Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как лучше высушить ДМСО


vbb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

2 часа назад, terri сказал:

Но только вопрос.

Вот Вы его прибавляете, чтобы что-то высушить.

Как Вы узнаете, что Вы его прибавили в достаточном колличестве?

Он как-то визуально меняется?

Я с ним вел реакции окисления спирта в ДМСО. Те ДМСО + спирт 70%. Рассчитал количество пиросульфата необходимого для связки всей воды(в том числе которая выделится при окисленяи спирта) + 30% избыток. На всякий случай.

 

Визуально там слабо что меняется тк пиросульфат был в избытке.

Сам по себе у меня пиросульфат темноватый, при добавлении воды на поверхность расплава (затвердевшего) поверхность осветляется и становится белой. Визуально в общем осветляется если был темный.

2 часа назад, terri сказал:

У меня вода образуется в реакции, поэтому сушила сульфатом и все удивлялась, что не сушится. :)

Попробую Ваш пиросульфат, спасибо!

 

Но только вопрос.

Вот Вы его прибавляете, чтобы что-то высушить.

Учитывайте что если то что вы сушите пиросульфатом чтобы оно не реагировало с SO3 и гидросульфатом калия (натрия) потому что пиросульфат поставщик SO3 сам по себе а при связки воды превращается в кислый гидросульфат.

 

Но например реакции этерефикации например спирт этерефицировать уксусной эссенцией в присутсвии пиросульфата идут себе хорошо.

Изменено пользователем BritishPetroleum
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

Нет, это не для регулировки давления

Только для создания центров парообразования и облегчения кипения. И трубка должна доходить до дна колбы.

Вакуум надо создавать по максимуму - сколько насос позволит, ничего там не надо регулировать.

А магнитную мешалку можно использовать во время этого процесса? Когда делал обезвоживание ДМСО с помощью толуола, я вынул иглу (с осушителем) для напускания воздуха. После того, как ДМСО интенсивно кипело в течении нескольких секунд,  наблюдались отдельные микровзрывы в колбе в интерсивностью раз в 2-3 секунды. Мне кажется, в таком случае испарение будет происходить достаточно интенсивно. Нужен ли тогда капилляр?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, vbb сказал:

А магнитную мешалку можно использовать во время этого процесса? Когда делал обезвоживание ДМСО с помощью толуола, я вынул иглу (с осушителем) для напускания воздуха. После того, как ДМСО интенсивно кипело в течении нескольких секунд,  наблюдались отдельные микровзрывы в колбе в интерсивностью раз в 2-3 секунды. Мне кажется, в таком случае испарение будет происходить достаточно интенсивно. Нужен ли тогда капилляр?

 

Если мешалка, то капилляр ни к чему. Этот вопрос экспериментальной плоскости, короче, как в том анекдоте про обезьяну и аспиранта - трясти надо :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...