Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение растворимости вещества


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как объяснить странные результаты определения растворимости (валидны ли они с физико-химической точки зрения)?

 

Мне нужно померить растворимость вещества (В) в данном растворителе (Р). План: приготовить перенасыщенный раствор, отфильтровать и померить количество в фильтрате.

Я кладу в емкость 1г (В) и 3г (Р). Максимально возможная концентрация вещества (если все растворилось) 1/3=0.333 г/г. Все перемешивается. Далее я фильтрую какое-то количество раствора, так что не растворенное вещество не может пройти. У меня получается фильтрат известной массы (например 2г), в который я добавляю ДМСО для разбавления (известное количество, например 5г), затем я в этом конечном растворе определяю количество растворителя (Р) (!не вещества!) с помощью ГХ. В итоге, чтобы узнать количество вещества в фильтрате я вычитаю из общей массы раствора (5+2=7г) количество ДМСО и количество растворителя (определенное ГХ, например 1г). Получается 7-5-1=1г вещества в фильтрате. Получаю растворимость вещества 1г (В) /  1г (Р) = 1 г/г. Может ли такое быть если изначально максимально возможная концентрация была 0.333г? То есть может ли получаться растворимость вещества по этой методике больше чем изначальная концентрация? 

 

Ссылка на комментарий
12.05.2022 в 14:11, AnaK сказал:

Я кладу в емкость 1г (В) и 3г (Р). Максимально возможная концентрация вещества (если все растворилось) 1/3=0.333 г/г

имхо массовая доля В) в таком соотношение 1\4 =0.25 или (умножить) на 100% = 25 % вещества...

по растворителю - массовая доля Р)  3\4 = 0.75 в процентном 75%...

приводить надобно к (общему ) весу и растворителя и вещества в данном - это 4 гр... 

а не к 3гр.... или не 1\3=0.333 а 1\4 гр = 0.25 гр В) на 1 гр всего раствора...

а вот для обьемов уже делим на плотность....

растворители по обьему - то разные к одному весу.....:al:

или в ацетоне или в спирте (Жырчике) или воде....

или в кислоте...:ai:

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
В 12.05.2022 в 16:55, _agrixolus_ сказал:

имхо массовая доля В) в таком соотношение 1\4 =0.25 или (умножить) на 100% = 25 % вещества...

по растворителю - массовая доля Р)  3\4 = 0.75 в процентном 75%...

приводить надобно к (общему ) весу и растворителя и вещества в данном - это 4 гр... 

а не к 3гр.... или не 1\3=0.333 а 1\4 гр = 0.25 гр В) на 1 гр всего раствора...

а вот для обьемов уже делим на плотность....

растворители по обьему - то разные к одному весу.....:al:

или в ацетоне или в спирте (Жырчике) или воде....

или в кислоте...:ai:

да, вы правы что изначальная концентрация 0.25 г/г. Стоит заметить, что понятие "растворимость" немного отличается: это масса растворенного вещества деленная на массу растворителя (не раствора). 

Так возможно ли такое, что после фильтрации концентрация увеличивается? По идее это физически невозможно?

Почему то я получаю значение растворимости выше, чем изначальная концентрация.

Конкретные данные:

Изначально кладется 0.1 г вещества и 0.3г растворителя.

Фильтрат (0.22 мкм фильтр): 0.15г.

ДМСО: 1.07г.

Масса растворителя в фильтрате (из хроматограммы): 0.091г.

Итого, масса растворенного вещества в фильтрате должна быть: 0.15-0.091=0.059. 

Таким образом, растворимость вещества равна 0.059/0.091=0.648 г/г. 

Как такое возможно если изначально максимальная концентрация 0.25 г/г? Где может быть проблема? 

Ссылка на комментарий
12.05.2022 в 18:32, AnaK сказал:

Масса растворителя в фильтрате (из хроматограммы): 0.091г.

Итого, масса растворенного вещества в фильтрате должна быть: 0.15-0.091=0.059. 

Таким образом, растворимость вещества равна 0.059/0.091=0.648 г/г. 

Как такое возможно если изначально максимальная концентрация 0.25 г/г? Где может быть проблема? 

 

А каким образом вы при помощи газового хроматографа получили массу растворителя в вашей навеске?

Насколько я понимаю, хроматограмма вам даёт относительное содержание компонентов, тогда тут возникает вопрос о калибровке детектора, если вы используете ДМСО в таких количествах. И ПИД, и катарометр по ДМСО калибровать надо. Нет ли тут элементарной методической ошибки?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я использовала ГХ-ПИД и делала калибровку по растворителю (в ДМСО), в 5 концентрациях и двух независимых повторах.

Пробовала делать контроль без вещества: только растворитель пропускаю через фильтр, разбавляю, меряю - показывает количество растворителя с ошибкой 5%. 

Другой контроль: без фильтрования вещества (и изначально точно отвешенными массами и в расчете на то что абсолютно все растворилось): метод дает массу растворителя с ошибкой 4%, количество растворенного вещества с ошибкой 9%, в конце концов ошибка значения растворимости около 12%. Но эти 12% все же не объясняют результаты. 

