Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Галогены и азотная кислота


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
52 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

какое там основание может быть если азотная кислота?

Ну вот, значит соль какого то основания, в смысле нитрат, которая будет реагировать с выделяющимся хлороводородом так: 

 B•HNO3+HCl=HNO3+B•HCl 

Хотя, там тоже может быть равновесие, но все таки 

54 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

я про эту реакцию. Хлор как получается вообще особо  не нужно окислять тк он сам диспропорционирует. Как реакция с карбонатом идет? Там вообще нет окислителей. А получается Cl2O.

 

Вот эта реакция в две стадии может идет

Я и не говорил про окислитель в карбонате, там он диспропорционирует да

 

Какие 2 стадии? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

 B•HNO3+HCl=HNO3+B•HCl 

Уже нитрозил виднеется как один из продуктов реакции основных. Нитрозил и хлор

 

1 час назад, ununeniy сказал:

Какие 2 стадии? 

 

 

KNO3 + Cl2 => KClO2 +NOCl  тут хлор одновременно в степни окисления 1 и 2 , а получился из нулевой степени. 2я степень окисления через какуюто промежуточную могла получится. Вот так например

KNO3 + Cl2 => KClO + NO2Cl => KClO2 + NOCl

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Уже нитрозил виднеется как один из продуктов реакции основных. Нитрозил и хлор

Полностью согласен, по этому это если и делать то на холоду

52 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

KNO3 + Cl2 => KClO2 +NOCl  тут хлор одновременно в степни окисления 1 и 2 , а получился из нулевой степени. 2я степень окисления через какуюто промежуточную могла получится. Вот так например

KNO3 + Cl2 => KClO + NO2Cl => KClO2 + NOCl

Тут вопрос иного вида, окисляет ли хлорид нитрила гипохлорит до хлорита, если по вашему все идет именно так, очень хочу увидеть Такое получение хлорита, хотя бы услышать как прошло, слишком фантастично

Ссылка на комментарий
22 часа назад, BritishPetroleum сказал:

NaNO3 + Cl2 => NaClO2 +NOCl

NaNO3 + 1.5Cl2 => NaCl + ClO2+ NOCl

 

1 час назад, ununeniy сказал:

Тут вопрос иного вида, окисляет ли хлорид нитрила гипохлорит до хлорита, если по вашему все идет именно так, очень хочу увидеть Такое получение хлорита, хотя бы услышать как прошло, слишком фантастично

Тут вопрос в точности дозировки. Услышать как прошло)) Взлетел я на воздух на диоксиде хлора или нет, да?)

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Такое получение хлорита, хотя бы услышать как прошло, слишком фантастично

Плюс он еще страшно ядовит диоксид хлора, токсичнее сульфурила хлористого. Это уже аларм

Screenshot_2022-03-30_21-48-04.png

Screenshot_2022-03-30_21-47-54.png

Ссылка на комментарий
3 часа назад, BritishPetroleum сказал:

 

Тут вопрос в точности дозировки. Услышать как прошло)) Взлетел я на воздух на диоксиде хлора или нет, да?)

Ох, понимаю, когда то пробовал растворить серебро в смеси хлорат + серка(не вышло) но диоксид хлора жёлтой тучей летел, поставил на улицу, накрыл пленкой что бы он тоже работал как окислитель а не сразу улетал, слышу "бух" пленка улетает по ветру жёлтого "дыма" нету, взорвался, от лучины от делает тоже самое, в принципе если не на солнце и без сильного нагрева (лучше с охлаждением) то работать можно, даже сконденсировать, зря это не сделал наверное, хотя это вроде как тоже опасно с ним

 

3 часа назад, BritishPetroleum сказал:

Плюс он еще страшно ядовит диоксид хлора, токсичнее сульфурила хлористого. Это уже аларм

Screenshot_2022-03-30_21-48-04.png

Screenshot_2022-03-30_21-47-54.png

Ну, воняет так что долго нюхать не выйдет, это как хлор, но немного иначе, вообщем то заметно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...