Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фоторезист из ПВС + бихромат аммония


panzerito

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зачем ждать 24 часа после добавления бихромата аммония к раствору поливинилового спирта? И можно ли заменить бихромат аммония на бихромат K/Na или будут мешать катионы K/Na?

a.jpg

Изменено пользователем panzerito
Ссылка на комментарий

В, например, углеродной фотопечати раствор бихромата аммония наносят кисточкой на уже нанесенную и высушенную пленку желатина.

 

И бихромат аммония/натрия растворимы в этаноле, а калия нет - в ацетоне растворим. Данные из chemister.ru

Изменено пользователем panzerito
Ссылка на комментарий

Этому зайцу лет 200! Фоточувствительность низкая, разрешающая способность так себе,но для времени  синек и пишмашинок и это было хорошо

Система вязкая, нужно время, чтобы бихормат хорошо в ней распределился.

Мне кажется были рецептуры и с бихроматом калия.

Бихромат аммония, видимо, легче вступает в реакцию окисления -дубления ПВС, поэтому время экспозиции меньше

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

разрешающая способность так себе

Пишут - 50 линий на мм.

 

Я бы поэкспериментировал, но, почему-то, бихромат аммония стоит в 3 раза дороже калия/натрия. И pva доступен китайский, а не по ГОСТ 10779-78. pva 17-99 китайский может подойти. А может и нет. И хромовая кислота для дубления нужна. И неизвестна стойкость к травителям - выдержит он, например, фториды? Одно развлечение с неизвестным результатом.

 

  

2 часа назад, Arkadiy сказал:

Мне кажется были рецептуры и с бихроматом калия.

Были в тиражируемых по многим сайтам одинаковых рецептах, но рецепт был на желатине, а не на pva. Хотя, какая разница? И были с 50% бихромата калия + 50% бихромата аммония. Тоже не знаю, зачем такие хитрости. По-моему, это народные попытки как-нибудь повторить заводской рецепт pva + бихромат аммония.

 

В Зальцмане Спутник гальваника рецепт с pva и аммонием. И у Ильина в Технологии печатных плат тоже.

 

Изменено пользователем panzerito
Ссылка на комментарий
6 часов назад, panzerito сказал:

Пишут - 50 линий на мм.

 

Я бы поэкспериментировал, но, почему-то, бихромат аммония стоит в 3 раза дороже калия/натрия. И pva доступен китайский, а не по ГОСТ 10779-78. pva 17-99 китайский может подойти. А может и нет. И хромовая кислота для дубления нужна. И неизвестна стойкость к травителям - выдержит он, например, фториды? Одно развлечение с неизвестным результатом.

 

  

Были в тиражируемых по многим сайтам одинаковых рецептах, но рецепт был на желатине, а не на pva. Хотя, какая разница? И были с 50% бихромата калия + 50% бихромата аммония. Тоже не знаю, зачем такие хитрости. По-моему, это народные попытки как-нибудь повторить заводской рецепт pva + бихромат аммония.

 

В Зальцмане Спутник гальваника рецепт с pva и аммонием. И у Ильина в Технологии печатных плат тоже.

 

В СССР времен Брежнева  и Хрущева все было с ценами немного по другому. Реактивы обычно тащили с завода, а не покупали в химмагазине, который был один на весь СССР на улице 25 октября, что идет от Детского мира к Гуму. Кстати, Бихромат аммония там продавался, я его покупал на  Первом курсе. Это очень древние  рецептуры.

Разница в тот, что желатин - это натуральный белок, а ПВА - это синтетический полимер с гидроксильными и ацетатными группами.

Кстати, время экспозиции  для таких фоторезистов десятки минут под УФ-лампой. При этом необходим контактный фотошаблон формата 1 к 1

Ссылка на комментарий
1 час назад, panzerito сказал:

Надеюсь, не меньше ДРШ-1000?

В те годы были  рамы с ЛУФами  - лампы дневного света на 40 Вт Ультрафиолетовые, штук 8 на одну сторону рамы 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, panzerito сказал:

Значит пленки получались довольно толстые? Сотни мкм?

 

Смотря как наносить будете, поливом  да, на центрифуге тоньше, соответственно разрешающая способность увеличится. Ещё краситель понадобится, кажется мы метилвиолет добавляли. Давно было, забывать начал. Сейчас же есть хорошие современные фоторезисты, в том числе плёночные, ламинатором закатываются. Сейчас стараются уходить от мокрых процессов фотолитографии. По интернету заказать готовый фоторезист и не парится с этим ПВС. 50 линий он не даст.

 

У вас такой фотошаблон есть? Это же микроэлектроника. Вы с пылью запаритесь бороться. Насколько помню, пятый класс точности печатных плат, это 50 микрон дорожка. Это уже практически микросборка. На микросборках мы другие фоторезисты применяли, на органических растворителях. Диметилформамидом разбавляли.

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...