Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Энергосберегающие производства


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, Художник67 сказал:

Чем больше емкостей, тем больше теплопотери.

Минимализация потерь - это запишем вторым пунктов. :)

 

Вот я вижу котел, который согревает реакционную смесь техническим маслом (теплонисителем),

а он явно не холодный! Даже дотронуться до него горячо, если он согревает смесь на больше чем 100 градусов.

Это ведь невероятные потери в пустоту!

Вот стеклянный реактор с рубашкой и тоже с масляным, но циркуляционным обогревом, он чуть-чуть теплый.

Стекло хорошо изолирует, но медленне через него идет обогрев. 

Что потом принесет больше вклад в экономию - хорошо изолированный котел из нержавейки, но без циркуляции теплоносителя

или  стеклянный реактор с циркуляционным теплоносителем?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, mirs сказал:

Мы же же этот котел с маслом теплоизолировали всяко разно. В него труба идет с жидкостью комнатной температуры.

Из него идет дистиллят с жидкостью комнатной температуры. Ну а дальше - изучайте тепловые насосы.

Придется!

 

Вот кстати вопрос,

можно ли сэкономить энергию в дистилляции, если перейти от классического упаривания в насадочном аппарате

к непрерывному отпарению в тонком слое, где непрерывное работает ротор, а испарение идет с внутренней обогреваемой поверхности.

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, yatcheh сказал:

 

На 10 можно. Дело тут не в расчётах, а в аппаратурном исполнении - насколько велики непрямые потери энергии. Где прямыми потерями является слив горячей воды в канализацию (или её охлаждение в градирне), а непрямыми - отопление цеха за счёт плохой теплоизоляции аппарата.

Тоже верно! Можно отапливать немного производственное помещение потерями от плохой изоляции маслянного котла.

А что потом летом? Самое сейчас простое - это, наверное, найти очень хороший способ все тщательно все изолировать,

каждый котел.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, terri сказал:

Кому какие мысли приходят, как можно сэкономить энергию в процессе ректификации

и просто в процессе дистилляции с водным паром ?

 

Если в качестве насосов используются мощные синхронные двигатели, и они работают не на пределе мощности, например в следствие периодичности процесса перекачки, можно их использовать как генераторы реактивной мощности, посредством установки автоматики переключения COS F, таким образом можно экономить реактивную энергию, возвращая её в сеть.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Художник67 сказал:

 

таким образом можно экономить реактивную энергию, возвращая её в сеть.

 

Шо, и счётчик назад закрутится? Как правило буравчика к счётчику применить - я в курсах, а можно этот косинус фи ваще отрицательным сделать, шоб УК мне должна была, а не я ей?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Художник67 сказал:

 

Если в качестве насосов используются мощные синхронные двигатели, и они работают не на пределе мощности, например в следствие периодичности процесса перекачки, можно их использовать как генераторы реактивной мощности, посредством установки автоматики переключения COS F, таким образом можно экономить реактивную энергию, возвращая её в сеть.

А какую-нибудь ссылку не дадите, где подробнее можно о таких насосах почитать?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Шо, и счётчик назад закрутится? Как правило буравчика к счётчику применить - я в курсах, а можно этот косинус фи ваще отрицательным сделать, шоб УК мне должна была, а не я ей?

Вот например, в биохимисеском производстве метана из соломы, там (конечно, всех деталей я не знаю) вот как-то электричество в сеть возвращают. Поди, и там счетчик крутится, правда, не знаю, в какую сторону. ?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, mirs сказал:

Ну а дальше - изучайте тепловые насосы.

Вот не поленилась, начала читать о тепловых насосах. Пример там хороший привели - холодильник. 

Но я пока никак не пойму, как мне его к ректификационной колонне присобачить.?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, terri сказал:

А какую-нибудь ссылку не дадите, где подробнее можно о таких насосах почитать?

 

Вот например здесь теория СИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ КАК КОМПЕНСАТОР РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ 

https://studref.com/382577/tehnika/sinhronnyy_dvigatel_kompensator_reaktivnoy_moschnosti

 

А вот здесь расчёт экономической эффективности

http://vestnik.mstu.edu.ru/v12_1_n34/articles/17_vesel.pdf

 

Так что имея свободный режим работы синхронных двигателей, вполне можно крутить счётчик реактивной мощности назад.

При чём не перегружать свои линии перетоками мощности, то есть питая своих потребителей  реактивной энергии, таких как асинхронные двигатели и лампы дневного света, это основные потребители реактивной мощности предприятия, после дуговых печей конечно.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, terri сказал:

а можно этот косинус фи ваще отрицательным сделать, шоб УК мне должна была, а не я ей?

 

В принципе можно, при чём не только за счёт синхронных компенсаторов, а ещё за счёт батарей статических конденсаторов (БСК). 

Например, вы провели модернизацию техпроцесса и уменьшили количество насосов, вентиляции, установок озонирования, соответственно у вас появляется избыточная реактивная мощность БСК, которую вы начинаете генерировать в сеть энергосистемы. Соответственно они должны будут вам компенсировать эту мощность.

Сразу скажу, они как правило это не любят, и стараются не платить, отказываются принимать вашу электроэнергию.

В Германии например, законодательно энергосистема обязана принимать свободные мощности у своих потребителей при наличии периодического избытка таковых, например в дневное время.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...