Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез пентанона-2


Nasnas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

37 минут назад, Вольный Сяншен сказал:

1. Прибавить пропилмагнийбромид (Гриньяра)

2. Гидролизовать до спирта

3. Окислить спирт до кетона.

можна не гидролизировать, а добавлять пропилбромид ?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, fox_jr сказал:

ну к альдегиду добавили реактив Гриньяра,а потом если добавить пропилбромид не будет нужный кетон?

Так Гриньяр уже сделал искомую цепочку из пяти углеродов, дальше наращивать не надо. Да и что получится (если получится) при реакции алкоголята с пропилбромидом? Разве что простой эфир. Пропил-изопентиловый.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Вольный Сяншен сказал:

Так Гриньяр уже сделал искомую цепочку из пяти углеродов, дальше наращивать не надо. Да и что получится (если получится) при реакции алкоголята с пропилбромидом? Разве что простой эфир. Пропил-изопентиловый.

я вас понял.вы имеете ввиду что произойдет присоединение по карбонильной группе.я просто думал что на самом деле будет реакция "обмена".водород от альдегидной группы поменяться с MgBr и получится еще алкан.но это похоже возможно только для комплекса Йосича

Изменено пользователем fox_jr
Ссылка на комментарий
Только что, Вольный Сяншен сказал:

Да, там карбанион Гриньяра атакует положительно заряженный карбонильный углерод, присоединение по карбонилу.

Да я уже понял,спасибо.мое знакомство с реактивом Гриньяра началось на теме Алкины,там не идет присоединение по тройной связи.поэтому именно это лучше запомнилось.Марч ждет меня))))

Ссылка на комментарий

Можно извратиться, окислить альдегид бромом в CCl4 до ацетилбромида, и подействовать на него пропиллитием при -70С. Получится сразу искомое.

Но это будет жульничество.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...