Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с не большим производством каустической соды.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Размышляю над малотоннажной установкой по производству NaOH из NaCl. Мы сейчас потребляем около 100кг едкого натра в смену. Насколько реально собрать такую установку (готовых в продаже не нашел)?

Я так понимаю, лучше брать мембранную технологию.

Как можно утилизировать хлор, или лучше делать Соляную кислоту?

Есть смысл связываться? Я так понимаю самое дорогое в производстве это электроэнергия.

Ссылка на комментарий
17.05.2022 в 23:15, FarikS сказал:

Добрый день. Размышляю над малотоннажной установкой по производству NaOH из NaCl. Мы сейчас потребляем около 100кг едкого натра в смену. Насколько реально собрать такую установку (готовых в продаже не нашел)?

Я так понимаю, лучше брать мембранную технологию.

Как можно утилизировать хлор, или лучше делать Соляную кислоту?

Есть смысл связываться? Я так понимаю самое дорогое в производстве это электроэнергия.

Смысла связываться нет, ваша щелочь будет гораздо дороже покупной

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Не могли бы пояснить свою позицию, почему каустик собственного производства будет дороже?

Готовый каустик стоит уже от 120 рублей и иногда вижу цену по 200 р/кг. Будет дорожать, т.к. Китайский не везут. Уже у поставщиков бывают перебои с поставками. Это вот прям очень дорого для каустика.
Галит стоит до 6р/кг, дорожать ему не с чего. Электричество у нас дешевое, газ тоже не дорогой. Плюс у нас есть отходы в виде тепла +-60 градусов.

Оборудование на столько дорогое что никогда не окупиться? Так вроде там ничего особо сложного нет, только мембрана нужна и катод.

Объясните мне, пожалуйста, подробно, иначе не смогу отказаться от этой идеи.

 

Ссылка на комментарий
18.05.2022 в 00:12, FarikS сказал:

Объясните мне, пожалуйста, подробно, иначе не смогу отказаться от этой идеи

литературка есть в нете по производству едкого натра и хлора

в промышленных масштабах.... правда старая (могу скинуть -потом)...

там все подробно...

хлор  утилизировать -  желательно в соединение которое дорого (возможно продать ) и в больших...

но "затея" довольно сомнительная.... Едкого натра полно... и довольно дешевого ! А вам еще "технический" чистить надобно...

затратно все...

попробуйте - литров на 5 сделать из пластиковой трубы - и очистить жижу с катода - узнаете ! 

а хлор на крайняк через влажную известь можно "прогонять".....:bf:

740 грамм извести поглощают 224 литра хлора (условно)...

даже меньше - ну 100 это точно...

______________________________________?___________________________________

Получают взаимодействием хлора с гашёной известью (гидроксидом кальция):

 2Cl2 + 2Ca(OH)2 ⟶   Ca(ClO)2 + CaCl2 + 2H2O.

Реальный продукт, получаемый хлорированием гидроксида кальция, является смесью соединений, образованных молекулами Ca(ClO)2, CaCl2, Ca(OH)2 и кристаллизационной воды. Если исходный гидроксид был достаточно чистым, а обработка хлором велась до полного насыщения и с соблюдением температурного режима, то состав свежеприготовленной хлорной извести может быть довольно точно выражен формулой Ca(OCl)2·CaCl2·Ca(OH)2·2H2O, которую для большего удобства можно формализовать как 3Ca(OH)2·2Cl2.

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
17.05.2022 в 23:15, FarikS сказал:

Есть смысл связываться? Я так понимаю самое дорогое в производстве это электроэнергия.

если жижа с катода подходит сразу для производства (без очистки) - стоит подумать....

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
18.05.2022 в 06:13, FarikS сказал:

думаю пойдет, нам чистый не нужен.

 

Вам вообще для каких целей?

Если плясать не от соли, а от кальцинированной соды , то всё проще будет. Сода+известь=мел+каустик

Для получения условно 1кг каустика, на входе надо 1,4кг кальцинированной соды, и 0,7кг извести не гашенной

На выходе ещё получится 1,25кг мела. Хотите выкиньте, хотите продайте

Ссылка на комментарий

Канифоль омыливаем. 

Соль дешевле и доступнее чем сода + известь.

А чем проще? 

С галитом сложно электролизер собрать, но это один раз делается. Где-нить можно купить готовый электролизер для моих целей?

Ссылка на комментарий
18.05.2022 в 10:53, FarikS сказал:

чем проще?

Нет необходимости утилизации довольно опасного хлора

18.05.2022 в 10:53, FarikS сказал:

Соль дешевле и доступнее чем сода + известь

Однозначно согласен. Но всегда есть и плюсы и минусы

18.05.2022 в 10:53, FarikS сказал:

сложно электролизер собрать, но это один раз делается. Где-нить можно купить готовый электролизер для моих целей?

Можно, но его квалифицированное использовать, никого не потраВив, и не взорвав(водород), тоже как бы не прям фигня вопрос

18.05.2022 в 10:53, FarikS сказал:

Где-нить можно купить готовый электролизер для моих целей

Будет правильнее, вместе с запуском, и настройкой. Выпускайте хлор в известковый раствор и получите хлорку

Более менее ходовой товар

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...