Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Качественная реакция на серу


Beexel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть кварцевый элемент оптической системы на котором откладывается пленка толщиной примерно 0,5-5мкм. Нужно определить состав этого налёта. Предполагается что это может быть: сера, аммонийные соли, другое. Знаю что можно смешать с NaOH и если выделиться аммиак то значит это соли, но боюсь количества пробы <1мг недостаточно. Водой налёт хорошо растворяется и дает электропроводные растворы с дистиллированной водой. Хотелось бы попробовать дополнительный метод определения что бы исключить вероятность содержания серы. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Paul_S сказал:

Покипятить с азотной кислотой, добавить р-р BaCl2. Если есть осадок, значит, есть сера.

Я в химии не соображаю и мне не очевидно как эта реакция работает поэтому возникает вопрос. Если в осадок выпадает сера то боюсь чувствительности метода не хватит ибо масса пробы сотни микрограмм. Если не трудно поясните пожалуйста что именно в осадок выпадает.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Beexel сказал:

Я в химии не соображаю и мне не очевидно как эта реакция работает поэтому возникает вопрос. Если в осадок выпадает сера то боюсь чувствительности метода не хватит ибо масса пробы сотни микрограмм. Если не трудно поясните пожалуйста что именно в осадок выпадает.

BaSO4

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Beexel сказал:

ибо масса пробы сотни микрограмм.

 

сотни микрограмм - это хрен знает скок серы !! Все линзы будут в желтоватой пыльце !! 

наверно спутали  с мерой в сотни микро микрограмма....  или вам еще в количестве нулей написать ??

__________________________________________________?_______________________________________________

Ссылка на комментарий
1 час назад, _agrixolus_ сказал:

 

сотни микрограмм - это хрен знает скок серы !! Все линзы будут в желтоватой пыльце !! 

наверно спутали  с мерой в сотни микро микрограмма....  или вам еще в количестве нулей написать ??

__________________________________________________?_______________________________________________

Этот налёт при хорошем освещении отлично видно глазом но желтого цвета нет, скорее даже голубоватый отблеск имеет подозреваю из за Рэлеевского рассеяния на сконденсировавшихся микрочастицах. То есть внешне и по растворимости в воде на серу не похоже но хочется попробовать более надежный метод определения.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Beexel сказал:

Этот налёт при хорошем освещении отлично видно глазом но желтого цвета нет, скорее даже голубоватый отблеск имеет подозреваю из за Рэлеевского рассеяния на сконденсировавшихся микрочастицах. То есть внешне и по растворимости в воде на серу не похоже но хочется попробовать более надежный метод определения

Налета и у меня полно - на стекле... на воронках ...на экране телика или монитора ... 

Но это не значит что налет из серы - с чего угодно - органика - котлеты жарили на кухне...

Помойте стекла в спальне и в ведро с грязной водой - добавьте хлорид бария...

или нитрат серебра...есть еще мурексид...дитизончик... 8 оксихинолинчик...ализарин С-переход..красный..

работы не початый край !

_________________________________________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
1 час назад, _agrixolus_ сказал:

Налета и у меня полно - на стекле... на воронках ...на экране телика или монитора ... 

Но это не значит что налет из серы - с чего угодно - органика - котлеты жарили на кухне...

Помойте стекла в спальне и в ведро с грязной водой - добавьте хлорид бария...

или нитрат серебра...есть еще мурексид...дитизончик... 8 оксихинолинчик...ализарин С-переход..красный..

работы не початый край !

_________________________________________________________________________________________________

Извините не понял что вы хотели сказать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...