Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помощь с мылом, но не совсем


Zuppa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые.

 

Озадачился разработкой смазочного материала. Сам по образованию инженер-технолог машиностроительного производства, с химией очень отдаленно знаком. 

Так вот, в качестве мыла использую 12-гидроксистеарат кальция

Но вот незадача я не могу нормально рассчитать рецептуру этого мыла, зная что число омыления 12-гидроксистеариновой кислоты около 185 мгКОН/г, активность извести ок.65%. Подскажите как это все рассчитать, желательно поэтапно объяснив.

 

Привелико благодарен.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Zuppa сказал:

зная что число омыления 12-гидроксистеариновой кислоты около 185 мгКОН/г

чего вы наимудрейший из немудрейших тут  намурыжили !?

это выходит 185 грамм КОН / на 1000 грамм 12_гидро_аксти_зо_стеариновой !??

Да где ж такое видано !?? На каком заседании ООН !??

Срочно "распознать " 103 страницы книги

хотя бы отдаленно...:bf:......

______________________________________________!

мыло-2.png

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
5 часов назад, _agrixolus_ сказал:

 

это выходит 185 грамм КОН / на 1000 грамм 12_гидро_аксти_зо_стеариновой !??

Да где ж такое видано !?? На каком заседании ООН !??

 

 

Я все же не понимаю вашего негодования, даже в превью вашей книги (ссылка на которую у меня почему то не открывается) описаны стандартные значения различных кислот, и вроде все сходится и даже описано, что такое число омыления и в чем оно измеряется

Ссылка на 12-ГСК, где написано, что минимальное значение ЧО 180 мгКОН/г

https://albionchem.ru/catalog/4384/

 

В случае с другими кислотами вас это не смущает?)

 

Если апломбом вашего сообщения было то, что в вопросе кроется ответ, то да, я это понимаю, но я не знаю как перейти от КОН к Са(ОН)2...

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Zuppa сказал:

(ссылка на которую у меня почему то не открывается)

пробуйте тута  - автор - Залиопо ...

11 минут назад, Zuppa сказал:

я это понимаю, но я не знаю как перейти от КОН к Са(ОН)2...

да никак ... В Залиопо - там подробно описано читайте -  Вам же надо....:al:......

_________________________________________________________________________________

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
16 минут назад, _agrixolus_ сказал:

да никак ... В Залиопо - там подробно описано читайте -  Вам же надо....:al:......

В том то и дело, кальциевые смазки то получают, как сделать отдельно кальциевое мыло я найти почему то не могу

Вроде бы можно как то рассчитать через эквивалентные массы, но опять же не представляю как...

За книгу спасибо, пойду изучать.?

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Zuppa сказал:

желательно поэтапно объяснив.

в качестве эксперимента. берешь кусок хоз. мыла, режешь помельче, распускаешь в горящей воде до однорогого состояния,

далее заливаешь известковой водой. отмываешь осадок, сушишь, взвешиваешь, пробуешь...

Ссылка на комментарий
18 минут назад, бродяга_ сказал:

берешь кусок хоз. мыла

Зачем? Там содержание просто стеариновой кислоты (в зависимости от мыла) 72% 

У меня в наличии есть 12ГСК 

Я топил её до жидкого состояния, добавлял известь, выдерживал, при перемешивании

По итогу получалось слишком высокое кислотное число, что свидетельствует о том, что омылилось не всё количество

Вопрос больше в том, как рассчитать точные концентрации

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Zuppa сказал:

За книгу спасибо, пойду изучать.?

Всегда пожалуйста ! 

Мойте ручки перед едой ! если они у вас есть - конечно !

Желательно "турецким"... хорошее мыльце...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Zuppa сказал:

Я топил её до жидкого состояния, добавлял известь, выдерживал, при перемешивании

По итогу получалось слишком высокое кислотное число, что свидетельствует о том, что омылилось не всё количество

Вопрос больше в том, как рассчитать точные концентрации

Я понял так, что вы хотите нейтрализовать кислоту гидроксидом кальция, зная сколько на это требуется гидроксида калия.

Тогда считаем так. На нейтрализацию 1 молекулы кислоты требуется 1 молекула гидроксида калия, а гидроксида кальция Ca(OH)2 потребуется только половина молекулы, так как у него две гидроксильных группы.

Переходим к массовым числам. На 300 г кислоты требуется 56 г КОН или 37 г Ca(OH)2 .

Если гидроксид кальция не 100% чистоты, то его количество нужно пропорционально увеличить.

 

Важно отметить, что сама реакция кислоты с Ca(OH)2 происходит на поверхности твердых частичек гидроксида, а так как образующийся стеарат кальция в воде не растворим (в отличие от стеарата калия), то он остается на поверхности этих частичек в виде скорлупы, препятствуя дальнейшей реакции с кислотой. Именно поэтому у вас получилась повышенная кислотность - реакция не прошла до конца.

 

Здесь нужно думать над технологией и техническими решениями. Возможным решением может быть непрерывное размалывание (растирание) реакционной массы, чтобы разрушать образующуюся скорлупу стеарата кальция и обновлять поверхность для взаимодействия компонентов.

 

Изменено пользователем Sovetnik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
58 минут назад, Sovetnik сказал:

Тогда считаем так. На нейтрализацию 1 молекулы кислоты требуется 1 молекула гидроксида калия, а гидроксида кальция Ca(OH)2 потребуется только половина молекулы, так как у него две гидроксильных группы.

Переходим к массовым числам. На 300 г кислоты требуется 56 г КОН или 37 г Ca(OH)2

Это вас школьный учитель надоумил... Или на кафедрах(с) учили после перерывов употребления жърчика в буфетах ?

или после пепякодансах на столах !???...

_____________________________________

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...