Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вытеснит ли уксусная кислота борную из бората натрия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

6AcOH + B2O3 => 3H2O+ B(AcO)3<=> 6AcOH+ B2O3

Не так, уже обезвоженный уксус, тем же борным ангидридом, реагирует с ним же: 

B2O3+3CH3COOH=B(OH)3+(CH3COO)3B  - выходит смесь, если в избытке борного ангидрида это погреть, думаю и уксусный ангидрид будет

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, ununeniy сказал:

Не так, уже обезвоженный уксус, тем же борным ангидридом, реагирует с ним же: 

B2O3+3CH3COOH=B(OH)3+(CH3COO)3B  - выходит смесь, если в избытке борного ангидрида это погреть, думаю и уксусный ангидрид будет

на саенсмаднес стакую реакцию давно б нашли. Ну ладно я попробую.)))

Ссылка на комментарий
30.01.2022 в 18:24, ununeniy сказал:

Не так, уже обезвоженный уксус, тем же борным ангидридом, реагирует с ним же: 

B2O3+3CH3COOH=B(OH)3+(CH3COO)3B  - выходит смесь, если в избытке борного ангидрида это погреть, думаю и уксусный ангидрид будет

попробовал я этот борный ангидрид. Пока отдельно от всего. Похоже это то что я искал. Не возгоняется в отличие от фосфорного, плавиться предсказуемо, не жрет керамику, предсказуемо обратимо дегидратируется. Годный материал... Супер.

Сам посебе бесцветный, когда воду впитывает становиться белым - борная кислота. Клевая штука кароче.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

попробовал я этот борный ангидрид. Пока отдельно от всего. Похоже это то что я искал. Не возгоняется в отличие от фосфорного, плавиться предсказуемо, не жрет керамику, предсказуемо обратимо дегидратируется. Годный материал... Супер.

Сам посебе бесцветный, когда воду впитывает становиться белым - борная кислота. Клевая штука кароче.

Вот и хорошо что все вышло, рад 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ununeniy сказал:

Вот и хорошо что все вышло, рад 

Пока не получилось.Пока его плавлю и смотрю его свойства. Адгезия очень хорошая к керамике.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, BritishPetroleum сказал:

не жрет керамику

Расплав как раз очень хорошо реагирует с керамикой, образуя эвтектики с большинством входящих в керамику оксидов

Но это всё, как минимум, после 400°. Вряд ли вы с своими уксусными экспериментами доходить, до этого

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, dmr сказал:

Расплав как раз очень хорошо реагирует с керамикой, образуя эвтектики с большинством входящих в керамику оксидов

Но это всё, как минимум, после 400°. Вряд ли вы с своими уксусными экспериментами доходить, до этого

спасибо за инфу. Я плавил его и сразу прекращал нагрев. Керамика целая

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
9 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Пока не получилось.Пока его плавлю и смотрю его свойства. Адгезия очень хорошая к керамике.

Ну, я так понимаю он оказался полезным и удобным

Ссылка на комментарий
01.02.2022 в 13:41, ununeniy сказал:

Ну, я так понимаю он оказался полезным и удобным

ну так себе. Выход Ас2О из алюминия он снизил. Все спеклось в стекло и обуглилось. Видимо Ас2О оказался замурован в стекле)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...