чем больше тем ниже.

Типа сначала нагревается труба. Когда воздух в ней  нагревается он расширяется по инерции и тем самым остужает сам себя, начинает сжиматься и по инерции нагревает сам себя и он этого возникают эти колебания. А другая версия что воздух расширяется и доходит до холодной зоны и начинает сужаться. Короче чем больше разность температур в трубке тем выше скорость воздуха и амплитуда колебаний. Я б не поверил но делки делают оно работает выдает огромную мощь, ну посудите сами там на спирте можно фонарь зажечь, а у меня паяльная лампа будет, там 30 кВт тепловой мощи, даже при КПД 1% я получу 300 Вт, а при 10% 3кВт электричества вы представляете сколько это.


Короче я не академик я не знаю как он работает поэтому и пришел сюда уточнить надо.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Generated сказал:

Хорошо.

Мне нужен походной генератор электротока для зарядки фонаря, телефона и т.п.

 

Греть-то свою хрень чем будешь - пердячим паром? Или роликами с ютуба?

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

Греть-то

2 варианта.

Либо при помощи бревна с куллером (для раздува)

Либо с помощью паяльной лампы, я же написал

8 минут назад, Generated сказал:

у меня паяльная лампа будет, там 30 кВт тепловой мощи, даже при КПД 1% я получу 300 Вт, а при 10% 3кВт электричества

Видать коронавирус невнимательность сеет

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Generated сказал:

2 варианта.

Либо при помощи бревна с куллером (для раздува)

Либо с помощью паяльной лампы, я же написал

Видать коронавирус невнимательность сеет

 

Сеет, собака.

Я уж подумал - альтернативное шо-нить, ю-тубное, типа генератора Сёрла (не к столу будь сказано) :al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...