Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Свойства оксида меди (2)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

image.png.5715f3962e9249297c8fec882470d733.png

Почему ответ 5 подходит, а ответ 1 нет?

Вода реагирует с основным оксидом меди и получается основание, CO2 это кислотный оксид. Основный оксид + кислотный оксид = соль

А CO несолеобразующий оксид, разве он будет реагировать?
 

Объясните, пожалуйста. Желательно простым языком для 9-го класса.

Ссылка на комментарий
Только что, fox_jr сказал:

вода не реагирует с оксидом меди,потому что гидроксид меди,который должен получиться нерастворим в воде

Получается, что если в реакции с основным оксидом и водой будет получатся нерастворимое основание, то такая реакция не идёт, верно?

Ссылка на комментарий

Достаточно запомнить, что с водой реагируют оксиды щелочных и щелочноземельных металлов
Медь не является ни тем ни другим.

 

"А CO несолеобразующий оксид, разве он будет реагировать?"

- будет, потому что кроме реакций солеобразования есть еще реакции окислительно- восстановительные.

СО - восстановитель и будет восстанавливать оксиды малоактивных металлов, например CuO:

CuO + СО = Cu + СО2

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, M_GM сказал:

Достаточно запомнить, что с водой реагируют оксиды щелочных и щелочноземельных металловМедь не является ни тем ни другим.

 

"А CO несолеобразующий оксид, разве он будет реагировать?"

- будет, потому что кроме реакций солеобразования есть еще реакции окислительно- восстановительные.

СО - восстановитель и будет восстанавливать оксиды малоактивных металлов, например CuO:

CuO + СО = Cu + СО2

Большое спасибо!! Вы очень помогли!

У меня остался последний вопрос. Насколько я знаю, CO2 - кислотный оксид, но я посмотрел в интернете и там говорится, что реакция CuO + CO2 не идёт. Но почему, если кислотный и основный оксид должны реагировать и образовывать соль?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Misha20062006 сказал:

Насколько я знаю, CO2 - кислотный оксид, но я посмотрел в интернете и там говорится, что реакция CuO + CO2 не идёт. Но почему, если кислотный и основный оксид должны реагировать и образовывать соль?

Не обязательно должны. И кислотные свойства СО2 (угольная кислота слабая) и основные свойства CuO (гидроксид меди слабое основание) выражены слабо. А карбонаты малоактивных металлов неустойчивы и при нагревании разлагаются, так что провести реакцию повышая температуру тоже не удастся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...