Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Провожу работы с гельными массами. Управлять консистенцией, растворимостью и вязкостью предполагал введением анионов с высокими лиотропными числами. CaNO3, например, хорошо растворим в ацетоне и спиртах. Но, катион, что ли «высаливает» - получаются гетерегонные системы. Неплохо показали себя органические нитросоединения (нитросорбид). Фурацилин и прочие всё-таки плохо растворимы. Видимо, хорошим вариантом был бы жидкий нитроалкил (или что-либо подобное). Но, низшие ядовиты и взрывоопасны. А выбрать получение нитросоединения со взрывобезопасной стехиометрией сейчас затруднительно из-за запрещённости уксусного ангидрида. В СССРовском а.с., например, описывается простой способ нитрования циклогексанола. Но.

Мягко нитруются соединения с активированной метиленовой группой. В J. Am. Chem. Soc.описывается синтез с малоновыми эфирами. Может, кто имел опыт нитрования, например, эфиров лимонной кислоты (более доступной для меня). Или других соединений с достаточно длинной органической частью (что бы снизилась опасность и растворимость в ароматических углеводородах была хорошей)?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, москатель сказал:

Провожу работы с гельными массами. Управлять консистенцией, растворимостью и вязкостью предполагал введением анионов с высокими лиотропными числами. CaNO3, например, хорошо растворим в ацетоне и спиртах. Но, катион, что ли «высаливает» - получаются гетерегонные системы. Неплохо показали себя органические нитросоединения (нитросорбид). Фурацилин и прочие всё-таки плохо растворимы. Видимо, хорошим вариантом был бы жидкий нитроалкил (или что-либо подобное). Но, низшие ядовиты и взрывоопасны. А выбрать получение нитросоединения со взрывобезопасной стехиометрией сейчас затруднительно из-за запрещённости уксусного ангидрида. В СССРовском а.с., например, описывается простой способ нитрования циклогексанола. Но.

Мягко нитруются соединения с активированной метиленовой группой. В J. Am. Chem. Soc.описывается синтез с малоновыми эфирами. Может, кто имел опыт нитрования, например, эфиров лимонной кислоты (более доступной для меня). Или других соединений с достаточно длинной органической частью (что бы снизилась опасность и растворимость в ароматических углеводородах была хорошей)?

Нитросорбит - это нитроэфир, аналог нитроглицерина. При нитровании малонового эфира вы получите нитросоединение, где нитрогруппа связана с углеродом.

лимонная кислота скоре окислится, чем пронитруется. 

Может вам лучше сульфокислотами заняться и их аминными солями

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Arkadiy сказал:

Нитросорбит - это нитроэфир, аналог нитроглицерина. При нитровании малонового эфира вы получите нитросоединение, где нитрогруппа связана с углеродом.

увы, я это знаю. Не знаю вот подойдут ли мне эфиры или углеводороды с нитрогруппой, связанной непосредственно с С. Вот нитрофураны и пробовал - у них именно так.

9 часов назад, Arkadiy сказал:

Может вам лучше сульфокислотами заняться и их аминными солями

А чем они примечательны? Почему Вам эта мысль пришла в голову? Они же - соли. С органикой, если только гидротроп дадут? Анион у них большой - поэтому считаете, что лучше?

Ссылка на комментарий
1 час назад, москатель сказал:

увы, я это знаю. Не знаю вот подойдут ли мне эфиры или углеводороды с нитрогруппой, связанной непосредственно с С. Вот нитрофураны и пробовал - у них именно так.

А чем они примечательны? Почему Вам эта мысль пришла в голову? Они же - соли. С органикой, если только гидротроп дадут? Анион у них большой - поэтому считаете, что лучше?

Так вам что нужно? Нитроэфиры или нитросоединения всё-таки? И причем тут нитросоединения и уксусный ангидрид? Примеры можно?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Так вам что нужно?

 

16 часов назад, москатель сказал:

Управлять консистенцией ....введением анионов с высокими лиотропными числами.

 

1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Да, поф. Я нитросорбид использовал (это нитроэфир), фурацилин, фуразолидон и фурадонин - это нитро к углероду напрямую. У нитро-группы большое лиотропное число. Она вторая после роданида по эффективности разгелирования (расплавления гелей). Нужна объёмная группа с минимальным зарядом.

1 час назад, BritishPetroleum сказал:

И причем тут нитросоединения и уксусный ангидрид?

Нитросоединения, видите ли, получаются не только при использовании нитрующей смеси азотной с серной, но и в мягких условиях - с уксусным ангидридом. 

1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Относительно взрывобезопасный нитроэфир - тупо нитрокрахмал

он тупо не растворим в органике. Мне нужно нитросоединение с алкильным или сложноэфирным фрагментом. 

 

Ссылка на комментарий

Может проще?

Динитрохлорбензол и  длинный спирт в слабощелочной среде.  Получите динитроалкоксибензол

 

Может вам нитровать в присутствие пропионового ангидрида, фталевого или янтарного? они не прекурсоры

Изменено пользователем Arkadiy
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Динитрохлорбензол и  длинный спирт в слабощелочной среде.  Получите динитроалкоксибензол

Спасибо,Arkadiy! Я с этого и начинал думать: пронитровать, что ли неонол? Но, я хочу получить лиотроп без "ароматики", что бы не только для нынешнего случая, но и на перспективу.  Вот был у меня прецедент: крутой гель полиакриламида (6%) превратился в жидкость от прибавления кремнефтористого калия. Соль эта растворима всего 0,7%, но какой эффект был! А сейчас органика. И, если получится сейчас, я бы и в систему со свободными радикалами ввёл бы. Но, я плохо знаю поведение радикалов - как скажется введение соединений с бензольным кольцом. 

1 час назад, Arkadiy сказал:

нитровать в присутствие пропионового ангидрида

посмотрел:

Цитата

 Вещество из-за возможности потенциального применения в качестве прекурсора в синтезе аналогов фентанила и фентанила ангидрид пропановой кислоты, классифицируется как химикат.

наверное,  почти всё может быть прекурсором! И цена у пропионового!! Фталевый у меня есть - но это ароматика и он твёрдый - как нитрование вести? А вот МТГФА! Спасибо за подсказку! Он жидкий.

 

1 час назад, Arkadiy сказал:

янтарного

У меня есть малеиновый. Но, они же твёрдые оба. Плавление около 90. Как же нитрование вести? В какой среде или в расплаве?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, москатель сказал:

Я нитросорбид использовал (это нитроэфир), фурацилин, фуразолидон и фурадонин - это нитро к углероду напрямую

Если ты их использовал чтобросил тога, зачем тебе еще одно подобное нитросоединение?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Если ты их использовал чтобросил тога, зачем тебе еще одно подобное нитросоединение?

патамушта:

12.04.2022 в 18:25, москатель сказал:

Фурацилин и прочие всё-таки плохо растворимы.

а нитросорбид всего лишь

12.04.2022 в 18:25, москатель сказал:

Неплохо показали себя органические нитросоединения (нитросорбид)

Надо большую, но с близкой к шарообразной форме молекулу взрывобезопасного нитросоединения.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, москатель сказал:

патамушта:

а нитросорбид всего лишь

Надо большую, но с близкой к шарообразной форме молекулу взрывобезопасного нитросоединения.

А вы в чем это пытаетесь растворить? Среда какая, температура, растворитель и pH?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...