Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объёмы ушедшие на титрование.


themadiz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Внимание вопрос тем, кто работал в лабах с минеральными удобрениями. У меня методика "определение массовой доли аммонийного азота в минеральных удобрениях хлораминовым методом". Так вышло, что на практику я не попал ( спасибо нашему местному заводу за дистанционную практику ).

Вопрос такой, там есть формула массовой доли аммонийного азота: X=((v-v1)*250*0.000467*K*100)/(m*V2)

v среднее значение объёма раствора тиосульфата натрия израсходованного на контрольный опыт

v1 объём раствора тиосульфата натрия, израсходованный на титрование анализируемого раствора

K - поправочный коэффициент. Т.к. делаю фактически мысленный эксперимент, то возьму 1

m - масса навески. По методичке 1-1.5г.  Я взял 1.5г

V2 объём аликвоты. По методичке 5-10 см3, я взял 10.

Такой вопрос: если кто-то выполнял данную работу, не мог бы он поделиться своими расчётами ( ну или хотя бы получившиеся объёмы ). Потому что я хз, если взять объём раствора тиосульфата натрия на КО 20 см3, то на титрование анализируемой пробы потребуется 7.1 см3. Это чтобы массовая доля аммонийного азота вышла 20%. И по мне должно быть наоборот ( ведь в КА нет анализируемой пробы ). В принципе результат не важен и можно взять значения от балды, главное правильно посчитать, но хотелось бы знать, что и как.

Ссылка на комментарий

Надо разбираться с сутью метода: Метод основан на окислении аммонийного азота до элементарного хлорамином в присутствии бромистого калия в фосфатном буферном растворе с рН 6,7 с последующим определением избытка хлорамина йодометрическим методом

Понятно, что в контрольном опыте нет аммонийного азота и весь хлорамин окисляет бромид до брома, бром окисляет йодид до йода и йод вы титруете тиосульфатом.

Объем тиосульфата соответствует всему нерастраченному количеству хлорамина.

Когда вы добавляете хлорамин к пробе, часть его расходуется на реакцию с аммонийным азотом, и образуется меньшее количество йода.  
Поэтому V(ко) > V(пробы), а их разность как раз соответствует количеству хлорамина истраченного на реакцию с аммонийным азотом,

а значит соответствует количеству аммонийного азота.

Т.е. по сути это метод обратного титрования.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
16 часов назад, M_GM сказал:

Надо разбираться с сутью метода: Метод основан на окислении аммонийного азота до элементарного хлорамином в присутствии бромистого калия в фосфатном буферном растворе с рН 6,7 с последующим определением избытка хлорамина йодометрическим методом

Понятно, что в контрольном опыте нет аммонийного азота и весь хлорамин окисляет бромид до брома, бром окисляет йодид до йода и йод вы титруете тиосульфатом.

Объем тиосульфата соответствует всему нерастраченному количеству хлорамина.

Когда вы добавляете хлорамин к пробе, часть его расходуется на реакцию с аммонийным азотом, и образуется меньшее количество йода.  
Поэтому V(ко) > V(пробы), а их разность как раз соответствует количеству хлорамина истраченного на реакцию с аммонийным азотом,

а значит соответствует количеству аммонийного азота.

Т.е. по сути это метод обратного титрования.

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...