Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сделать простой лазер для поджога бумаги


GGT0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Захотелось мне от безделия сделать лазер.  Применять так в общем некуда. На днях взял диод от мышки и линзу от како-то фотодатчика как сказали мне "измерителя температуры" (должна ИК хорошо пропускать). Ну никак в точку не получается сфокусировать. А вот если взять объектив от микроскопа и с обратной стороны подать луч, то все сходится в оч малой яркой точке, но она не способна поджечь бумагу. Нету лазера от двд у меня. Интересно вот самом сделать. Может малый КПД и оч длинный узкий большие габариты но чтоб бумагу можно было поджечь

Ссылка на комментарий
5 часов назад, GGT0 сказал:

ахотелось мне от безделия сделать лазер.

Лучче от без делия почитайте учебник химии... 

Может заинтересует цинка от батареек в серную "запхнуть" и поджечь...

Или два электрода в раствор соды ... 

Кфорум то по химии... а не лазерам - шмазерам-поджигазерам...

_________________:al:__________________

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

От такого безделья ослепнуть можно.

Согласен. Ну если тему читают детки.

Задам вопрос более узко. Какое расстояние должно быть между электродами в воздухе, чтобы пробивало напряжение 300 вольт? 0.1 мм не пробивает пробовал (но мерил на глаз)

2 часа назад, Максим0 сказал:

Лазер от ДВД - это простейшее, если не можешь найти и подключить простейшее, то советовать прочее бессмысленно.

Нету негодных дисковод. Мощность маленькая. Хотелось бы не только для бумаги, а чтоб еще дерево резать например

Ссылка на комментарий

Я в инете нашел модель лазера на дуговой лампе на воздухе так им вроде и металл в импульсе резать можно. Втыкаете 2 графита (там почему то алюминия), между ними дуга и чем длиннее эта дуга тем сильнее лазер

Ссылка на комментарий
11 часов назад, GGT0 сказал:

Захотелось мне от безделия сделать лазер

Время - деньги! как выражают свои мысли наши закоренелые супостаты. 

У китайцев на али продается масса лазерной требухи на любой вкус, в смысле по отдельности диоды, линзы, блоки питания, платы управления и пр. Выбери желаемое, и вперед. Безделье закончится. 
Стоит это все там буквально копейки. Хоть и в довоенном масштабе, но все равно чепуха. 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Техно сказал:

Откуда у школяра деньги?

Логично. Хоть я не школяр но принцип тот же. Когда на первую необходимость нет, брать на какой-то лазер и никому не нужный.

14 минут назад, Техно сказал:

травмоопасные

Тоже логично. Сам лазер именно тем и привлекает, что может что-то разрезать. Ну так нож. Боятся порезаться и ниче не резать.

2 часа назад, Техно сказал:

Чем не устраивает азотный лазер?.. из пары ленеек... 

Да всем он устраивает.

2 часа назад, Техно сказал:

Напругой в 15 кВ

А зачем мне 15 кВ? Я хочу 300 а лучше 40.

3 часа назад, GGT0 сказал:

Задам вопрос более узко. Какое расстояние должно быть между электродами в воздухе, чтобы пробивало напряжение 300 вольт?

 

Изменено пользователем GGT0
Ссылка на комментарий

Задам еще. Мне не понятно. Если вложить в азотный 1 кВт энергии то за 1 нс он отдаст 1ТВт? Или у него есть какие то ограничения по колву энергии на ед. объема? Ну вода как стекло тоже можно пробить просто расстояние меньше но конц. молекул выше. Давайте жидкос. буду делать

Изменено пользователем GGT0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...