Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка нефти от сероводорода


vettel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Столкнулся с проблемой. В составе нефти присутствуют компоненты "остаток карбон" и "остаток девон". В интернете и литературе не смог найти никакой информации по ним. Это, собственно, что? Какие то названия углеводородов или под ними подразумеваются фракции нефти? Дело в том, что мне нужно знать конкретно, что это, так как мне необходимо провести расчет в Aspen Hysys. Причем, "остаток карбон" по массе составляет 60%, а "девон" 20% от нефти, остальные 20% это углеводороды C1-C8 (алканы, изоалканы, циклоалканы). Подскажите, как быть.

Изменено пользователем vettel
Уточнение
Ссылка на комментарий
В 13.02.2022 в 11:43, vettel сказал:

Подскажите, как быть.

интересная терминология :) это часом не результат "гуглоперевода" :) ...или (встречалось в 90-ые - нанимали училку английского переводить научно-технический текст :) )

"карбоновый остаток" (по Конрадсону) есть лабораторный метод для выявления склонности нефти или нефтепродукта образовать коксовидные отложения при термической нагрузке. однако, "карбон" в куче с "девон"-ом скорее напоминает геологические периоды :)

попытки чего-либо считать по нефти с использованием Aspen Hysys или Aspen Plus без базовых знаний по нефтяной проблематике и в то же время без солидных знаний и опыта работы с этими софтами обречены на провал. 

Изменено пользователем stearan
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, stearan сказал:

интересная терминология :) это часом не результат "гуглоперевода" :) ...или (встречалось в 90-ые - нанимали училку английского переводить научно-технический текст :) )

"карбоновый остаток" (по Конрадсону) есть лабораторный метод для выявления склонности нефти или нефтепродукта образовать коксовидные отложения при термической нагрузке. однако, "карбон" в куче с "девон"-ом скорее напоминает геологические периоды :)

попытки чего-либо считать по нефти с использованием Aspen Hysys или Aspen Plus без базовых знаний по нефтяной проблематике и в то же время без солидных знаний и опыта работы с этими софтами обречены на провал. 

Исходя из того, что я написал в теме, если принять условно такой состав:

Фр. 28 - 2,7% (до С4)

Фр. 28-160 - 15% (С5-С8)

т. е. приблизительно приходится 20% на углеводороды C1-C8

Фр. 160-500 (принимаем за "остаток карбон") - 60%

Оставшиеся 20% "девон" как тяжелый нефтяной остаток

Возможно такое?

Ссылка на комментарий

a классической "кривой кипения" (boiling curve) у Вас нет? 

указанные Вами фракции, за исключением первой, слишком "широкие".

номенклатуры "карбон" и "девон" в отношении фракций мне раньше не встречались - тут я "пас" ?

чтобы заложить компонентную и термодинамическую базу под расчет, Вам нужны хотя бы нормальная кривая кипения, плотность при 15.6°С (SG 60) и как-то характеризовать групповой состав - если нет аналитики типа алканы/алкeны/нафтены/ароматы, то хотя бы бромовое число и анилиновую точку (aniline point). ну и весовое содержание серы и азота.
в догонку - у Вас в названии "очистка от сероводорода". обычно же нефть очищают от сернистых соединений как раз путем перевода оных в сероводород (hydrorefinig, hydrodesulphurization) с последующей десорбцией (stripping) H2S. под эту задачу и заточены стандартные расчетные модули в Aspen/Hysys. 

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
29 минут назад, stearan сказал:

a классической "кривой кипения" (boiling curve) у Вас нет? 

указанные Вами фракции, за исключением первой, слишком "широкие".

номенклатуры "карбон" и "девон" в отношении фракций мне раньше не встречались - тут я "пас" ?

чтобы заложить компонентную и термодинамическую базу под расчет, Вам нужны хотя бы нормальная кривая кипения, плотность при 15.6°С (SG 60) и как-то характеризовать групповой состав - если нет аналитики типа алканы/алкeны/нафтены/ароматы, то хотя бы бромовое число и анилиновую точку (aniline point). ну и весовое содержание серы и азота.
в догонку - у Вас в названии "очистка от сероводорода". обычно же нефть очищают от сернистых соединений как раз путем перевода оных в сероводород (hydrorefinig, hydrodesulphurization) с последующей десорбцией (stripping) H2S. под эту задачу и заточены стандартные расчетные модули в Aspen/Hysys. 

Состав таков:

image.png.41bb56bfab0884423893374bf88ce62d.png

 

Есть еще плотность нефти при 70 градусах - 838,3 кг/м3. С этим можно что то придумать?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, vettel сказал:

С этим можно что то придумать?

на основании таблички c %масс можно оценить относительное содержание нафтенов к алканам в самой легкой фракции. 
судить что-либо обо всем материале не стоит - легкая фракция составляет слишком малую его долю...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, stearan сказал:

на основании таблички c %масс можно оценить относительное содержание нафтенов к алканам в самой легкой фракции. 
судить что-либо обо всем материале не стоит - легкая фракция составляет слишком малую его долю...

ну вот то есть стоит вопрос что такое остаток карбон и девон. У всех у кого спрашивал говорили не знаю либо в первый раз слышу

Ссылка на комментарий
3 часа назад, vettel сказал:

ну вот то есть стоит вопрос что такое остаток карбон и девон. У всех у кого спрашивал говорили не знаю либо в первый раз слышу

 

"Карбон" и "девон" - это палеонтологические термины. 

Девонский период и каменноугольный период. Кратко именуются - девон и карбон. Это просто указание на время формирования нефти по оценкам геологов.

Чаще всего - это околонаучный бред.
 

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...