Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Зависит ли константа равновесия от давления?


shvalbe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, shvalbe сказал:

 

Пойму, если приведете подробный расчет или дадите ссылку на него. Я не нашел. За то кол-во слов, что вы уже потратили, можно было написать достаточно полный пример в цифрах. Ваш пример слишком сокращен для моего понимания.

 

Я не понял - кому это надо? Мне - точно не надо.

Выложите своё решение - посмотрим, где ошибка. 

Ссылка на комментарий

Я вас не заставлял отвечать. При выходе по аммиаку 40% и начальных концентрациях 1 моль азота и 3 моля водорода равновесная константа должна считаться как

(2 * 0.4)2 / (0.6 * 1.83) = 0.183.

Первая концентрация аммиака в числителе = 2 теоретических моля аммиака при выходе 100%, умноженные на реальный выход 0.4
Равновесная концентрация азота = 1 - 0.4 (поскольку образуется 0.8 молей аммиака, расходуется 0.4 моля азота)
Равновесная концентрация водорода = 3 - 1.5 * 0.8 (поскольку образуется 0.8 молей аммиака, расходуется 1.2 моля водорода)

При выходе, скажем, 70% (более высоком давлении) аналогичный расчет константы у меня 8.96. Если есть интерес помочь, то покажите, каким образом получаются одинаковые значения константы при разных выходах аммиака.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, shvalbe сказал:

Я вас не заставлял отвечать. При выходе по аммиаку 40% и начальных концентрациях 1 моль азота и 3 моля водорода равновесная константа должна считаться как

(2 * 0.4)2 / (0.6 * 1.83) = 0.183.

Первая концентрация аммиака в числителе = 2 теоретических моля аммиака при выходе 100%, умноженные на реальный выход 0.4
Равновесная концентрация азота = 1 - 0.4 (поскольку образуется 0.8 молей аммиака, расходуется 0.4 моля азота)
Равновесная концентрация водорода = 3 - 1.5 * 0.8 (поскольку образуется 0.8 молей аммиака, расходуется 1.2 моля водорода)

При выходе, скажем, 70% (более высоком давлении) аналогичный расчет константы у меня 8.96. Если есть интерес помочь, то покажите, каким образом получаются одинаковые значения константы при разных выходах аммиака.

 

Да пожалуйста! Хотите 70%?

Объём реактора = 0.1429 л

Равновесные концентрации и количества компонентов:

[NH3] = 9.797 моль/л = 1.4 моль

[N2] = 2.099 моль/л = 0.3 моль

[H2] = 6.298 моль/л = 0.9 моль

Общее давление = 407 атм

При этом константа равновесия равна

9.797^2/(2.099*6.298^3) = 0.183 

Так каким же образом вы вычисляли константу для 70%? Неужели просто поменяли числа в исходном уравнении? А кто будет учитывать изменение концентраций из-за роста давления?

 

P.S. Этот пример я обсчитал в Экселе простой подстановкой. Можно то же самое сделать строго - выводом и решением соответствующего уравнения, но там уравнение 4-й степени получается - просто не охота возиться :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

А кто будет учитывать изменение концентраций из-за роста давления?

 

Вот здесь и вопрос. Из того, что вы написали, не видно, как давление влияет на концентрации. За уравнение (пусть без решения) был бы признателен.

P.S. Кстати, у меня использованы данные по выходу аммиака из диаграммы при T = 450 C и давлении 300 атмосфер. Выход 70% при той же температуре достигается при 1000 атмосфер, что заметно больше вашей цифры. Что, видимо, нужно приписать реальному газу.

Изменено пользователем shvalbe
Ссылка на комментарий

 

коллега yatchech, использовав Вашу же константу 0.183 (совершенно не важно, реальная она или липовая), Ваши исходные числа молей и Ваш желаемый выход 70%

yказал соответсвующие равновесные концентрации, общее давление и объем, в котором реакция должна протекать. что тут непонятное?

upd. заинтриговало. провел расчеты, коммерческий софт для расчета "реактора Гиббса" (термодинамически равновесный процесс)

NH3synt.png.9b2b9f895f9c4140fcd5278664713185.png

если реактор решать по реальной термодинамике, объемы и активности из уравнений состояния Пэнг-Робинсона, то из результатов обратно посчитанные "константы" действительно "плывут".

ежели расчеты проводить для табличного ΔG и идеального газа, то константы держатся как им и положено.

Изменено пользователем stearan
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, shvalbe сказал:

 

Вот здесь и вопрос. Из того, что вы написали, не видно, как давление влияет на концентрации. За уравнение (пусть без решения) был бы признателен.

 

У вас же всё есть под рукой.

Уравнение для константы

Kc = [NH3]^2/([N2]*[H2]^3)

Исходные соотношения, которые полагаются стехиометрическими N2+ 3H2 (1 и 3 моля)

Рассуждения. Пусть x - количество аммиака в системе, тогда

Kc = (x/V)^2/((1-x/2)/V*((3-3/2*x)/V)^3), где V - объём реактора

Kc = 1/V^2*x^2/((1-x/2)*(3-3/2*x)^3)

При этом общее давление P равно (x + 1 - x/2 + 3 - 3/2*x)*22.4/V =  (4 - x)*22.4/V

Фиксируем значение Kc и вычисляем x и P.

Или фиксируем значение x и P, и вычисляем Kc

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...