Ссылка на комментарий
12.05.2022 в 19:18, AnaK сказал:

Я использовала ГХ-ПИД и делала калибровку по растворителю (в ДМСО), в 5 концентрациях и двух независимых повторах.

Пробовала делать контроль без вещества: только растворитель пропускаю через фильтр, разбавляю, меряю - показывает количество растворителя с ошибкой 5%. 

Другой контроль: без фильтрования вещества (и изначально точно отвешенными массами и в расчете на то что абсолютно все растворилось): метод дает массу растворителя с ошибкой 4%, количество растворенного вещества с ошибкой 9%, в конце концов ошибка значения растворимости около 12%. Но эти 12% все же не объясняют результаты. 

 

Будем оставаться на позициях материализма, и факт совершения чуда решительно отвергнем.

Второй вопрос возникает - какова роль ДМСО в этом процессе? Из ваших объяснений я так понял, что навеску вашего раствора вы разбавляете ДМСО и полученную смесь(!) вкалываете. При этом у вас вещество B - принципиально нелетучее, иначе вы могли бы непосредственно его наблюдать. Если растворённое вещество у вас садится на колонку, то часть растворителя будет размазана, и пик его будет фальшивым. Я уж не говорю, что колонка будет запорота.

Или же роль ДМСО - осаждение растворённого вещества, тогда смесь эту надо повторно фильтровать, и уже фильтрат вкалывать.

Ссылка на комментарий
12.05.2022 в 18:32, AnaK сказал:

Как такое возможно если изначально максимальная концентрация 0.25 г/г? Где может быть проблема?

вы знаете - я точно не в курсах что у вас и как там....

но думаю точняковское" - массовое содержание веществ солей - мерять надобно по плотности....

Точно определенный обьем взвешивать и делить....

и по таблицам смотреть.... если есть в нете.... но это имхо....

Ссылка на комментарий
В 12.05.2022 в 18:56, yatcheh сказал:

 

Будем оставаться на позициях материализма, и факт совершения чуда решительно отвергнем.

Второй вопрос возникает - какова роль ДМСО в этом процессе? Из ваших объяснений я так понял, что навеску вашего раствора вы разбавляете ДМСО и полученную смесь(!) вкалываете. При этом у вас вещество B - принципиально нелетучее, иначе вы могли бы непосредственно его наблюдать. Если растворённое вещество у вас садится на колонку, то часть растворителя будет размазана, и пик его будет фальшивым. Я уж не говорю, что колонка будет запорота.

Или же роль ДМСО - осаждение растворённого вещества, тогда смесь эту надо повторно фильтровать, и уже фильтрат вкалывать.

Да, вы все верно поняли. Вещество В нелетучее и неопределяемое на ГХ. Оно скорее всего остается в септуме при инжектировании или размазывается в начале колонки...ее кончик (точнее начало) потом можно отрезать ? 

Причины разбавления фильтрата с помощью ДМСО: 1. малое количество фильтрата (0.05г недостаточное количество для образца, надо в чем то растворить, а больше сделать не получается - уж больно ценное вещество В) 2. очень большая вязкость фильтрата, выглядит практически как гель! Такую ерунду вкалывать тоже не особо здорово (вся игла уделается). 

 

Проблема еще и в том, что растворитель кипит свыше 200С и так просто его не удалить. Конечно можно было бы подключить вакуум и температуру, но это много мороки для 0.05г и таких образцов еще около 20... Поэтому придумала такой метод, а теперь пытаюсь понять адекватен ли он.

В 12.05.2022 в 19:48, _agrixolus_ сказал:

вы знаете - я точно не в курсах что у вас и как там....

но думаю точняковское" - массовое содержание веществ солей - мерять надобно по плотности....

Точно определенный обьем взвешивать и делить....

и по таблицам смотреть.... если есть в нете.... но это имхо....

Это да....да вот только у меня растворители нетривиальные совсем, некоторые твердые при комнатной температуре, данным по ним нет совершенно, кое-как в принципе удалось найти эти химикаты. Более того вещество В очень крупное, скорее как небольшой органический полимер из 20 звеньев, нежели соль.

Изменено пользователем AnaK
Ссылка на комментарий

Может ли быть такое, что формируются наночастицы вещества, которые идут через фильтр (0.22 мкм) и в то же время не являются растворенными. Параллельно с этим, растворитель как-то застревает на фильтре (потому что изначальный раствор супер концентрирован, выглядит как гель)?

Ссылка на комментарий
13.05.2022 в 11:32, AnaK сказал:

Может ли быть такое, что формируются наночастицы вещества, которые идут через фильтр (0.22 мкм) и в то же время не являются растворенными. Параллельно с этим, растворитель как-то застревает на фильтре (потому что изначальный раствор супер концентрирован, выглядит как гель)?

 

Т.е. при фильтровании осадок проходит через фильтр, а раствор - нет. Занятное явление.

Мохбыть всё-таки он просто не весь и не сразу испаряется после укола? И пик его - это не всё вещество?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...