Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Склейка и травление силиконовых пленок из силикагеля


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, Техно сказал:

Производство печатных плат

что за книжка? разве при производстве печатных плат стандартным способом есть пепел от силикона? думаю состав разный совсем у обычной платы и силиконового пепла. Но надо почитать если скините что за книга.

7 часов назад, бродяга_ сказал:

по очистке от пепла, возможно подойдет типа пекоструя только дуть содой. понадобится старый совковый пылесос типа "ракета",

у него выход воздуха удобно брать, останется подобрать конус и приспособить подачу соды.

там возможно вместо пылесборника поставить второй движок для увеличения давления, но это уже будет дуть серьезно, так что песком возможно

зачищать поверхность от окислов и грязи на металлах.

А чем потом убирать то что осталось от пескоструя. Мне же все надо на одной производственной линии сделать. Мы используем подачу воздуха для дозаторов переключая автоматически клапаны между разными. Возможно можно тут как то пристроить. 

Но в принципе щетка хорошо справляется. Просто надо подростворить немного. Хотя надо попробовать и пескоструй

Ссылка на комментарий
4 часа назад, бродяга_ сказал:

так думаю, дуть пылесосом - это нежнее чем тереть щеткой.

на самом деле orb-B щетка очень аккуратная.. то ли щетина, то ее расположение. да и силикон достаточно прочный материал, даже с учетом 0.1 мм... пока ничего не рвалось от щетки. Так как если порветься от щетки, то порвется и при растяжении

3 часа назад, Техно сказал:

Ладно, пусть пробует. Не ему материал покупать.
Только по граблям бегать...

все данные опыты на свои... увы. Но это лучше, чем я буду ждать с моря погоды. Так как точного ответа, какое решение будет лучшим ни кто не знает.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, proxy3d сказал:

А чем потом убирать то что осталось от пескоструя.

воздух все сдувает.

возможно забор отработанного воздуха с песком или содой промышленным пылесосом.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, proxy3d сказал:

точного ответа, какое решение будет лучшим ни кто не знает.

Это факт, иначе. кто-то-бы уже сделал. )
 

 

3 часа назад, proxy3d сказал:

что за книжка?

Например, Крылов В.П. Технологии и подготовка производства печатных плат. Есть и другие., не мало... Общиё правила техпроцессов одинаковы.
Естественно, что под "силиконовую" резинку, надо будет несколько менять процесс, но смысл тот-же.

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, бродяга_ сказал:

воздух все сдувает.

возможно забор отработанного воздуха с песком или содой промышленным пылесосом.

Такой подойдет? https://aliexpress.ru/item/1005003270120534.html

не хочется покупать компрессор и все остальное ради опыта. А то у меня уже все завалено коробками от опытов, где что-то покупал на один раз попробовать. 

Поэтому что-то компактное бы. Вроде стоматологический вариант как раз компактный и более щадящий для тонкого силикона.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Техно сказал:

Например, Крылов В.П. Технологии и подготовка производства печатных плат. Есть и другие., не мало... Общиё правила техпроцессов одинаковы.

Буду читать. А то вчера попробовал фототорезистом сделать (из двух один дал результат лучше, использовал ФП-383 и ФП-РН-7). Но через УФ фонарик не схватился. Делал при искусственном свете, возможно поэтому экспонирование заняло много часов. Я достал раньше, чем высохло и получился плачевный результат (делал через трафарет сделанный из силикона). Но есть и положительный момент, который выяснил: фоторезист после экспозиции не отлипает от силикона и в реакцию с силиконом не вступает, ведет себя как хорошая краска

И да нужна сильная вытяжка и работать с ним явно в респираторе, да и вообще костюмом хим защиты не стоит пренебрегать. Я делал без респиратора, голова потом болела несколько часов.

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

дроссель для дрл стоит около рубля.

Да, но не хочется опять городить огород.. и так постоянно городить что-то приходиться.

В солярии по идеи УФ лампы мощные наверное. Может проще прийти в солярий, взять 5 минут и там попробовать экспонировать (заранее подготовив заготовку для экспонирования). 

Ссылка на комментарий

В обычном электромагазе есть УФ лампы. Чёрненькие такие. Не быстро, но лучше фонарика. Я бактерицидными полюзуюсь, но глаза надо защищать. Можно и ДРЛ с разбитым внешним стеклом через дроссель. Можно разбить ДРВ, они прямого включения (на дросселе съэкономить).

Защита глаз обязательна (очки электросварщика). Я когда свои бактерицидки запускал, меньше минуты отражённого света схватил. Всю ночь "песок" из глаз вытряхивал. 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Техно сказал:

ДРВ, они прямого включения (на дросселе съэкономить).

без наружней колбы вольфрамовая нить накала выгорит, так что дроссель понадобится или тен последовательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...