Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение этанола из этилацетата и гидроксида натрия


Константин01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.05.2022 в 09:32, Константин01 сказал:

Здравствуйте, хотел спросить про особенности реакции этилацетата и гидроксида натрия, как правильнее проводить данную реакцию и какой конечный выход этанола после перегонки?

Вот мне тоже интересно, какой чистый этанол будет после перегонки?

Неужели 100% ??? :)

Изменено пользователем Lyussy
Ссылка на комментарий
03.08.2022 в 08:18, Lyussy сказал:

Вот мне тоже интересно, какой чистый этанол будет после перегонки?

Неужели 100% ??? :)

максимум 95.57%

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
В 03.08.2022 в 11:29, Lyussy сказал:

Вода там будет из реакции спирта с щелочью?

Спирт не реагирует со щелочью. Щелочь дает ацетат. Посмотрите в начале темы, что yatcheh пишет. Там не так уж чуть-чуть спирта.

Изменено пользователем Lеоnid
Ссылка на комментарий

Откуда там воде взяться в товарных количествах? Только если щёлочь - калиевая (в ней 15% воды). С NaOH cпирт получается весьма сухим.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
03.08.2022 в 10:40, Lеоnid сказал:

Спирт не реагирует со щелочью. Щелочь дает ацетат. Посмотрите в начале темы, что yatcheh пишет. Там не так уж чуть-чуть спирта.

Почему же не реагирует? Это один из способов получения алкоголятов.

Все внимательно и с интересом читаю: спирта чуть-чуть в начале, а потом-то это главный продукт. :)

А если щелочи огромный избыток, то все может быть.

03.08.2022 в 11:57, yatcheh сказал:

Откуда там воде взяться в товарных количествах? Только если щёлочь - калиевая (в ней 15% воды). С NaOH cпирт получается весьма сухим.

Вот и я о том же! За 100%!

А вот на все ли 100 этилацетат развалится?

Ссылка на комментарий
В 03.08.2022 в 13:41, Lyussy сказал:

Почему же не реагирует? Это один из способов получения алкоголятов.

Имелось ввиду, в данном случае, а не вообще.

А потом, все-таки каких алкоголятов? Каких спиртов? Для метанола и этанола у меня главная проблема их тщательно высушить, потому что этилаты и метилаты Na (K) водой гидролизуются.

Ссылка на комментарий
03.08.2022 в 13:41, Lyussy сказал:

А вот на все ли 100 этилацетат развалится?

 

В кипящем спирту - на все 100. При небольшом избытке щёлочи.

 

03.08.2022 в 13:45, Lеоnid сказал:

Имелось ввиду, в данном случае, а не вообще.

А потом, все-таки каких алкоголятов? Каких спиртов? Для метанола и этанола у меня главная проблема их тщательно высушить, потому что этилаты и метилаты Na (K) водой гидролизуются.

 

Я так из этанола и NaOH получал алкоголят. Азеотропной отгонкой воды с бензолом. На насадке Дина-Старка. Ещё удобнее бутилат натрия так получать (у бутанола собственный гетероазеотроп). А вот метилат и трет-бутилат так не получатся.

Ссылка на комментарий
В 03.08.2022 в 16:23, yatcheh сказал:

Я так из этанола и NaOH получал алкоголят. Азеотропной отгонкой воды с бензолом. На насадке Дина-Старка.

 

Ага. Не знал. 

А (я извиняюсь) разве не проще прямой реакцией с натрием? У Вас же есть натрий. И калий.

Ссылка на комментарий
03.08.2022 в 17:23, Lеоnid сказал:

 

Ага. Не знал. 

А (я извиняюсь) разве не проще прямой реакцией с натрием? У Вас же есть натрий. И калий.

 

С натрием хорошо в колбочке литровой процесс вести - нарезал двадцать грамм - и айда!. А когда надо килограмм того этилата получить - это уже не так весело. Лучше уж помедитировать у насадки Дина-Старка :)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...