Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вытеснит ли уксусная кислота борную из бората натрия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Если в раствор бората натрия прилить уксусной кислоты получиться суспензия борной?

Если она малорастворима, и конц раствор, должно сработать

Ссылка на комментарий
17 минут назад, ununeniy сказал:

Если она малорастворима, и конц раствор, должно сработать

ну да она малорастворима. По силе тоже вроде слабая, вот это самое интересное. У Уксусной 4.76 у борной 9 по первой ступени по третьей 13. Азотная -1.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, BritishPetroleum сказал:

ну да она малорастворима. По силе тоже вроде слабая, вот это самое интересное. У Уксусной 4.76 у борной 9 по первой ступени по третьей 13. Азотная -1.

Можно в малом масштабе проверить, и убедиться, зачем вам борная кислота? Не проще сразу купить, она свободно продаётся

Ссылка на комментарий
12 минут назад, ununeniy сказал:

Можно в малом масштабе проверить, и убедиться, зачем вам борная кислота? Не проще сразу купить, она свободно продаётся

 я ее и куплю прокалю сделаю ангидрид, ангидрид воду свяжет в уксусной эссенции, сделав ее на лету ледяной, и в ледяную уже уксусную  я добавлю алюминий и хлорид меди для избегания гидролиза ацетата алюминия

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

 я ее и куплю прокалю сделаю ангидрид, ангидрид воду свяжет в уксусной эссенции, сделав ее на лету ледяной, и в ледяную уже уксусную  я добавлю алюминий и хлорид меди для избегания гидролиза ацетата алюминия

Ну в этой методике вроде все гладко, классическое обезвоживание чего то борным ангидридом, если ваша цель уксусный ангидрид, то мне кажется можно сразу насыпать "гору" борного ангидрида, он сначала воду в борную кислоту, потом будет реагировать с уксусом, давая опять борную кислоту и ацетат бора, который по идее можно подвергнуть пиролизу, получить ангидрид уксусный и борный в остатке в реторте, снова в цикл - должно работать думаю

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, ununeniy сказал:

потом будет реагировать с уксусом

мне кажется он слишком слабое основание для этой реакции. Для этой реакции катит его трихлорид. Вот там образуется ацетат бора насколько я помню.

И вообще эта же реакция обратимая? Там же вода образуется? Оксид+ кислота = вода + соль , соль тут же гидрлолизуется, тем более такая соль как ацетат бора

 

6AcOH + B2O3 => 3H2O+ B(AcO)3<=> 6AcOH+ B2O3

 

Тут алюминий то хлипкий с уксусной кислотой гидролизуется люто, а бор тем более мне кажется.

 

Вот с хлоридом бора все норм, воды нет, хлороводород

3AcOH + BCl3 => 3HCL^+ B(AcO)3 => B2O3 +1.5Ac2O

 

И с чистым алюминием все норм тк нет воды один водород

Поэтому думаю оксид бора с алюминием самое то будет

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
14 минут назад, dmr сказал:

ну да ацетат возможен, только не в незультате прямой реакции оксида бора с уксуснйо кислотой, тк вот что

41 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

И вообще эта же реакция обратимая? Там же вода образуется? Оксид+ кислота = вода + соль , соль тут же гидрлолизуется, тем более такая соль как ацетат бора

 

6AcOH + B2O3 => 3H2O+ B(AcO)3<=> 6AcOH+ B2O3

гидролиз неизбежен, мгновенный и беспощадный

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...