Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Раствор для удаления старого (застывшего) масла из старых точильных камней


c2h5OH4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
58 минут назад, podlyinarod сказал:

Но если породы допускают нагрев и он помогает - ну так купите или сделайте муфельную или шахтную (тигельную) печь (или соорудите что-то типа газового кузнечного горна (естественно, не прямо горелкой на камень - термоудар не нужен)). Не гоняйте её на слишком высокой температуре, тогда долго прослужит. Достаточно градусов 600-700, поднимать очень постепенно. Выведите дымоход в вентиляцию. Не допускайте длительной восстановительной атмосферы, то есть, выгорания примесей без некоторого потока воздуха через муфель - это плохо влияет на спирали.

 

Не думаю что камни выдержат 700 градусов. Нагревал их в кипящей воде с антижиром, и то иногда треснуть могут, масло создает внутреннее давление, некоторые в микроволновке греют, но я лично не пробовал.

 

А какую концентрацию щелочи и моноэталоамина (насколько ядовито это вещество , оно в свободном доступе)? upd. Почитал про это вещество, Сильно токсичное. Мне не подходит

 

Еще я планировал попробовать ультразвуковую ванну с подогревом использовать для этого дела, с подобным раствором

Изменено пользователем c2h5OH4
Ссылка на комментарий
1 час назад, c2h5OH4 сказал:

попробую с аммиаком в указаной концентрации.

 

Аммиак вряд ли сильно поможет. Попробуйте трилон-Б добавить, ариэль не помешает. Главное щёлочь.

На плоскошлифовальный станок отнесите, и немного плоскость снимите, 0,2 мм наверное будет достаточно. Если камень брать не будет, алмазной чашкой поправьте. С подачей воды конечно. Лучше водно- масляную мыльную эмульсию.

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
1 час назад, Художник67 сказал:

Аммиак вряд ли сильно поможет. Попробуйте трилон-Б добавить

Аммиак как раз поможет, т.к. прекрасно растворяет даже застарелые, полимеризовавшиеся масла и жиры.

А вот как может помочь Трилон-Б не понятно, он хороший комплексообразователь, но и только. Это не его случай.

Тут даже досточно крепкий и горячий раствор стиральной соды или поташа должен неплохо сработать, а аммиак ему в этом только поможет.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Аммиак как раз поможет, т.к. прекрасно растворяет даже застарелые, полимеризовавшиеся масла и жиры.

А вот как может помочь Трилон-Б не понятно, он хороший комплексообразователь, но и только. Это не его случай.

 

Да пожалуй, соды с аммиаком будет достаточно. Там просто металл мог спаятся так сказать в непонятные комплексы. Механически наверное проще шлифануть.

Сульфанол хотел написать, трилон не нужен..

Ссылка на комментарий
10 часов назад, c2h5OH4 сказал:

Нихрена себе дорогие игрушки - и большая часть уже куплена, если не врет для маркетинга. Понятно, почему он не хочет делиться рецептом.

8 часов назад, Художник67 сказал:

В каустике прокипятите.

Думаю, разъест нахрен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...