Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция или растворение?


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Об'ясните, пожалуйста, что произошло.

Смешала гидроперит (ГП) с УА, причем последнего было в избытке. Гидроперит не растворился. Но через пару часов осадка в растворе не было.

Как на ваш взгляд, произошло растворение ГП или все же реакция УК с перекисью. Спасибо!

Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 17:56, terri сказал:

Доброго времени суток!

Об'ясните, пожалуйста, что произошло.

Смешала гидроперит (ГП) с УА, причем последнего было в избытке. Гидроперит не растворился. Но через пару часов осадка в растворе не было.

Как на ваш взгляд, произошло растворение ГП или все же реакция УК с перекисью. Спасибо!

 

Реакция. Ангидрид и с водой медленно реагирует (без катализатора).

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.05.2022 в 17:28, yatcheh сказал:

 

Реакция. Ангидрид и с водой медленно реагирует (без катализатора).

Значит, при смешании УА и ГП у меня из УА будут образовываться УК и НУК за счет перекиси водора, которая является составной частью ГП?

А полученная в результате этого смесь с каким-то содержанием НУК не может спонтанно взорваться? ... мало ли что, дай, думаю, спрошу на всякий пожарный случай. :)

Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 18:38, terri сказал:

Значит, при смешании УА и ГП у меня из УА будут образовываться УК и НУК за счет перекиси водора, которая является составной частью ГП?

А полученная в результате этого смесь с каким-то содержанием НУК не может спонтанно взорваться? ... мало ли что, дай, думаю, спрошу на всякий пожарный случай. :)

 

В избытке УА там получится смесь УА, НУК, УК и перекиси ацетила.

Взорвётся, или нет - это вопрос философский. Если избыток УА приличный - не должно. К тому же там ещё и мочевина будет болтаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.05.2022 в 18:02, yatcheh сказал:

 

В избытке УА там получится смесь УА, НУК, УК и перекиси ацетила.

Взорвётся, или нет - это вопрос философский. Если избыток УА приличный - не должно. К тому же там ещё и мочевина будет болтаться.

А перекись ацетилена там откуда появляется??

Как-то подозрительный мне этот философский вопрос, рванет или нет. 

Что опаснее по взрывоопасности - перекись водорода или НУК?

Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 21:04, terri сказал:

А перекись ацетилена там откуда появляется??

Как-то подозрительный мне этот философский вопрос, рванет или нет. 

Что опаснее по взрывоопасности - перекись водорода или НУК?

 

Не ацетилена, а ацетила.

(CH3CO)2O + H2O2 => CH3COOH + CH3COOOH

CH3COOOH + (CH3CO)2O <=> CH3CO-O-O-COCH3 + CH3COOH

По взрывоопасности они сравнимы, если сравнивать концентрированную перекись с концентрированной НУК. Правда, НУК детонирует сильнее, но то - уже вопрос удачи,если уж взорвалось - смотря куда прилетит. Я наблюдал картину после взрыва литра диизопропилового эфира, в который девочка-дипломантка вальнула серной кислоты (строго по методике). Лицо посекло в кровавую кашу. Слава Богу - не задело артерий главных, спасли-откачали-зашили.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 21:19, yatcheh сказал:

Я наблюдал картину после взрыва литра диизопропилового эфира, в который девочка-дипломантка вальнула серной кислоты (строго по методике). Лицо посекло в кровавую кашу.

Это была не детонация, иначе голову бы оторвало. Вероятно - объемный взрыв (возгорание), что-то наподобие того, как воспламеняется топливо в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания.

У меня нечто подобное было при перегонке некой жидкости в тяге - тяга подпрыгнула, а задвигающиеся створки вынесло наружу и они летали по всей комнате.

Ссылка на комментарий
11.05.2022 в 15:32, Sovetnik сказал:

Это была не детонация, иначе голову бы оторвало. Вероятно - объемный взрыв (возгорание), что-то наподобие того, как воспламеняется топливо в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания.

У меня нечто подобное было при перегонке некой жидкости в тяге - тяга подпрыгнула, а задвигающиеся створки вынесло наружу и они летали по всей комнате.

 

Дык- ясен пень, шо не детонация. Разложение перекиси - тепловой взрыв. Он (эфир) даже не загорелся.

Ссылка на комментарий
11.05.2022 в 16:32, Sovetnik сказал:

Это была не детонация, иначе голову бы оторвало. Вероятно - объемный взрыв (возгорание), что-то наподобие того, как воспламеняется топливо в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания.

Детонация была. Перекиси очень бризантны. Серьезные штуки

11.05.2022 в 19:16, BritishPetroleum сказал:

Вероятно - объемный взрыв (возгорание), что-то наподобие

Нет там возгорания никакого, там дикий отрицательынй кислородный баланс. Вся сила идет от -O-O-групп а гореть там нечему особо

11.05.2022 в 16:58, yatcheh сказал:

Дык- ясен пень, шо не детонация. Разложение перекиси - тепловой взрыв.

Взрыв это и есть детонация)

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...