Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Проблема при фракционной перегонке этилацетата и толуола


Жозень

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 04.03.2022 в 16:20, Жозень сказал:

Сегодня практики ради дали задание перегнать этилацетат с толуолом, ну то есть банально разделить смесь 1к1. 

В теории как я понимаю процесс должен выглядеть следующим образом: нагрев бани выше температуры кипения, нагрев раствора в колбе до температуры кипения, кипение одной фракции, которая за время прохождения через дефлегматор должна уравновесить температуру восходящего газа(хотя скорее пара, да?) посредством охлаждения сконденсировавшейся в дефлегматоре флегмы, на термометре то есть по сути температуры пара не должна быть сильно выше/ниже чем истинная температура кипения, ну там погрешность 5 градусов максимум(хотя как я некогда читал такое возможно лишь если фракция попутно конденсируется с каким то другим веществом, которое вместе с перегоняемым смогло преодолеть дефлегматор и сконденсироваться в холодосе, хотя может что то и путаю). Но у меня почему то температура линейно росла(ну там иногда быстрее иногда медленней), резких скачков прям не было, и росла она так от температуры кипения этилацетата(77) до близкой к температуре кипения толуола величине(на 108 в принципе стабилизировалось). В чем может быть проблема? Почему температура так росла, хотя вроде не должна? 
Примечание: отобрал фракций 8, на 6 появился характерный для толуола запах, температура примерно 96 и выше. Отгонка этилацетата(или что это могло быть) началась при температуре в бане около 110~, по ходу повышалась из-за неэффективности самого источника нагрева(на плитке стоит 340 ибо греет ниже она люто долго) максимум было 143. 

Сразу извиняюсь, если не в ту тему прислал, просто не особо понятно то ли это в физ химию отправлять, то ли в органику, в обещм рассудите и я если что пересоздам в правильном месте. 

Вы лучше не по запаху а по времени прихода определяйте, стандартизованной методой с пакетом на голову. Отвечаю, намного точнее будет. Разница в температурах кипения ЭА и толуола меньше 60 градусов, разогнать их можно только на производительной колонне, чемто набитой наподобие колец рашига. Не страдайте херней, хочется практики - возьмите дихлорметан - толуол, вот там все четко должно быть

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ash111 сказал:

а по времени прихода определяйте

Боюсь за такие методы премии лишить могут... А то и работы вовсе! Практику эту не я себе придумываю, а мой руководитель. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...