Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по магнитной мешалке


ank94

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никогда небыло магнитной мешалки, собрался купить простенькую на 3000 оборотов до 3 литров без таймера. Так вот собственно вопрос, если её включить то работать она сможет практически вечно или сгорит на втором месяце работы? Т.е. насколько это надёжная штука? Регулятор оборотов механический. Влияет ли на её работу если дно сосуда будет с выпуклостью и ротор застрянет, соскользнув к стенке. Т.е. не сгорит ли она через пару суток из за застрявшего ротора? Кто нибудь пользовался магнитными мешалками длительное время, непрерывно?

Изменено пользователем ank94
Ссылка на комментарий

Ничего с ней не будет. 
Наверное, можно её умышленно спалить, если положить сверху большой тяжёлый сильный магнит, достаточный для остановки ротора самой мешалки.
Пы.Сы. То, что в колбе, не ротор, а якорь.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Техно сказал:

Ничего с ней не будет. 
Наверное, можно её умышленно спалить, если положить сверху большой тяжёлый сильный магнит, достаточный для остановки ротора самой мешалки.
Пы.Сы. То, что в колбе, не ротор, а якорь.

А в ней внутри подвижные части есть? Тот же ротор - он просто катушками переменное поле создаёт или там реально что то вращается?

Ссылка на комментарий

Бывают разные.
1. Просто моторчик с магнитом на валу. 

2. Комплект катушек со схемой управления (аналог двигателя BLDC)/

Второй вариант встречается реже и не в дешёвых моделях.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, ank94 сказал:

Никогда небыло магнитной мешалки, собрался купить простенькую на 3000 оборотов до 3 литров без таймера. Так вот собственно вопрос, если её включить то работать она сможет практически вечно или сгорит на втором месяце работы? Т.е. насколько это надёжная штука? Регулятор оборотов механический. Влияет ли на её работу если дно сосуда будет с выпуклостью и ротор застрянет, соскользнув к стенке. Т.е. не сгорит ли она через пару суток из за застрявшего ротора? Кто нибудь пользовался магнитными мешалками длительное время, непрерывно?

Магнитные мешалки бывают с нагревом и без нагрева, у тех которые с нагревом иногда нагреватели сгорали, а сами магнитные мешалки нет, бывало,магнит- ротор от  вала откручивался, приходилось разбирать прикручивать.

Мешает она при работе от силы на 300--400 оборотах.

если дно выпуклое, то нужно подбирать якорь, они есть разной формы, палочки, кресты, турбинки, палки на колесиках. Раньше мы сами делали из гвоздей и стеклянной трубки, сейчас продаются фторопластовые

20 минут назад, ank94 сказал:

А в ней внутри подвижные части есть? Тот же ротор - он просто катушками переменное поле создаёт или там реально что то вращается?

Магнит на валу мотора

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Arkadiy сказал:

если дно выпуклое, то нужно подбирать якорь, они есть разной формы, палочки, кресты, турбинки, палки на колесиках. Раньше мы сами делали из гвоздей и стеклянной трубки, сейчас продаются фторопластовые

А как себя ведёт фторопласт в кислотах, аммиаке? Распадается со временем? Стоит заморочиться гвоздём и трубочкой стеклянной?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ank94 сказал:

А как себя ведёт фторопласт в кислотах, аммиаке? Распадается со временем? Стоит заморочиться гвоздём и трубочкой стеклянной?

Фторопласт ни как не ведет. Он инертен сильно, якори стандартные из него... Гвоздь в трубочке должен быть запаян и утонуть в растворе. Можно болт загнать в капролон или фторопласт и запаять. Вращение зависит от густоты р-ра. Нагрев на обычных мешалках небольшой, я мерил - 80С на столике.

ba0953.jpg

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Leha787 сказал:

 Нагрев на обычных мешалках небольшой, я мерил - 80С на столике.

 

Не, я без нагрева буду брать, мне он вроде как не нужен в таком виде, 27 баксов на али мешалка с бесплатной доставкой.

 

Безымянный12345678.jpg

Изменено пользователем ank94
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Leha787 сказал:

Фторопласт ни как не ведет. Он инертен сильно, якори стандартные из него... Гвоздь в трубочке должен быть запаян и утонуть в растворе. Можно болт загнать в капролон или фторопласт и запаять. Вращение зависит от густоты р-ра. Нагрев на обычных мешалках небольшой, я мерил - 80С на столике.

ba0953.jpg

Подобные, но чехословацкие я на нашей местной помойке нашел, в коробках, нераспакованные

Фиговая у вас мешалка, у меня до 320 греет

Ссылка на комментарий
1 час назад, ank94 сказал:

мне он вроде как не нужен в таком виде, 27 баксов на али мешалка с бесплатной доставкой

Нагрев выключается... У меня дешевле, но с платной доставкой))

1 час назад, Arkadiy сказал:

Фиговая у вас мешалка, у меня до 320 греет

Если вся крутизна мешалки в нагреве, то да, молоко киндерам греть))

Тогда в теме такая приблуда со стеклянной палкой мешалкой... и на плиту ))

Крутят либо лапы либо дрель.

 

ba0514.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...